google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как я сохраняю выращенный лук севок до посадки

четверг, 15 февраля 2024 г.

Как я сохраняю выращенный лук севок до посадки

Обычно огородники для выращивания лука на репку покупают лук севок непосредственно перед посадкой. В этом случае при необходимости делается только предпосевная обработка семенного материала и только, но при использовании выращенного самостоятельного лука севка возникает вопрос, как правильно его сохранить до посевной.


При весеннем посеве семян лука чернушки, а созревает лук севок примерно в конце июля, первым делом стараюсь хорошо подготовить эти маленькие луковки для хранения. Если погода сухая и тёплая, то можно дождаться поры, когда все перышки лука подсохнут, и только после этого убирать севок. Но так бывает не всегда. Если в эту пору дожди или холодные росные ночи, то лучше с уборкой всех луков, и севка в том числе, поторопиться. В таких случаях выдёргиваю весь лук ещё при зелёной ботве и отправляю на дозаривание в проветриваемую кладовку на 2-3 недели или на чердак.

После того, как севок просохнет так, что при разминании высохших перьев они рассыпаются в труху, отрезаю головочки лука от ботвы, оставляя хвостики 1-2 см.


Одновременно лук сортирую по размеру и отбраковываю некачественные луковки. Урожай разделяю на две части. Первая часть - луковки около 1 см в диаметре, вторая - луковки 2-3 см. Более мелкие и более крупные головки лука в качестве основного посадочного материала стараюсь не использовать. Хотя при необходимости можно применять и их тоже.

Для подзимнего посева беру лук севок размером в 1 см, примерно, конечно.

Срок посадки для нашей местности середина октября. Севок высаживаю на грядку, мульчирую для защиты от морозов слоем старой сосновой хвои 10 см, и всё. Остаётся только ждать весенних всходов.

А вот при весеннем посеве - другое дело. Чтобы лучок порадовал хорошими всходами, надо прежде всего его хорошо сохранить. Огородники знают, что лук надо держать или в тепле при температуре 18-20°, или на холоде при температуре  -1, + 2. Примерно, конечно. При холодном способе хранения перед посадкой луковицы хорошо прогреть при температуре 18-20° в течение двух недель.

При нарушении этих правил лук часто стрелкуется, хорошие головки не завязываются, и урожайность падает. При этом следует учитывать, что мелкий севок размером около 1 см, практически, не стрелкуется даже если температурный режим не соответствовал норме. Вот поэтому и люблю мелкий севок. Его можно бы хранить дома, но тут может возникнуть другая проблема. В тёплом, сухом помещении мелкий севок пересыхает и весной уже может быть ни на что не годен. 

Учитывая все эти тонкости, храню лук так. Мелкий севок 1 см, раз он никогда не стрелкуется, храню в погребе при температуре 2-5° тепла в обычных картонных коробочках, там он совсем не пересыхает и выглядит перед посадкой просто отлично. А вот крупный севок 2-3 см, напротив, храню дома в сухой тёплый кладовке. Ему там очень комфортно, и он потом совсем не даёт стрелок.

Соблюдая такие нехитрые правила хранения, можно добиться почти 100% сохранности севка и при этом избежать потери урожайности лука из-за стрелкования. 

Так что хочу посоветовать огородникам выращивать свой лук севок, сохранять его, с успехом потом высаживать и выращивать свой лук репку. 

А лук - это замечательная культура, без него и огород не огород, поэтому желаю всем огородникам получать хорошие урожаи лука!

Комментариев нет: