google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Рассада в конце апреля

вторник, 30 апреля 2013 г.

Рассада в конце апреля

Много лет я выращиваю рассаду, и каждый раз все получается немного по-особому. В этом сезоне посев я делал как обычно: клещевину – 2 марта, перцы – 22 марта, помидоры – 27 марта и 2 апреля, грунт как всегда использую свой, а отличия от прошлого года все-таки проявились.

Помидоры, видимо из-за необычно теплой и солнечной погоды, несмотря на поздний посев, к концу апреля выглядят довольно рослыми. 

30 апреля, индетерминантная помидорка
30 апреля, индетерминантная помидорка
30 апреля, рассада помидоров на лоджии
30 апреля, рассада помидоров в стаканчиках на лоджии
30 апреля, рассада помидоров в стаканчиках на лоджии 2
30 апреля, рассада помидоров в стаканчиках на лоджии
30 апреля, рассада детерминантных помидоров
30 апреля, рассада детерминантных помидоров в ящике на лоджии
Уж и поливаю их крайне умеренно, открываю окна, чтобы было прохладнее, а они - знай себе, растут и растут! Беды в этом, конечно, никакой нет, но и хорошего - тоже мало. Высаживать-то помидоры в открытый грунт я собирался в конце мая, а теперь, видимо, придется делать это пораньше, потому что через недельку-полторы растения уже будет готовы к высадке. А передерживать их дома - никак нельзя. Поэтому буду высаживать рассаду под пленку раньше запланированного срока, а значит, придется защищать ее от заморозков, постоянно контролируя погоду и применяя укрытия. Хлопот это немного прибавит. Но зато все молодые помидоры крепкие и здоровые, и будущую пересадку должны перенести хорошо.

Рассада перцев же, наоборот, немного отстает в развитии, правда, совсем чуть-чуть. 

30 апреля, сладкий перец
30 апреля, сладкий перец
30 апреля, горький перец на лоджии
30 апреля, горький перец на лоджии
30 апреля, сладкий перец на лоджии
30 апреля, сладкий перец на лоджии
Но это даже хорошо – не придется растения чрезмерно рано высаживать в грунт. Качество перцев тоже неплохое. И горький, и сладкий перчики выглядят довольно бодро.

Моя любимая клещевина, как всегда, проблем не доставляет. Рассада у нее на удивление мощная, красивая и уже очень декоративная. 

30 апреля, рассада клещевины
30 апреля, рассада клещевины
Как такую красавицу не выращивать? И рост рассады клещевины в норме, и здоровья хоть отбавляй, и растет она точно по запланированному графику. К дате высадки будет как раз то, что нужно.

В целом вся рассада выглядит неплохо, болезней и вредителей никаких нет, надеюсь, и в дальнейшем она не подведет.

30 апреля, рассада помидора и перца
30 апреля, рассада помидора и перца
Помидоры и перцы, растущие в вазонах, раскустились уже изрядно, вовсю цветут, а у помидорок уже начала появляться первая завязь. 

30 апреля, цветок перца
30 апреля, цветок перца
30 апреля, цветок помидора
30 апреля, цветок помидора
Лет десять назад я уже пробовал их выращивать дома, урожай был неплохой, но не уверен, что в этом сезоне этим растениям удастся уделить достаточно времени. В крайнем случае, просто пересажу их в грунт на даче. В общем, посмотрим, что дальше получится.

3 комментария:

Алика комментирует...

Мы в этом году с посевом дотерпели до 21 апреля... Еще не знаю - взошло ли там что-то. Но - более ранние посевы прошлых лет - все перерастали к моменту высадки на ПМЖ...

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Сеял поздно (28 марта - 2 апреля), а рассада помидоров все равно слишком рослая для 30 апреля. Придется высаживать в грунт раньше, чем собирался! 21 апреля - это сильно!!! На следующий год буду пробовать сеять пока что 10 апреля.

Алика комментирует...

10 апреля - это уже пройденный этап...