google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как я выращиваю лук севок

среда, 14 февраля 2024 г.

Как я выращиваю лук севок

История эта началась с того, что однажды в деревне я увидел хороший лук репку. Выпросил несколько луковиц, вырастил свою чернушку и потом вырастил свой лук севок. Сразу хочу сказать, что делать это довольно просто.


Первым делом выбрал на участке место. Место, конечно, надо выбирать после хорошего предшественника лука. Подготовил небольшую грядочку, где росла раньше петрушка, примерно два с небольшим метра в длину, и шириной около 50 сантиметров. Эту грядочку даже вскапывать не стал, а немножечко порыхлил, сделал бороздки и посеял семена чернушки на глубину около 1 см сухими семенами. Густота посева примерно одно семя на один погонный см бороздки. Всё это, конечно, очень примерно. Бороздки заровнял, замульчировал, полил и на этом посев был закончен.

Посев делал в начале мая, и поскольку семена были сухие, то всходы появились не очень быстро. Эту грядочку поливал и рыхлил. По краям грядки, чтобы места не пропадало, у меня была ещё посажена кукуруза. Она нисколько луку не мешала, и завязала неплохие початки.

И вот лучок взошёл. 



Росточки у него на вид очень нежные, очень слабенькие. Но слабенькие-то они слабенькие, а растут довольно хорошо! Эту грядочку рыхлил и поливал очень аккуратно. Если появлялись сорняки, то их пропалывал. 


Никаких подкормок не проводил. Прореживать лук на севок тоже не следует, этого тоже не делал. Но некоторые луковки все-таки получились крупноваты. Где-то сантиметра два с половиной-три, но основная масса лука-севка оказалась нормального размера один-полтора см.


Севка получилось довольно много, это меня порадовало, то есть мне вполне хватило на следующий год высадить целую грядочку этого лука. Погода в том сезоне была очень дождливая, поэтому пришлось убирать лук раньше, чем обычно. Иначе был риск того, что луковки подгниют. 

Их выдернул, когда ботва была еще зелёная, и весь лук отправил на чердак. Там он лежал, пока перо у него полностью не высохло так, что при разминании рассыпалась в труху. После этого ботву обрезали, лук отсортировали, который покрупнее - отдельно, которые помельче - отдельно. 



Вот таким простым способом выращивал лук севок. Вывод можно сделать следующий, никаких хлопот не было, лук севок вырастить оказалось довольно просто и получилось его достаточное количество. А свои семена лука, на мой взгляд, лишними никогда не бывают. 

Лучок это замечательная культура, всё время его выращиваю, очень люблю свой лук, и поэтому желаю всем огородникам тоже этим заниматься и получать хороший урожай!

Желаю всем всего самого доброго!

Комментариев нет: