google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как поливать клубнику?

вторник, 11 декабря 2012 г.

Как поливать клубнику?

Клубника – это культура,  которая очень любит влагу, поэтому для нее правильный полив является необходимым условием для получения хорошего урожая.
Вся клубника у меня на участке растет на обычных грядках, я просто чередую ее с другими культурами для соблюдения необходимого севооборота, и возвращаю на прежнее место не ранее чем через 3-4 года

После того, как в июле усы клубники отсажены на постоянное место, я сразу приспосабливаю грядку именно для удобного полива  клубники. Со всех сторон вкруговую вокруг грядки  я делаю земляной буртик 20-25 см, повыше, чем для других огородных культур.



грядки клубники
Грядки клубники
Только сначала (первый месяц) отсаженные на грядку молодые кустики поливаю в лунки, а затем все время поливаю клубнику методом наполнения грядок водой, т.е. очень обильно. Просто кладу шланг в середину грядки и наполняю ее полностью, почти доверху. Земляные буртики при необходимости регулярно поправляю.


полив усов клубники
Полив усов клубники
полив клубники
Полив клубники
Обильный полив очень важен и эффективен для клубники, потому что почва на грядке пропитывается влагой глубоко, и корневая система кустов развивается нормально.

С самого начала мая, как только клубника начинает идти в рост, и до конца сентября – начала октября регулярно и обильно поливаю, таким образом,  всю свою небольшую плантацию клубники. Весной и осенью поливаю грядки раз в неделю, а летом дважды в неделю, а когда очень жарко, то и через день. Только такой полив, наряду с жидкими подкормками (дважды за сезон) дает необходимый результат.


Высаженные усы  до самого конца сезона активно наращивают зеленую массу, хорошо подготавливаются к зиме и уже на следующий год дают не только полноценные, но и самые крупные ягодки. Взрослые 2-3 летние кусты клубники при таких поливах весной быстро идут в рост, а после сбора урожая хорошо восстанавливаются и формируют много зачатков цветочных почек, что является гарантией отличного урожая в следующем году.



ягоды клубники
Ягоды клубники
Кроме того для защиты от зимних морозов зимой и для сохранения влаги летом я постоянно в использую в качестве мульчи сосновую хвою.

Вывод прост, поливать клубнику нужно весь сезон, регулярно и обильно, и всегда будете с хорошим урожаем ароматных, вкуснейших ягодок клубники!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо за информацию. Я поливала клубшланнику из скважины через ракушку( с вкрху). Влияет ли такой полив на урожайность и здоровье растения. Очень хочется знать.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я поливаю клубнику из специального бака, где вода нагревается на солнышке. Или водой подающейся из озера, тоже теплой. Если у Вас вода из скважины холодная, то это не очень хорошо для растений. Лучше ее как-то перед поливом нагреть на солнышке.