google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Выращиваем рассаду сами. Советы огородников.

пятница, 29 марта 2013 г.

Выращиваем рассаду сами. Советы огородников.

Опыт огородников.
 
Зачем выращивать рассаду? Не лучше ли купить ее перед посадкой, канители меньше. Не лучше. Во-первых, ты не уверен, что это за сорт (возьмем те же помидоры). Какие они: высокорослые, раннего или позднего созревания, крупноплодные или наоборот и т. д. 

Рассада помидоров
Рассада помидоров
И потом: недобросовестные торговцы, чтобы меньше возиться с рассадой, высевают перцы и помидоры где-нибудь в конце марта или даже в начале апреля, а потом подгоняют их в росте обильным поливом. И азотистыми подкормками, особенно мочевиной. На вид рассада очень привлекательна, мощный стебель, пышные зеленые листья. И... только.

Такая скороспелая рассада в условиях короткого сибирского лета, конечно, не даст хорошего урожая, а снятые впрозелень плоды не только плохо вызревают, теряя товарный вид и вкус, но еще и плохо хранятся.

Тому подтверждение - привозные из южных регионов. Ведь даже выращенные ранние помидоры в теплицах пригородных хозяйств превосходят по всем статьям привозные. А уж когда на рынках появятся помидоры огородников, да еще вызревшие на корню, покупатели сразу по достоинству оценивают их качество и за ценой не стоят.

А вот что надо, чтобы взять хороший урожай перцев и помидоров, обеспечить ими семью, получить моральное и эстетическое удовлетворение от работы на земле?

Прежде всего - вырастить хорошую рассаду.

Я поступаю так: с осени запасаю свежую землю, набирая ее под старыми березовыми пнями или ветловыми корневищами. Структура такой земли зернистая, со множеством отмершей растительности, опавших листьев. Готовлю смесь: 2 части этой земли, по одной примерно песка и сапропеля (можно заменить перегноем), добавляю древесной золы, сухого спитого чая, толченой яичной скорлупы и суперфосфата.

Все это хорошо перемешиваю и раскладываю по ящикам, обильно поливаю горячей водой с добавлением марганцовки густого темно-розового цвета. Ящики готовы для пересадки пикированных растений.

В таком же составе земли растут перцы и помидоры до момента пикирования. И каждый сорт отдельно. Потом также раздельно высаживаю в ящики, подписываю, где какой сорт и в какой последовательности он будет высажен в тепличку, в саду, а после - в открытый грунт. Стараюсь по разным местам рассаживать, чтобы не смешивать сорта, не допускать их переопыления.

Несколько слов о предпосевной обработке семян

Чтобы отобрать хорошей всхожести полные семена, чайную ложечку соли разведите в стакане воды и высыпьте нужное количество семян. Всплывшие слейте, а те, что осели, хорошо промойте и поместите на 5-7 минут в 1%-ный раствор марганцовки некрутого розового цвета. Потом снова тщательно промойте и заверните во влажную тряпицу, поместив в стакан или пленку. В теплом месте (у батареи, печки) семена помидоров прорастают уже на 2-й или 3-й день, а вот перцы порой даже беспокойство вызывают: всхожие ли? Прорастут, наблюдайте только, чтобы тряпица или бумага были постоянно влажными. Наклюнулись, теперь их надо на сутки поместить где-нибудь на нижней полке холодильника, потом опять на сутки в теплое место. И так выдерживать 3-4 суток. После такой закалки растения лучше развиваются. И более устойчивы к различным заболеваниям и перепадам температуры, особенно в современных городских квартирах.

После пикировки, когда рассада хорошо укоренится и пойдет в рост, землю в ящиках держите постоянно влажной, но не злоупотребляйте поливом. Здесь может подстерегать и другая крайность: полили, вода вроде даже сверху стоит, успокоились. Напрасно - земля сверху уплотнилась и стала плохо пропускать воду, а корни в это время сухие.

Возьмите любой проволочный стержень, один конец загните кольцом, чтобы удобнее было держать в руке, другой заточите. Этим стержнем перед поливом и протыкайте землю между растениями до дна ящика. И воздух станет более доступен к корням, и вода достигнет самой их мочковатой разветвленности.

Во время вегетации рассада очень нуждается в подкормке. Калий, фосфор, азот, другие элементы питания растения не могут добыть из земли, ограниченной малой массой в емкости ящика. Восполнить этот недостаток могут минеральные смеси и удобрения, что продаются в магазинах. Но порой мы сами не задумываемся даже, выбрасывая на помойку ценные для питания растений отходы - яичную скорлупу. Высушите ее возле батареи, хорошенько растолките и дней на 5-6 замочите в воде. Этой вытяжкой и чередуйте полив рассады: один, два раза полейте обыкновенной, отстоянной обязательно водой, потом той самой вытяжкой. Хорошо хотя бы один раз в 10 дней полить настоем куриного помета, в котором содержится много калия, но с ним надо быть предельно осторожным: одно дело полить, когда растение уже взрослое и растет в открытом грунте, способном поглотить излишки калия. А «переборщив» с поливом рассады в ящиках, можно и без оной остаться.

Еще один совет. У вас окна квартиры с северной стороны, мало света, рассада плохо растет? Над ящиками, размещенными на подоконниках, можно установить люминесцентные лампы, как бы удлинить световой день: и светло, и тепло.

Или так: под кромку ящика с внутренней стороны комнаты подсуньте пару листов ватмана (а еще лучше фольги), согните их у кромки ящика и пришпильте к нему кнопками. Если рассада уже высокая, натяните нитку поперек окна и к ней скрепками прикрепите еще дополнительные листы ватмана. Отражение света от окна, падающего на листы ватмана, освещает и обратную от комнаты сторону ящика рассады, и она растет ровной, не вытягиваясь однобоко, к свету.

Таким вот методом я ежегодно выращиваю хорошую рассаду перцев и помидоров и всегда получаю устойчивые урожаи.

Рассада перцев перевезена на дачу и  готова к высадке
Рассада перцев перевезена на дачу и  готова к высадке
В этих заметках шла речь только о рассаде. И можно без преувеличения сказать: стараниями ученых, селекционеров, огородников и садоводов-опытников сибиряки Алтая научились выращивать и фрукты, и ягоды, такие бахчевые и овощи, которые не уступают ни заморским, ни привезенным с юга.

Использованы материалы автора - А. Кривощеков

4 комментария:

Приусадебное хозяйство комментирует...

Спасибо за нужные и очень полезные советы! Понравился дельный совет за проволочный стержень!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я стараюсь собирать полезные советы где только можно. Особенно интересен практический опыт.

Ольга Ерощенко комментирует...

Спасибо за дельные советы. Использовать ватман для отражения света, чтобы рассада лучше освещалась мне в голову не приходило. Я просто почаще её поворачивала.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

К счастью у меня солнышка в достатке, иногда даже рассаду приходится притенять!