google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Салат в середине октября продолжает расти

суббота, 20 октября 2018 г.

Салат в середине октября продолжает расти

Середина октября. 

Сезон заканчивается, мало что осталось на участке, но вот этот зеленый салат продолжает радовать глаз. Его вполне можно с большим успехом использовать.

 Осенний салат
Этот салатик был посеян на освободившемся месте после лука шалота, здесь размещалась его небольшая грядочка. Это было сделано еще во второй половине августа, и вот салат хорошо плодоносил и в сентябре, и даже в середине октября он вполне еще пригоден.

Это очень хороший салат сорта Азарт, видно, что он вполне нормальный, его можно ещё использовать в пищу. Просто в эту пору он уже не особо не нужен, но немножечко его,  конечно, мы и сейчас тоже срываем.

Уже очень скоро совсем покидаем участок, поэтому салатик останется под зиму здесь на месте уже в качестве сидерата, и весной его остатки будут заделаны в почву.

В те минуты, когда солнышко выглядывает и пригревает, становится тепло, летают разные насекомые, но их уже очень мало. Все-таки дыхание зимы уже явно ощутимо, очень холодно.

Салат пережил уже довольно много заморозков, самый сильный был минус семь, тем не менее, салатик, практически, никак поврежден не был.

Вот, таким образом, можно небольшое количество зелени выращивать до самой-самой поздней осени, он лишним не будет! Даже сейчас салат выглядит очень даже прилично. 

Осенний салат
Уход за салатом был самый простой. Место под посев даже никак не перекапывал, просто немножечко разровнял грабельками. Салат был посеян в три рядочка, как всегда немного загущено. Семена салата свои, жалеть их ни к чему, запас большой, взошел он очень хорошо, никаких особых ухищрений по уходу за ним не было. Только поливы и небольшие прополки на первом этапе, в остальном, салат рос безо всяких проблем.

Это очень неприхотливое растение, за что салатику отдельное спасибо! Никаких вредителей на салате, практически, не видел ни разу, а польза от салата большая. И вот так рос салат, рос, и дорос, уже можно сказать, что до поздней осени… В нашей местности, Алтай, Барнаул, это уже очень поздняя осень, не за горами уже первый снег. Ожидаем его в самое ближайшее время, а салат по-прежнему выглядит очень хорошо.

Когда будем покидать участок уже окончательно, то еще нарвем некоторое количество зелени салатика, он будет лежать в холодильнике, и его можно будет использовать еще некоторое время.

Вот такое замечательное и полезное растение салат! И весной растет хорошо, и летом дает урожай, и вот сейчас, в преддверии зимы, его зелень тоже лишней не будет! 

Так что сейте салат на свободные места на осень, получайте хорошие урожаи, используйте и будьте здоровы!

Комментариев нет: