google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Рассада перед высадкой

вторник, 16 апреля 2013 г.

Рассада перед высадкой

Какая должна быть рассада перед высадкой? Этот вопрос волнует каждого огородника.

Чтобы растения, выращиваемые через рассаду (помидоры, перцы и др.), после высадки не болели, а развивались нормально и в последствие дали хороший урожай очень важно, чтобы на момент высадки получить рассаду максимально хорошего качества. С одной стороны, растения должны быть достаточно сформировавшимися и крепкими, а с другой – ни в коем случае не переросшими. Особенно это важно при выращивании растений в открытом грунте при суровом климате, например, в Сибири, где условия более тяжелые, чем в теплицах.

Помидоры в открытом грунте
Помидоры в открытом грунте
На возраст рассады в таких делах можно ориентироваться только очень и очень приблизительно. Считается, что самый подходящий возраст рассады помидоров ко дню высадки в среднем около 2 месяцев, а для перцев и того больше. Однако, состояние рассады напрямую зависит от условий выращивания, и зачастую 1,5-месячная рассада выросшая при нормальном освещении выглядит гораздо мощнее, выше и крепче, чем даже 2,5-месячные растения прозябавшие при отсутствии солнышка и хорошего ухода.

У меня лоджия солнечная, растения растут быстро, и обычно я высаживаю рассаду помидоров не старше полутора месяцев, а перцев – не старше двух.

Выращивая и помидоры, и перцы в открытом грунте я несколько лет внимательно присматривался к тому какого размера и состояния рассада лучше приживается и наименее болеет после высадки. Методом проб и ошибок я определил, что маленькая, недостаточно развитая рассада (у такой еще не видно зачатков бутонов цветов) после высадки несколько задерживается в дальнейшем росте.

Рассада помидора немного не доросшая
 Немного не доросшая рассада помидора
Немного не доросшая рассада перца
Немного не доросшая рассада перца
Рассада же имеющая при высадке распустившиеся цветы или даже первую завязь приживается хуже, и времени на акклиматизацию таким растениям требуется больше.

Немного переросшая рассада помидора
Немного переросшая рассада помидора
На переросшей рассаде помидора уже распустились цветы
На переросшей рассаде помидора уже распустились цветы
А лучшие результаты после высадки постоянно показывала такая рассада помидоров и перцев, на которой уже появились и частично сформировались цветочные бутоны, но цветы еще не распустились.

сформировавшаяся рассада перцев
Хорошо сформировавшаяся рассада перцев перед высадкой имеет зачатки бутонов
рассада помидоров
Только что высаженная рассада помидоров также имеет зачатки бутонов
И вот уже несколько лет я старюсь выбирать сроки посева рассады так, чтобы к дате высадки растения оказались именно в таком состоянии – имеются зачатки бутонов, но еще нет цветков. Разумеется, это подходит для условий выращивания конкретно в нашей местности (Алтай, Барнаул). Само собой, стараюсь, чтобы вся рассада была здоровой, крепкой, коренастой, а не хилой и вытянувшейся.

Конечно, можно выходить и не очень хорошую рассаду, и получить неплохой урожай, но при этом придется приложить к уходу за растениями значительно больше усилий, и все равно, много времени будет упущено на восстановление растений. А в условиях короткого сибирского лета - каждый день на вес золота! Поэтому я всегда стараюсь вырастить рассаду максимально качественную.

А если к моменту высадки у Вас выросла хорошая рассада, то можно смело считать, что половина дела уже сделана! Пожалуй, даже большая и наиважнейшая половина! После высадки качественной рассады только оказывай растениям должное внимание и уход - и урожай будет! Чего я и желаю и всем огородникам!

Спелая помидорка Севрюга
Спелая помидорка Севрюга
Сладкий перец Морозко немного поврежден градом
Сладкий перец Морозко немного поврежден градом
Сорт  Толстый Джек
Сорт  Толстый Джек поспевает
А что может быть вкуснее спелой, только что сорванной помидорки или перчика, выращенных Вами собственноручно? 

8 комментариев:

Ксения комментирует...

Да уж, если окна не выходят на солнечную сторону, то вырастить хорошую рассаду практически невозможно. Все-таки солнышко им обязательно нужно!

Boris комментирует...

Спасибо за советы. Моя рассада огурцов и помидор - только-только появилась из земли, да и то еще не во всех коробочках. Кстати у меня коробочки небольшие - где-то 3 на 3 см (в магазинах такие продаются). Наверно такую рассаду придется высеивать в грунт или большие горшки уже совсем скоро. Расти то ей не в чем.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Если климат более мягкий, то рассаду вполне можно высаживать в грунт и более маленькую. Или даже обойтись посевом семян сразу в открытый грунт (в теплицу или под временные укрытия).

Ольга комментирует...

Я как то на срок рассады особого внимания не обращала. Какие они при высадке в грунт с бутонами или без.всё что от меня требовалось это посадить их в землю.И каждый год я всегда с урожаем, и сидят помидоры вплоть до заморозков в парнике. А зелёные снимаю так ещё и к новому году некоторые могут дозреть, правда вкус уже становится всё же не тот.При этом никакими химическими обработками я не пользуюсь уже 5 лет.Я люблю высокорослые сорта помидоров.Они дают урожай вплоть до заморозков.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

С бутонами рассада или без - это для меня просто ориентир. Конечно, бывает, что высаживаю рассаду или поменьше, или побольше. Тоже вырастает. Химией я тоже не пользуюсь никакой совсем и писал об этом в популярном интернет журнале. Знали бы Вы, какой атаке там в комментах я подвергся! ))) Дошло до прямых оскорблений! Серьезно к этому я не отношусь - даже забавно, как люди от обсуждения сути переходят на личности! ))) Я уж начал было подумывать, а не проплаченные ли это комменты (на бирже это стоит до 40 центов). А высокорослые помидоры я тоже люблю, но в нашем климате их вырастить сложнее. Нужна хоть какая-нибудь тепличка. Собираюсь поставить. Сейчас у меня три группы помидоров - высокие, низкие и безрассадые (сею семенами в грунт). Все хороши по-своему.

Ирина комментирует...

Виктор, здравствуйте!
А если на рассаде образовались бутоны, а сажать еще рано, и если у нее отрезать листик (или два), она образует цветы? Или затормозится?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Да, вы правы, если отрезать часть листиков, то развитие рассады замедлится. Вот пишу про замедление роста рассады - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2015/04/kak-zamedlit-rost-rassady.html

Ирина комментирует...

Спасибо!