google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Два урожая за сезон. Как собрать с одной грядки?

среда, 1 февраля 2012 г.

Два урожая за сезон. Как собрать с одной грядки?

Можно ли  вырастить два урожая за сезон на огороде в условиях Сибири?


Каждому садоводу-огороднику всегда хочется собрать урожай крупных,  здоровых и красивых плодов. И чтобы они были повкуснее, и их было побольше! Но не всегда это удается реализовать на практике, особенно если дачный участок небольшой. Поэтому для достижения более эффективного использования его площадей можно постараться получать с одной грядки два (или даже три) урожая  за один сезон.


клубника
Урожай клубники
Мой дачный участок небольшой, всего 4 сотки. Все овощи и клубника на участке расположены на обычных грядках шириной 90-100 см, расстояние между грядками 50-60 см. 


Грядки
Грядки на участке
Расположение грядок я не меняю уже много лет, а просто ежегодно выращиваю на них различные культуры с учетом севооборота. Кроме того, стараюсь получать с одной грядки два урожая различных культур за один сезон.
Даже в суровых условиях Сибири (мой участок на Алтае) это вполне возможно.

Во-первых, после сбора урожая одной культуры, можно на освободившемся месте посеять и вырастить что-нибудь другое. Во-вторых, выращивая совместно некоторые культуры можно получить от них неплохой урожай.

В течение сезона чередую культуры на одном месте следующим образом:

1. На грядках, где рос ранний картофель, после его уборки (в конце июля – начале августа) сею редиску, салат.


картофель
Ранний картофель
Редис
Редиска
2. После выкорчевки отплодоносившей старой клубники (в середине июля) высеваю репу, редьку, дайкон.


Дайкон
Дайкон вырос после выкорчеванной клубники
Репа
Репа Петровская
Редька зеленая
Редька зеленая - Маргеланская
3. После уборки чеснока и лука-репки (в августе) выращиваю редиску, салат или высаживаю молодую клубнику.


Салат
Салат в августе
4. После ранней редиски (в начале июня) можно разместить на грядке рассаду помидоров, капусты, огурцов, кабачков, посадить картофель, вырастить салат.


Капуста
Капуста
Помидор
Помидорка
5. На моем огороде рядом с грядкой огурцов по обе стороны всегда располагаются грядки редиски. В июне, когда весь урожай редиски будет собран, освободившееся дополнительное место как раз и займут разрастающиеся плети огурцов. В середине мая прямо по грядкам подрастающей редиски дополнительно сею кукурузу на расстоянии 2-2,5 м от огурцов. И редиска, и кукуруза, и огурцы дают неплохой урожай.


салат и редиска
Рядом с огурцами салат и редиска
6. Высаживаю ранний картофель по обе стороны от грядок арбузов, кабачков или дынь в один - два рядка, что бы после уборки урожая картофеля (в июле) высвободилось место под эти разрастающиеся культуры.


Кабачки
Кабачки в сентябре
7. Если приходится выкорчевывать во второй половине лета смородину, малину, вымерзшие яблони и т.п., то на этом месте выращиваю редиску и салат.


Редиска 18 дней
Редиска 18 дней
Редиска и кукуруза
Редиска и кукуруза
кукуруза
Эта кукуруза выросла совместно с редиской и огурцами
Можно, конечно, использовать и другие варианты чередования культур, в зависимости от Ваших потребностей и с учетом местного климата.

Совместно выращиваю следующие культуры:

1. При посеве морковки (пастернака, свеклы, корневой петрушки) добавляю в каждую бороздку через 50 см по 1-2 семени редиски (маячковая посадка). Редиска быстро всходит, тем самым обозначая рядки и, пока морковь не взошла, грядки становится легко обрабатывать. Потом редиска вырастает, дает хороший урожай, и нисколько при этом не мешает основным растениям на грядках.

2. На грядки у меня расходуется около половины запасенного лука севка, а остальной высаживаю по краям грядок клубники, морковки, свеклы, пастернака, вокруг кустов смородины, яблонь и так далее, пока севок не закончится.


Лук
Лук  и помидоры вокруг смородины
Лук и клубника
Лук и клубника
3. Часть чеснока высаживаю осенью по краям грядок и между кустиками клубники, вокруг кустов смородины и яблонь.

4. В приствольных кругах яблонь выращиваю чеснок, лук-репку, редиску, салат и шпинат.


Шпинат
Шпинат
5. Между кустами смородины и молодыми яблоньками высаживаю картофель и помидоры.

При рациональном чередовании культур на грядках в течение сезона, а также при совместном выращивании различных растений, площади дачного участка используются
более эффективно, т.к. на некоторых грядках я получаю два урожая различных овощных и ягодных культур за сезон. К тому же становится проще соблюдать правильный севооборот растений, что в свою очередь улучшает структуру почвы и оздоравливает весь участок в целом.



Опыт садоводов.

Евгеша
Я когда жила на юге, в Ростовской обл., там старожилы выращивали вместе кукурузу и фасоль. Копали ямку и в нее кидали по 2-3 семя кукурузы и фасоли (вьющейся). После всходов, когда растения немного окрепли, оставляли более сильное, а слабое убирали. Фасоль вилась по кукурузе и они прекрасно росли, не мешая друг другу. А моя мать по картошке сажала тыкву в междурядиях, после того, когда картошку огребали. Даже сейчас, некоторые сажают тыкву по забору. 

Комментариев нет: