google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, октябрь, 2013

четверг, 31 октября 2013 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, октябрь, 2013

Виктор, скажите, пожалуйста, а сколько и какие размером у вас грядочки, если участок небольшой?

Виктор
Грядки клубники маленькие примерно по 5 кв. м, кустов на 26-28. Всего грядок 11-12. Всего около 300 кустиков и всего под клубникой 55-65 кв. м. Ухаживать просто, не так много работы, только собирать тяжеловато бывает в пик плодоношения. И все. Справляюсь со всем сам, кроме сбора урожая. А весь дачный участок 4 сотки.

Светлана
Замечательная на картинке Ваша  клубничка МОЛОДЕЦ!!! Можно вопрос? А что за мульчу вы используете на картинке не похожа, что это хвоя, поделитесь. И еще хочу спросить совета - в 12 году запустила грядки с ягодами так сложились обстоятельства и теперь это сплошной ковер. Сейчас уже холодно Ваш совет на следующий год?


Виктор 
Мульча - сосновая хвоя. Сейчас делать уже ничего не следует, только при необходимости укройте клубнику на зиму. Весной чтобы получить урожай следует проредить грядки от усов, которые их заполонили. Аккуратно, ножницами и тяпкой уберите все лишнее. Оставьте только основные  том все порыхлите, можно подкормить. И все, урожай будет. Из первых молодых усов заложите новые посадки на новом месте с учетом хороших предшественников клубники. И все придет в норму.

Татьяна
Виктор, подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации. У нас клубнику (землянику) высаживают до 20 сентября, и то 20-е - это уже поздновато, может вымерзнуть. Мне же из Ростова ее выслали 4-го октября. Я ее еще не получила. Каким образом ее можно сохранить? Хочу высадить в горшки, до укоренения подержу ее на застекленном балконе, потом отправлю в погреб, но там плюсовая температура и темн. Может потом ее закопать в снег? Спасибо.

Виктор


Да. Вы правы, поздновато для клубники. Я бы разделил рассаду на две части. Первую все-таки сразу бы высадил в грунт, при необходимости утеплил бы ее мульчей и пусть так и зимует. А вторую половину  попробовал бы сохранить в горшочке на подоконнике в квартире. В погреб и в снег выносить слишком опасно. Пусть так и стоит  у окошка.  Так какая-нибудь часть  непременно сохранится. Хотя подобного опыта  у меня не было. 

Светлана
Виктор, добрый день!!! Клубника у меня в этом году удалась на славу! Никогда такой не было. Спасибо, что делитесь опытом.  А виноград вы выращиваете? Весной посадила однолетние саженцы, лоза вызрела не очень. Не знаю, как правильно укрыть его в зиму. Климат у нас такой же как и у вас. Живу в Кировской обл.

Виктор
Виноград я выращивал, постепенно от него отказался. Что-то мне он не понравился. Укрывать его безусловно нужно. У нас его выращивают в канавах глубиной полметра, осенью опускают в канавы, сверху утеплитель, я использовал мешки набитые хвоей, ямы укрывают пленкой или рубероидом и присыпают землей.

Расскажите, пожалуйста, про актинидию.

Актинидия, так же как и лимонник, представляет собой вьющийся кустарник (лиану). Как садовая культура актинидия ценится за вкусовые достоинства плодов, лекарственные свойства, обильное плодоношение, высокую зимостойкость и декоративность растений. Ягоды актинидии нежные, ароматные, напоминают по вкусу крыжовник. Масса одной ягоды от 1,5 до 4 граммов. Из ягод изготовляют варенье, компоты, начинки для пирогов. Сушеные ягоды по своим качествам близки к изюму. Актинидия - растение двудомное, поэтому чтобы получать урожай ягод, необходимо в саду иметь и женские, и мужские экземпляры. Сажать актинидию надо на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. Растение это довольно светолюбивое, но может успешно расти при слабом затенении, например, при посадке с восточной и северной стороны строений. Так как актинидия является лианой, то для поддержки ветвей надо устанавливать шпалеры или колья длиной 2-2,5 м. В первые 2-3 года после посадки для лучшей перезимовки лозу снимают со шпалер и укладывают на землю.

Что за растение айва японская?

Айва японская низкая представляет собой кустарник высотой 60-100 см. Сеянцы начинают плодоносить на 3-й год. Растения цветут в мае очень красивыми огненно-красными цветками. Цветение длится около месяца. Плоды созревают в конце сентября. Размер плодов в среднем 20-30 г. В любительском садоводстве айва японская используется не только как декоративное растение, но и как ценное сырье для увеличения ассортимента продуктов переработки.

Чем отличается вишня песчаная о прочих?

Вишня песчаная (Бессея) в сибирских садах известна как вишня черная. Это кустарник с раскидистыми ветвями. Плоды буроватые, почти черные, сладковато-терпкие на вкус. Используются главным образом для компотов. Вишня песчаная широко использовалась ранее как подвой для сливы. В садах появлялась иногда самопроизвольно, как корневая поросль, образующаяся после вызревания сливы. Обильное, почти ежегодное плодоношение вишни песчаной делает ее перспективной садовой культурой. Имеются желтоплодные формы Бессеи, плоды которой наиболее ценны для потребления в свежем виде.

Существует ли шиповник культурного сорта?

Шиповник давно известен как поливитаминное растение. По содержанию витаминов С и Р занимает первое место среди всех ягодных культур. Имеется ряд сортов шиповника, которые по урожайности и содержанию витаминов в 2-3 раза превосходят дикорастущие формы. У нас на Алтае распространен сорт Витаминный, который приносит 1,5-2,0 кг плодов с одного куста в 5-летнем возрасте. Шиповник дает корневую поросль, которую можно использовать для размножения. Она отходит до 3-х метров от материнских кустов. В связи с этим в частных садах посадку шиповника нужно производить вдоль заборов или в виде живой изгороди по краям участка. Расстояние между кустами при посадке 1,0-1,5 м. Через 3-4 года ряд смыкается в сплошную ленту. Плодоносить шиповник начинает уже на 2-й год на прошлогодних побегах.

Слышала про чай курильский. Что это такое?

Чай курильский (лапчатка кустарниковая) в диком виде растет в Забайкалье, встречается в Горном Алтае. Это кустарник до 1 м высотой. Цветет в июне желтыми цветками. Издавна использовался охотниками и путешественниками на привале как тонизирующий чай, снимающий усталость. В культуру введен недавно. Для приготовления чая используют верхушки цветущих побегов длиной 5- 7 см. Заготовленную таким образом массу сушат в тени и хранят в плотной таре. Заваривают чай обычным способом: 1 ст. ложку на стакан заливают крутым кипятком. Через 10-15 минут чай готов. Чай курильский - растение очень зимостойкое, нетребовательно к почвам, довольно засухоустойчиво, но отзывчиво на полив. Размножается семенами и зеленым черенкованием. Схема посадки 1x1 м.

Есть ли культурные сорта черемухи и рябины?

Всем известная черемуха, но только не дикая, а отборные формы ее, может занять заслуженное место в садах. Ягоды такой черемухи более крупные, на длинных кистях, с меньшей терпкостью. Кусты имеют сдержанный рост и на 3-й год начинают плодоносить.

Невежинская рябина. Ничем не отличается от обыкновенной красной рябины по внешнему виду, но ягоды ее совершенно без горечи и съедобны в свежем виде.

Что такое гуми?

Гуми (лох многоцветковый) - кустарник, напоминаюший облепиху, со сладкими съедобными плодами.

Растение бобовник. Что это?

Миндаль (бобовник) - раноцветущий кустарник. Используется как декоративное растение. Плоды-орешки употребляются в пищу.

Что такое голубой лук?

У «голубого лука», или королевского лука луковицы почти шаровидные, листья трехгранные, цветонос высокий, соцветия голубые, очень красивые, их можно использовать в зимних сухих букетах.
Размножается лук в основном вегетативно. Используют луковички-детки, которые образуются около донца материнской луковицы. Семена плохо вызревают, но бульбочки дают хорошие всходы.

Екатерина
В этом году у меня, как никогда, была очень слабая рассада баклажанов. Каждое растение в отдельной банке, как и раньше. Очень тонкие стебли, листья сохли и опадали. Никаких букашек на листьях и стеблях не было видно визуально. В чем причина?

Это признаки черной бактериальной пятнистости, инфекции, распространяющейся с семенами и растительными остатками.
Меры борьбы: обеззараживание семян, уничтожение растительных остатков, замена грунта под рассаду, опрыскивание рассады бордоской жидкостью.

Полезный совет

Некоторые любители комнатных цветов задают вопросы о том, как бороться с вредителями на цветах. В одном журнале для цветоводов нашел вот такие рекомендации. На 1 литр воды добавить 1 столовую, ложку спирта и немного хозяйственного мыла для лучшего прилипания. Этим раствором опрыскать стебли и листья со всех сторон от тлей, червецов, щитовок. Опрыскивание повторить 2- 3 раза с интервалом в одну неделю. Растения с опушенными и нежными листьями сразу все не опрыскивать, а попробовать на нескольких листочках. Если появятся ожоги, немного разбавить раствор водой.
Срезы на ветках и листьях, особенно у растений, выделяющих млечный сок, опрыскать в течение 2-3-х минут несколько раз теплой водой или присыпать древесной золой или толченым древесным углем, ранки затянутся.

Что такое ирга и лимонник?

Ирга - кустарник, достигающий высоты 4-6 м. Цветет в мае. Цветки способны переносить весенние заморозки до -5... -7оС. Плодоносит ежегодно с 3-4 года после посадки. Плоды созревают в конце июля - начале августа, неодновременно. Вкус приятный, сладкий. Имеет диетическое значение. Зимостойкость ирги очень высокая. Пятидесятиградусные морозы выдерживает без заметных повреждений. Нетребовательна к условиям произрастания. Хорошо растет на различных почвах, вплоть до заболоченных. В то же время - весьма засухоустойчива. В молодом возрасте способна переносить сильное затенение. Плоды ирги используются как в свежем виде, так и в перерабоанном. Для приготовления варенья из ирги достаточно на 1 кг плодов добавить 300 г сахара, в то время как из других ягод это соотношение составляет 1:1. Единственным недостатком, который сдерживает широкое внедрение ирги в сибирские сады - это ее мелкоплодность. Однако в Канаде уже выведены крупноплодные сорта ирги, диаметр плодов которых достигает 1,6 см.

Лимонник китайский представляет собой лиану с вьющимся стеблем. В естественных условиях произрастает в лесах на Дальнем Востоке и Сахалине. Растение интересно тем, что все части его - плоды, листья, кора - обладают лекарственными свойствами. Различные напитки, настойки, таблетки из семян способствуют сохранению сил организмом, снимают усталость, повышают трудоспособность. В домашних условиях ягоды лимонника используют для получения сока, спиртовых настоек, а также в качестве добавок к различным продуктам переработки: джемам, вареньям, компотам. Чай из высушенных веток лимонника имеет золотисто-желтую окраску, характерный лимонный аромат. Для успешного выращивания лимонника нужно учитывать следующее: лимонник - растение светолюбивое, при сильном затенении не плодоносит, не переносит заболоченных почв. Лимонник зимостоек, но более устойчивые урожаи ягод дает при укрытии лоз на зиму. Сажать лимонник лучше весной. При рядовой посадке расстояние между растениями оставляют от 70 см до 1 метра. Через 3 года после посадки нужно установить шпалеры для подвязки лозы. На 4-5-й год лимонник начинает плодоносить.

Будет ли нормально развиваться в наших условиях (Сибирь) алыча сорта Кубанская комета?   

Алыча сорта Кубанская комета создана Г.В.Ереминым на Крымской (Краснодарский край) опытной станции. Этот высокоурожайный с высоким качеством плодов сорт в наших условиях, к сожалению, незимостоек,  как, впрочем, и все другие интродуцированные из других мест сорта этой культуры. Испытание ее в наших условиях показало, что она ежегодно вымерзала до уровня снегового покрова.

Сейчас существуют перспективные отборные формы от скрещивания алычи с сибирскими сортами сливы уссурийской. По хозяйственно-биологическим признакам они занимают промежуточное положение, то есть несут признаки и алычи, и сортов сливы уссурийской. Эти формы гибридной алычи более зимостойки, чем сама алыча, и на возвышенных участках с благоприятным микроклиматом могут выращиваться и в наших условиях.

Весной приобрела саженец груши сорта Повислая. Расскажите немного о сорте. Нужен ли oпылитель?

Сорт Повислая создан от опыления дикой уссурийской груши сортом европейской селекции. Деревья среднерослые или выше среднего роста с загущенной кроной, удовлетворительной зимостойкости, цветут рано. Плоды некрупные, массой 48-55 г, широкоовальные, при съеме в конце сентября - начале октября зеленые с темно-красным неярким румянцем, занимающим до 1/3 поверхности, созревают в лежке к середине - концу октября, приобретая зеленовато-желтую основную окраску. Плоды хорошего вкуса, с сочной освежающей мякотью. В подвале они могут храниться 1-1,5 месяца, в бытовом холодильнике - до декабря - января. Перекрестник, нуждается в опылителе, каковым может быть любой другой из сортов груши.

Почему чернеют кончики листьев лавра?

Почернение и покоричневение кончиков листьев лавра происходит при высокой сухости воздуха. Лавр - растение субтропиков, поэтому ему необходима повышенная влажность воздуха. Следует периодически опрыскивать растения водой.

Как и когда высевать семена гардении?

Гардения - вечнозеленый, красивоцветущий кустарник. Как комнатное растение чаще выращивают гардению жасминовидную с душистыми цветками. В цветоводческой практике ее размножают черенками. Верхушечные черенки срезают длиной 8-10 см, в основном в период с февраля по март, а вторично - в августе-сентябре. Укоренение происходит в течение месяца.

Как и когда высевать семена кактусов?

Посев семян кактусов можно проводить в различное время, но лучше - ранней весной (февраль - март), чтобы сеянцы за лето хорошо успели развиться. Лучше сеять в тепличке с искусственным подогревом, так как необходима температура 25-30°С. Состав земли: листовая земля, песок, древесный уголь в соотношении 2:1:1. Перед посевом землю просеивают и пропаривают. Семена замачивают в течение 24-х часов в слабом растворе марганцовокислого калия. Они очень мелкие. После посева землю опрыскивают водой из пульверизатора. Всходы появляются в течение двух недель. Первый раз пикируют, когда у сеянцев образуются колючки. После пикировки не поливают. Растения помещают в тепличку с влажным воздухом. В середине лета пикируют второй раз, а в августе - третий. На зиму оставляют в тепличке или постепенно приучают к холодной зимовке в помещении.

Когда и как правильно сделать обрезку следующим комнатным растениям: плющу, гибискусу.

Обрезка комнатных растений - важный агротехническим прием, управляющим ростом и развитием растения. Она дает возможность усилить или замедлить цветение, вырастить растение с желаемой кроной, омолодить и т. д., то есть зависит от того, какую цель вы преследуете.

Формирование растения позволяет не только добиться красивого расположения кроны, но и достичь равномерного поступления питательных веществ во все ветви, а также того, чтобы в крону свободно проникали свет и воздух. Кроме обрезки, применяют пинцировку, или прищипку верхней части побегов для того, чтобы стимулировать ветвление.

У молодых растений гибискуса (китайская роза), через год после укоренения, проводят первую прищипку. Подросшие растения, когда побеги достигнут длины 8-10 см, прищипывают вторично. Для формирования кроны у гибискуса достаточно двух прищипок. После последней прищипки цветение начинается примерно через 3-3,5 месяца.

Старые экземпляры гибискуса одновременно с пересадкой обрезают на одну треть их длины, чтобы вызвать сильный рост.

Плющ - лазающий кустарник с присасывающимися воздушными корнями. В целях большего декоративного эффекта в один горшок высаживают по 2-3 экземпляра.


Побеги достигают 2-3 метров, а у некоторых видов и более. Специальной обрезки не требуется.

Комментариев нет: