google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, июнь 2013

воскресенье, 30 июня 2013 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, июнь 2013

Какие меры борьбы с вьюнком полевым (березкой)?

Затеняя культурные растения, этот сорняк сильно тормозит рост и развитие, доставляет садоводам и огородникам массу хлопот при сборе урожая.

Сорняк многолетний, размножается семенами и отпрысками. Его корни проникают в глубь почвы до 3-х и более метров и обладают многолетними запасами питательных веществ.

Чтобы его уничтожить механическим путем, необходимо каждые 10-14 дней удалять надземную часть растения с весны до поздней осени, так как в указанное время идет расход питательных веществ на восстановление надземных частей, а после этого срока начинается откладка питательных веществ в корни про запас. Регулярной прополкой в течение 2-3-х сезонов можно вывести этот сорняк полностью.

Более быстрым путем этот сорняк можно вывести с помощью системных (т. е. перемещающихся по растению) гербицидов.

Людмила
Чем болеет моя вишня красная? Вишня у меня древовидная, высотой более 2 м, 2 куста. На одном обнаружила какие-то маслянистые пятна, будто бы ее обмазали солидолом, кора в этом месте треснула, и виден внутренний ствол вишни. В этом году она должна вступить в стадию плодоношения. Ягод в прошлом году было несколько штук, но были мелкие (я сравниваю, потому что у меня этого сорта 2 куста), на другом были крупнее, и на нем я обнаружила такое же заболевание.

Заболевание, которое Вы описываете, называется камедетечением, а сама жидкость, которая выделяется из ран и застывает на воздухе, - камедью. Это заболевание возникает по нескольким причинам. Во-первых, из-за механических повреждений тканей, во-вторых, от повреждений морозами, в-третьих, что чаще всего встречается, от выпревания.

Выпревание вишни происходит в годы, когда снег ложится на талую землю либо зимой накапливается в этих местах более 1 м снега. В результате этого происходит отмирание коры и обнажается древесина. Раны на вишне заживают очень трудно, их необходимо зачистить до здоровой древесины и смазать садовым варом, можно обернуть пленкой. Как правило, такие ветви и стволы через 2-3 года все равно усыхают.

В саду отсутствуют дождевые черви. Что делать?

Присутствие большого количества дождевых червей на садовом участке указывает на то, что почва плодородная и экологически чистая, то есть не содержит вредных для человека примесей. Дождевые черви хорошо разрыхляют почву и перерабатывают органические остатки и перегной, преобразуя их в минеральные соединения, доступные растениям.

Как правило, дождевые черви отсутствуют в целинных, сухих почвах, бедных органическими веществами. При освоении таких земель под сады необходимо внесение органических удобрений и регулярный полив. Летом, особенно после дождей, дождевых червей собирают и приносят на участок, размещая их на влажных, богатых органикой местах. Размножаясь, они в течение 2-3 лет заселят весь участок. Дождевых червей можно накопать и в старых садах и других местах их обитания.

Почему не принято поливать плодовые и ягодные культуры во время цветения?

Если весна засушливая, то полив, особенно на легких песчаных почвах, в любом случае крайне необходим. Большое значение в период цветения имеет и влажность воздуха, особенно для вишни. При повышенной влажности почвы и воздуха в цветках выделяется больше нектара, что привлекает массу насекомых и способствует успешному опылению.
Полив проводят в приствольный круг деревьев и кустарников, чтобы не смыть струей воды пыльцу из цветков.

При недостаточном опылении плоды вырастают деформированными или не завязываются вовсе, часть плодов преждевременно осыпается. Во время цветения земляники полив проводят в междурядья по бороздам, стараясь не попадать на цветки, в противном случае ягоды вырастают уродливыми либо вовсе не завязываются.

Варвара Алексеевна
Разрешите обратиться к Вам с просьбой по моему описанию определить сорт капусты, который у меня был 4 года назад.

Кочан формы кувшина, продолговатый, очень плотный, средне-поздний, хранится очень хорошо. Мне дала этот сорт коллега по работе. От кочана я получила семена, которыми снабжала и некоторых соседей.
Но случилась беда - в погреб забралась очень хитрая крыса и в первую очередь взялась за капусту. Пока мы с ней воевали, она уничтожила все кочаны, даже те, что были подвешены.

С тех пор я перепробовала много сортов капусты, но такого больше не имела. Женщина, которая дала мне кочан, говорила, что это сорт местной селекции, потому что они с мужем брали только алтайские сорта. Она название не помнит.

Очень бы хотелось возродить нa своем огороде этот сорт.

По Вашему описанию ни один специалист не сможет сказать, о каком сорте идет речь. Дело в том, что у всех сортов есть отклонения по форме кочана. Кроме кочана, нужно видеть, какая розетка, форма листьев, жилкование листьев и много других признаков. А описанные Вами кочаны встречаются в сортах Вьюга, Белорусская 455, Финал, Подарок и многих других.

Мария
Обращаюсь к вам с просьбой. У меня случилась беда с картошкой. Картошка (сорт «синеглазка») хранилась всегда на улице, в яме (погребе). Но весной стали выбирать на семена, и оказалось, что клубни начали портиться. Сами на вид нормальные, а разрежешь картошку - в середине коричневая, аж пористая.
Помогите: что за болезнь такая и как с ней бороться.

Судя по Вашему описанию, клубни картофеля поражены кольцевой гнилью. Коричневые кольца - это отмирание сосудистых пучков, которое внешне не видно, а обнаруживается только на разрезе.

Меры борьбы.

Удаление с поля увядающих кустов, просушка клубней после уборки, посадка целыми (неразрезанными) клубнями в случае, если в семенной партии обнаружены больные клубни, соблюдение чередования культур на огороде, т.е. не садить картофель по картофелю много лет.

Как размножается липа? У нас на усадьбе растут три липы. Многие хотели бы посадить у себя. Семян бывает очень много, но будут ли от них саженцы? Слышала, что липы размножают черенками, а у меня сомнение.

Липа размножается семенным способом. Семена созревают в период с конца августа по 15 сентября. Свежесобранные семена сразу можно сеять, лучше это сделать в ящички с землей, взятой у Вас на участке. Семена расположить через 5 см на поверхности земли, приготовленной в ящике, заглубить их простым нажатием пальца и засыпать землей на 1-2 см. Ящик поставить на участке на свободное от посадок место.

Всходы должны появиться только через год (осенью посеяли - всходы на 2-ю весну), поэтому надо следить за влажностью и чистотой от сорняков земли в ящичке в течение всего вегетационного периода.

10 лет назад с Горного Алтая привезли кустик, сантиметров 25, багульника. Сейчас он вырос больше метра, разросся, цветет. Но нет ни поросли, ни семян. Как его размножить?

Говоря о багульнике, Вы, наверное, имеете ввиду рододендрон Ледебура, который растет в Горном Алтае. Рододендрон Ледебура не дает поросли. Он размножается семенами, которые находятся в маленьких вытянутых коробочках. Созревают коробочки в конце сентября - начале октября. Если за ними не проследить, то они быстро раскрываются и очень мелкие семена высыпаются на землю.
Но и собрав семена, вырастить из него растение сложно.

Кроме других, у нас в саду растет одна крупноплодная (сорт не знаем) яблоня, позднего созревания. На седьмом году она начала плодоносить - зацвела, завязались яблочки, многие опали, но оставшиеся, уже довольно крупные, начали сморщиваться. На следующий год все повторилось. Может, почва не соответствует, но ведь рядом полукультурки хорошо плодоносят. Почву удобряли. Что ей не хватает?

Сморщивание плодов яблони связано с подмезанием деревьев в зиму.

В результате сильного подмерзания древесины у крупноплодных сортов и плохого их восстановления в течение лета, вследствие засухи, дерево было не в состоянии обеспечить водой и питательными веществами листья и сформировавшиеся плоды. Происходит отток влаги из плодов, они увядают и морщатся.

Несколько лет назад привил на Пепин Алтайский Декабренка. Выросли и плодоносили две большие ветки. А в прошлом году вдруг на одной из веток опять созрели плоды «пепинки». Не знаем теперь, что будет в этом году. Возможно ли такое и каковы причины этого?

Очень часто у перепривитых деревьев на отдельных ветвях вновь появляются плоды старого сорта (подвоя). В этом нет ничего удивительного, и бывает это в тех случаях, когда несвоевременно или совсем не удаляют появившуюся из спящих почек поросль ниже места прививки. Как правило, такие ветви удаляют (вырезают на кольцо).

Пробовала яблоко, понравилось. Сорт поздний, окрас плода зеленый с маленькими крапинами. Мякоть очень сладкая, сочная, зернистая. Яблоко покрыто восковым налетом. Что за сорт яблони? Какие сорта похожи на этот?

Определить сорт яблони (как и других культур) по словесному описанию невозможно, так как сортов много и они очень похожи друг на друга.

Из полукультурок к зимним сортам относятся Заветное, Подарок Садовода, Сувенир Алтая, Феникс Алтайский, Зимний Шафран, Алтайское Зимнее. Из крупноплодных к зимним сортам относятся Уэлси, Жигулевское, Синап Северный, Суворовец, Орловская Гирлянда и др.

Посадила полукультурку Заветное, и на второй год она зацвела и дала 3 плода. Можно ли пересадить в другой сад этот саженец? Не повредит ли ему пересадка?

Пересадить 2-3-летний саженец в другой сад можно, важно только максимально сохранить корневую систему при выкопке. Растения лучше приживаются, если их пересаживают с комом земли. Чтобы ком не рассыпался при транспортировке, его лучше обернуть плотной бумагой, мешковиной, пленкой и т.д. При посадке надо следить за тем, чтобы не заглубить корневую шейку. После посадки, для лучшей приживаемости, надземную часть кроны желательно на 1\3 обрезать.

Расскажите о полыни древовидной (артемизия)

Я предполагаю, что это растение Artemisia abvotanum L. - полынь лечебная, или Божье дерево - полукустарник 30-170 см высоты. Растет в европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири (Иртыш), Средней Азии, по иловато-песчанистым местам, цветет в июле-августе.

Культивируется в странах Западной Европы, США.
Русское видовое название его - П. лечебная - говорит само за себя. В народной медицине применяют настой, отвар при внутримозговом кровоизлиянии, судорогах, одышке, тахикардии, стенокардии, желудочно-кишечных болезнях, респираторных инфекциях, лихорадке, ревматизме, женских болезнях.

Мазь, приготовленная из этого растения, является ранозаживляющей при ожогах, обморожениях. Сок растения применяется при мастите, фурункулах.

Расскажите о багрянике японском

Багряник японский - это листопадное дерево у себя на родине в Японии достигает 30 м высоты со стволом до 1,2 м в диаметре. Обычно растет от основания несколькими стволами, образуя широкопирамидальную крону. Молодые побеги растения имеют вид кустарника. Цветы малозаметные, распускаются до развертывания листьев. Весной и осенью листья выделяются яркой окраской, отсюда и название - багряник.

Наши условия Западной Сибири очень суровы для этого растения.

Расскажите о ракитнике Золотой Дождь. Где их выращивать - в саду или в комнате? Какова агротехника их выращивания?

Ракитник Золотой Дождь - это садовая форма, выведенная человеком. Все ракитники светолюбивы, связаны с легкими песчаными и супесчаными легкими и сухими почвами. В засушливый период требуют полива.

Будет ли у нас зимовать боярышник однопестичный и съедобны ли его плоды?

Боярышник однопестичный растет в юго-западной европейской части (Беларусь, Украина, Закарпатье, Молдова), в Крыму, на Кавказе.

Можно ли плетистые розы укрывать на зиму опилками? Если можно, то каким слоем?

Плетистые розы на зиму пригибают к земле и укрывают опилками хвойных пород средней крупности так, чтобы слой опилок над ветками составил 10-15 см, всего высота укрытия куста от земли должна быть не менее 40-50 см.

Как бороться с проволочником?

Проволочники - это личинки жучков-щелкунов, которые развиваются в почве в течение 3-5 лет. Чтобы отпугнуть от участка щелкунов, на участке высаживают повсеместно через 2-2,5 м бобы, но можно и другие бобовые культуры - фасоль, горох, нут (разновидность гороха).

Как правило, проволочника много на участках, засоренных пыреем ползучим и другими многолетними сорняками, либо на участках, занятых до этого многолетними травами.
Ранней весной, если это не было сделано с осени, очищают участок от любой растительности. Затем помещают на прутики ломтики картошки и закапывают в почву по всему участку через 2 м, лучше в шахматном порядке. Через неделю, за торчащие из земли прутики, ломтики достают и уничтожают вместе с проволочниками. На их место помещают свежие ломтики и так до самой посадки или посева культурных растений. Тщательно выполняя этот прием, можно в течение одной весны уничтожить до 90% проволочника.

Взаимоопыляются ли косточковые между собой, особенно слива, тернослива, алыча, абрикос?

Названные породы друг друга не опыляют. Вишня песчаная, войлочная, степная и ее гибридные сорта также не могут быть опылителями друг для друга и для вышеназванных пород.

Ваше мнение о лунном календаре?



