Кукурузе обычно не выделяют много места на дачном огороде, хотя
она и является ценной пищевой культурой, и по питательности в молочно-восковой
спелости превосходит почти все овощи.
 |
Сорт кукурузы Тройная Сладость |
Я выращиваю сахарную кукурузу на даче
постоянно по краям грядок огурцов для защиты их от холодного ветра и в сильную
жару от жгучего солнца. К тому же, только что сорванные и правильно
приготовленные спелые початки обладают замечательным вкусом.
На моем огороде рядом с грядкой огурцов с обоих сторон у меня
всегда располагаются грядки редиски. В июне месяце, когда весь урожай редиски
будет собран, освободившееся дополнительное место как раз и займут разрастающиеся
плети огурцов. В середине мая прямо по грядкам подрастающей редиски
дополнительно сею кукурузу на расстоянии 2-2,5 м от огурцов. В два рядка (между
рядками 40-50 см) повдоль грядок редиски делаю палкой в земле отверстия через
10-15 см и опускаю в каждое по 2-3 зернышка кукурузы на глубину 4-5 см.
Для посева в настоящее время использую свои семена сахарной
кукурузы сорта Тройная Сладость. Семенные зерна качественные и здоровые, всходят
отлично, поэтому никакой предпосевной обработки (проращивания, протравливания и
т.п.) не требуют.
Кукуруза всходит дружно, и когда ростки дадут 2-3 листика, ножницами
аккуратно их прореживаю на 40-50 см друг от дружки. Редиске всходы нисколько не
мешают, и она завязывает отличные корнеплоды.
Только при прополке нужно
следить, что бы случайно не повыдергивать молоденькие ростки кукурузы!
 |
Ростки кукурузы |
После того как редиска собрана, огурцы уже широко раскидывают свои
плети, но вытянувшаяся кукуруза им совсем не мешает, даже наоборот между
защитными полосами кукурузы создается для них очень благоприятный микроклимат, о
чем свидетельствует всегда хороший урожай огурчиков.
 |
Кукуруза создает защитную кулису для огурцов |
Устраивать такие защитные
кулисы из кукурузы так же можно и для арбузов, и для дынь.
 |
Початок кукурузы и огурец отлично растут рядышком |
В зависимости от погоды кукуруза постепенно поспевает в конце
августа - начале сентября. Например, в этом сезоне к 1 сентября были
собраны последние початки, кроме семенных. На семена я оставляю два самых
крупных и качественных початка, сохраняющих все признаки оригинального сорта,
причем беру по одному початку с разных растений.
На
початке кукурузы находятся 400-600 зерен, поэтому этого мне хватает с избытком
на несколько лет, а хранятся семена кукурузы без проблем пять лет и дольше.
Свежие початки сахарной кукурузы обладают неповторимым, великолепным
вкусом.
 |
Созревший кукурузный початок |
Их можно кушать даже сырыми, а отборные, обязательно свежесрезанные
початки запеченные в собственных листьях 40-50 минут в духовке - это просто
деликатес! Разворачиваешь листья и ... Приятного аппетита! Недаром герой
романов Рекса Стаута - знаменитый детектив и гурман Ниро Вульф - считал это
блюдо выдающимся!
Кукуруза в Сибири не вызревает, рассаду делаете?
ОтветитьУдалитьЯ живу в Сибири на Алтае, Барнаул. Выращиваю кукурузу посевом непосредственно в открытый грунт. При хорошем уходе початки полностью созревают.
ОтветитьУдалитьЯ сибирячка жила в Новосибирске, тогда выращивали только на силос, надо взять семена в Сибири.
ОтветитьУдалитьУ меня сорт Тройная Сладость.
ОтветитьУдалитьЯ живу на урале в прошлом году садила сразу в грунт - урожай был очень высоким первые початки снимали в средине августа!
ОтветитьУдалитьЯ только купила семена кукурузы.Собираюсь посадить через рассаду.Живу Западная Сибирь за Сургутом.Всем успехов в дачном деле!!!!!
ОтветитьУдалитьМне тоже нравится выращивать огурцы на кукурузе, а осенью пропускаю через имельчитель ее стебли и получается зеленое удобрение.
ОтветитьУдалитьКак раз присматриваю измельчитель. Очень мне его не хватает! Надо покупать!
ОтветитьУдалитьВиктор, очень удобная и полезная в хозяйстве вещь.Я ещё сажаю амарант, он тоже большой вырастает и его туда же вместе с кукурузой. А вы кукурузу как храните ? Хочу в этом году побольше посадить.
ОтветитьУдалитьИзмельчитель куплю непременно, надо только такой, чтобы влазил в машину. У нас на зиму на даче ничего ценного оставлять нежелательно - иногда хулиганят.
ОтветитьУдалитьВ свежем виде вместе с листьями початки некоторое время хранятся на прохладной лоджии, но недолго - быстро все съедается! А немного попробовал хранить в морозилке в виде полуфабрикта - сначала запекаю, потом зернышки выщелушиваю (они неплохо отделяются от кочерыжки, не то что у вареной) и их уже в пакет и в морозилку. А потом хоть куда. Вкус хороший! Хоть в салат, хоть в другие блюда! Хоть просто можно кушать, разогрев в микроволновке или обжарив со специями!
Благодарю. У меня вот такой Викинг, меня устраивает, по габаритам небольшой на колесиках, можно разобрать и в коробку.
ОтветитьУдалитьВот такой примерно и мне надо!
ОтветитьУдалитьНикогда не запекали кукурузу в духовке. Даже не слышала о таком. Всегда только варили. На что похожа по вкусу запеченная кукуруза?
ОтветитьУдалитьЭто хорошо,но места много надо и овощу и кукурузе.И надо как то грядку ориентировать,чтоб кулиса солнце не загораживала.
ОтветитьУдалитьОчень люблю сорт "Тройная сладость" и всем советую, сажаю каждый год - сладкая и неприхотливая в выращивании.
ОтветитьУдалитьТочно так!
ОтветитьУдалитьНикогда не выращивала кукурузу. Кажется, Вы меня заразили. Нужно попробовать в следующем году. Спасибо Вам.
ОтветитьУдалитьНичего сложного! Почему бы не попробовать!
ОтветитьУдалитьRe: Как я выращиваю кукурузу на даче
ОтветитьУдалитьКакая у вас красота - эта кукуруза! Мой муж очень любит кукурузу. Решила я тоже неск. лет назад вырастить её. Посеяла... Она дооолго сидела, потом проклюнулась и дооолго росла. В августе она подтянулась на уровне 50-60см. Увидели мы только красивые узкие листья, но ни единого початочка не завязалось. А так я хотела её. В результате - больше не сею .Горох,фасоль – растут .Вообще-то я и на полях в Эстонии не видела кукурузы, может, не для неё наши условия? У нас огурцы в открытом грунте тоже не очень-то растут, кто в гряды под плёнку сажает. У меня огурцы растут в пристройке к стеклянной теплице с южной стороны. Всегда есть урожай.
Можно попробовать разные сорта, хотя, конечно, многое зависит и от климата. У нас на Алтае зимы холодные (до минус 50), но и лето, хоть и короткое, но жаркое. И огурцы и кукуруза успевают вырастать в открытом грунте. Повторюсь - ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО ЗАВИСИТ ОТ СОРТА!
ОтветитьУдалитьЯ с Красноярска у нас холоднее чем на Алтае. Высеваю кукурузу на рассаду числа 5 мая, в зависимости от погоды на улице высаживаю на грядки конец мая, начало июня.
ОтветитьУдалитьКак я понял - и у вас вырастает нормально! И это здорово - кукуруза вкусна во всех видах!
ОтветитьУдалитьа я выращиваю кукурузу по краю участка ,получается забор из кукурузы а на зиму замораживаю
ОтветитьУдалитьНа следующий год, буду жив-здоров - наморожу кукурузы побольше тоже!
ОтветитьУдалитьТоже выращиваю уже несколько лет, сорт даже уже не помню какой, семена давно уже свои. Сажаю в виде забора, прямо почти под сеткой-рабицей от посторонних глаз. Осенью корни не убираю, сюда же, прямо на корни рублю лопатой все остатки от кукурузы и немного присыпаю землей - весной готовое место под посадку, копать не надо и сорняки от соседей не растут. А вот урожай просто не знала куда девать. В наших краях кукуруза не очень еще распространена, спасибо за рецепт. А запекать просто так? Без масла? Обязательно испробуем. Может у кого-нибудь еще есть какие-нибудь вкусности из кукурузы?
ОтветитьУдалитьЗапекать в листьях просто так. А уже потом можно кушать хоть с чем!
ОтветитьУдалитьНаучилась кушать кукурузу в Белоруссии, в деревне Уть под Гомелем, с солью, пареную в чугунке в русской печи, ЭТО СУПЕР ОБЪЕДЕНИЕ. Затем по жизни много где бывать приходилось в том числе и за границей и везде где видела кукурузу пробовала, но это все не то. Очень хочу попробовать вырастить свою, даже семена купила, но по весне забыла про нее, так что спасибо про то что напомнили. Очень уважаю Ваши темы, многому научилась. Я новичок еще в ОГ деле.
ОтветитьУдалитьСпасибо за интересный пост
ОтветитьУдалитьЯ тоже выращиваю кукурузу вместе с огурцами. Кукуруза служит и опорой и защитой для от ветра, и солнца. Огурцы не болеют и растут чуть ли не до середины сентября. Сорта не знаю, так как семена дали друзья, сказав: "Вкусная, ранняя, красивая". Одна золотистая, другая - тёмно бордового цвета. В СВЧ-печи хорошо взрывается, дети любят поп-корн. Если найду семена "Тройной сладости", то попробую весной посадить.
ОтветитьУдалитьХороших сортов кукурузы сейчас много! Что-нибудь подберете непременно!
ОтветитьУдалитьВиктор доброго дня,можно Ваш емейл, С уважением. Валерий.
ОтветитьУдалитьТак он есть на моей страничку ГУГЛ, могу и повторить здесь - mr.sergeenko@mail.ru
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Виктор! Очень люблю кукурузу, но у нас на северо-западе она не всегда вызревает-тепла не хватает. Можно ли заказать семена "Тройная сладость" почтой у Вас? Магазинные очень капризны
ОтветитьУдалитьМне семян не жалко - раздаю соседям горстями! Но высылать кукурузу очень хлопотно - в конверт не положишь, а бандеролью - много времени уходит. Поэтому такие семена, в отличие от, например, помидоров (излишки раздаю бесплатно), я не рассылаю. А магазинные семена можно вырастить, хотя и всхожесть у них бывает хуже. А потом и свои семена заготовьте - это очень просто! http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/10/kak-sobrat-semena-kukuruzy.html
ОтветитьУдалитьВиктор,а вы кукурузу перед посевом замачиваете в воде для набухания?
ОтветитьУдалитьЗерна кукурузы перед посадкой я не замачиваю. Сею в грунт прямо сухими. Кукуруза и так всходит хорошо и растет крепкой и здоровой.
ОтветитьУдалитьА КАКОГО ЧИСЛА СЕМЕНА КУКУРУЗЫ СЕЕТЕ В ГРУНТ?
ОтветитьУдалитьУ МЕНЯ ТОЖЕ 4 СОТКИ- НО Я НЕ ВОЗЬМУ В ТОЛК КАК МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ВСЕГО И ДЫНИ ,АРБУЗЫ , КАРТОФЕЛЬ ,КАПУСТУ.У МНЯ НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ.МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО У ВАС НЕТ САДА И ВЫ ВСЮ ПЛОШАДЬ ПУСТИЛИ ПОД ОГОРОД?
ОтветитьУдалитьКукурузу сею примерно в середине мая, в зависимости от погоды. И вы правы, яблонь у меня почти что и нету, так что можно мой участок назвать просто огородом.
ОтветитьУдалитього!! отличная идея,) сначала я подумала, что на одной грядке кукурузу тоже сажать...попробую. спасибо
ОтветитьУдалитьА ещё кукуруза достаточно сильно истощает почву, поэтому или сажайте каждый год на новом месте этот комбинированный вариант, или хорошо удобряйте почву.
ОтветитьУдалитьА я так пробовала пару лет назад, у меня они, гады, по земле стелились, на кукурузу не лезли.
ОтветитьУдалитьВ этом году такие посадки очень помогли спасти огурцы от жары
ОтветитьУдалитьДмитрий, В точности так и делаю. Каждый год не только кукурузу и огурцы, но и все посадки размещаю на новых местах с учетом хороших предшественников.
ОтветитьУдалитьТатьяна, В этом сезоне мои тоже плохо цеплялись за огурцы. Видимо погода на них влияет.
ОтветитьУдалитьЛариса, Еще около арбузов тоже кукуруза служит неплохо. Причем и сама тоже вызревает.
ОтветитьУдалитьМеня единственное смущает. Суд по фотографиям, огурцы должны вырасти на своей грядке, "переполсти" дорожку и залесть на кукурузу. А как потом ходить? По огурцам? Или между кукурузой?
ОтветитьУдалитьВиктор, кукуруза отменная!Я в этом году решила уплотнить посадки и посадила огурцы поближе к кукурузе по той стороне,где больше солнца,огурцы естественным путем заплелись по кукурузе,но расстояние между рядами зря уменьшила-огурцам нужен простор,учту ошибки в будущем.Идея с редисом очень нравится
ОтветитьУдалитьЛариса, Да, редиска совсем кукурузе не мешает.
ОтветитьУдалитьЯ Всегда так сажаю !! Урожай отличный ! И одно другому не мешает , а даже наоборот )))
ОтветитьУдалитья пробовала так же помидоры с кукурузой садить-кукуруза погибла
ОтветитьУдалитьНа первых фотографиях у вас стоят дуги и рядом лежит агроволокно. А когда кукуруза вымахивает под два метра, уже ни о каком укрытии огурцов и речи быть не может.
ОтветитьУдалитьВиктор, я молодой садовод, подскажите пожалуйста, кукурузу семечками садить или рассадой? И когда необходимо садить, в мае?
ОтветитьУдалитьИрина, это зависит от условий вашей местности. Обычно можно вырастить кукурузу прямо из зерен. Сейчас есть сорта, которые успевают отлично вызреть даже за короткое лето. Я так и делаю - сею сухими зернышками в мае. В зависимости от погоды примерно в середине месяца.
ОтветитьУдалитьИрина, попытка не пытка! конечно, пробуйте. Тем более что кукуруза запеченная в собственных листьях - деликатес! Рецепт Ниро Вульфа! Помните Стаута!
ОтветитьУдалитьВиктор, мы кукурузу любим, только не знаю, какую почву она любит, надо подкармливать чем-нибудь? А так у меня дети вареную кукурузу очень любят с солью, обязательно попробуем запеченую.... спасибо
ОтветитьУдалитьИрина, Я подкармливаю разок другой вначале раствором куриного помета.
ОтветитьУдалитьеще с кукурузой комбинацию классическую знаю - с тыквой и фасолью, хочу попробовать на след.год..не знаю только, в каком порядке и на каком расстоянии сажать их.Подскажите, пожалуйста!
ОтветитьУдалитьВладислава, Про приведенную вами комбинацию я слышал от одного моего индейского друга-огородника откуда-то из Америки или Мексики, не помню. Так вот он писал что это как про старинный индейский способ. Надо просто попробовать самому.
ОтветитьУдалитьмама сеяла в начале мая под пленку скороспелые сорта и они доспевали без проблем и не болели.
ОтветитьУдалитьК слову, рекомендую всем запеченную в собственных листьях кукурузу - очень вкусно!
ОтветитьУдалитьОлеся, а по времени? У меня рассада уже второй год к сентябрю только начинает с плодами разворачиваться. А фитофтора уже с августа грозит. В этом году было сухо так до октября сидели. А рассада растилась аж с марта. Высадка правда поздняя была, пришлось так
ОтветитьУдалитьмы на Алтае живем-климат другой. просто в землю сеяла в начале мая, хорошо укрывала,недели на две и рассаду только раз,в конце июня(после заморозков)сразу *на место*высаживала.дальше как обычно.
ОтветитьУдалитьОлеся, а когда у вас земля прогревается? У нас очень по разному. Просто никак не могу понять почему так растут. Начала подозревать что это корневая система виновата, раньше думала, что срок высадки, как об этом все говорят.
ОтветитьУдалитьЕщё раньше думала что в открытом грунте они могут расти только на юге))
Ирина, Алтайский край, всетаки Сибирь, а Сибирь сибирем и пахнет !бывает,весной, за неделю весь снег сходит,апрель в одних футболках ходим, а в мае снега по колено!я тот еще огородник!чего-то необыкновенного не выращиваю покопайтесь в нете, может,найдете,что Вашему региону подходит! ну,и про интуицию не стоит забывать "ищите и обрящите". желаю удачи!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте Виктор. Прочитала вашу статью и комментарии, всё отлично, но нигде нет информации о вредителях. Напишите чем и как обрабатываете. Есть ли болезни у неё.
ОтветитьУдалитьУ меня кукуруза ничем не болеет, и вредителей на ней, практически, нету. Думаю, помогает строгий культурооборот. Вот про вредителей и болезни кукурузы http://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/02/vrediteli-kukuruzy.html
ОтветитьУдалитьhttp://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/02/bolezni-kukuruzy.html
http://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/02/bolezni-pochatkov-kukuruzy.html
Здравствуйте. Я начинающий огородник, посадки делала первый раз в прошлом году. И конечно же посадила кукурузу, рассадой. Она у меня выросла хорошая, початки такие славные были, по три штуки. Думала урожай хороший соберу. Но, буквально за три дня отсутствия на даче, птички посклевали все, что выросло, ни один початок не пропустили. Подскажите, может быть садить надо в каком то более защищенном месте ( за кустами, деревьями) или какие то отпугивалки ставить. Так расстроилась, что сначала вообще хотела отказаться от посадки кукурузы, но все же не удержалась, купила еще семена, попробую на этот год, но очень не хочется опять лишиться урожая.
ОтветитьУдалитьЯ вас понимаю. У меня сороки тоже иногда поклевывают кукурузу, но, к счастью, редко. Надо как-то укрывать, возможно сетку набросить сверху, 100% способа я не знаю. Я укрывал кукурузу сверху и ставил всякие отпугивалки, но повреждения были все равно, повторюсь, хорошо что у меня птицы вредят мало. А то бы тоже голову ломал над этой проблемой.
ОтветитьУдалить