Влияние космоса общепринято, и от этого никуда не денешься. Кто ему верит, кто - нет. Но и им-то нужно пользоваться разумно. Так, одна знакомая садовод высеяла, согласно лунному календарю, в благоприятный для посева день, помидоры. В феврале. Потом звонит - ругается: «Посеяла, как рекомендовано, nepeросли, сплошные лианы». Но данный срок в феврале указан для тех, кто имеет обогреваемые теплички и может рано туда высадить рассаду. Наша «потерпевшая», конечно, такой теплички не имела, и ей надо было посмотреть оптимальный срок более позднего месяца.


Что касается лично меня, то я лунным календарем не пользуюсь.

Это снова я, Мария из Сиракуз. Очень нужен Ваш совет.
Дело такое.. в прошлое воскресенье высадила в открытый грунт 25 кустиков помидоров примерно по 15 см. Вчера обнаружила что некоторые начали цвести! у нас уже 20-25 градусов тепла днём, можеет это из-за температуры?. Они ростом так и остались по 15 см, ну точно не более 20 см! Цветочки по одиночке вылезли, не гроздьями.
К сожалению не знаю как сорт называется, поэтому не могу сказать детерминатные они или нет (это я на Вашем сайте набралась :-) ), рассаду купила уже готовую в одной лавочке. Но помню что на коробке "Миссури" было написано. может это сорт такой?
Скажите, что мне делать с этими лилипутами в цветах?

Виктор
Сортов и видов помидоров великое множество! Трудно определить, какого они у Вас вида без фото (если хотите, можете прислать мне по почте, я посмотрю - mr.sergeenko@mail.ru). Важный момент - сколько сейчас у Ваших помидорок листиков. А что появились первые цветы, конечно, необычно, но ничего страшного. Время покажет, что у Вас за помидоры.

Но раз ничего про сорта неизвестно, а помидоры высажены, то, думаю, их следует вырастить! Первое время берегите помидоры от солнышка (и ветра), если нужно - притените. Заморозков, думаю, у Вас нету! )))

Некоторое время после высадки (несколько дней, от 3 до 7 дней) поливать их не нужно совсем (только при высадке обильный полив), пусть корешки адаптируются. Только рыхлите, немного окучивая. А дальше, когда растения окрепнут, будет видно, как их формировать в один, два стебля, или вовсе не трогать. При хорошем уходе урожай все равно будет! Спрашивайте, что не понятно, если смогу отвечу с удовольствием. Удачи!

Мария
Огромное спасибо! Листиков у них по 4-5, не больше. Я просто подумала что цветы можно оборвать, чтобы кусты подросли сначала..
Теперь буду поливать да наблюдать, а потом посмотрим надо ли их подрезать или нет.

Мария (Сицилия)
Виктор! СПАСАЙТЕ!! Пару недель назад обнаружили ТЛЮ на участке. У молодых апельсинов все цветы сожрала. Розы испоганила, те что ещё не распустились.. В интернете прочитала что золой нужно травить, деревца-то я протёрла губкой, смоченной водой с золой. Оборвала листья, свёрнутые в трубочку и полные тли, но она не сдаётся.
участок огромный, денег на химикаты не хватит, и к тому жеу нас две собаки (пылесосы четвероногие :-)), которые спят на земле, копают нефтяные скважины и охотятся ла любую живность, поэтому избегаем хим средств.
что Вы посоветуете, чтоб хоть огород от тли защитить?

Виктор
Да я был рад Вам что-то подсказать. Но...

Я много лет занимаюсь оздоровлением своего участка в целом, и тли у меня очень мало, практически нет. Соответственно я с ней и не борюсь никак. И надежного средства, увы, не знаю. Не сталкиваюсь я с этим...

А даже, если бы и знал, то вряд ли оно Вам бы пригодилось. У ВАС СОВСЕМ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ!!! И бороться с вредителями у Вас наверняка нужно по-другому, чем в нашей местности!

Могу только посоветовать обратиться к Вашим местным садоводам, спросить у них совета. Не стесняйтесь! Садоводы везде одинаковы и всегда рады помочь друг другу в беде. Думаю, Вам помогут!

Еще посмотрите здесь, может что-то пригодится - http://dachavirtoriya.blogspot.ru/2012/05/blog-post_12.html

Извините, очень жаль!...

Мария
Спасибо Виктор! Мне и моральной поддержки хватит :-) наоборот, я рада, что Вы с такой проблемой не сталкивались!

Попробую сделать отвар из перчика на выходных, остальных трав тут нет, а ромашка диких денег стоит.

Victor Gardener


Удачи Вам!

Комментариев нет: