google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Земляника Белый Лотос

понедельник, 7 октября 2013 г.

Земляника Белый Лотос

Земляника Белый Лотос, сравнительно недавно появившаяся в садах, выведена японскими селекционерами. В условиях сада это обычная ремонтантная земляника, плодоносящая с мая по ноябрь, а в комнате плодоносит круглый год.

Кустики Белого Лотоса компактные, высотой 15-20 см, за сезон образуют сплошной цветущий ковер розеток, которые цветут и плодоносят, даже не успев укорениться. 

Земляника Белый Лотос


В комнатных условиях ягоды образуются на воздушных усах, поднимающихся вверх по натянутой шпалере. Земляника эта хорошо растет и на солнце, и в тени, может использоваться для задернения приствольных кругов.





Земляника Белый Лотос, характеристика:

скорость созревания - ранняя
вкус клубники - сладкая
размер ягод - маленькие (до 10г)
цвет клубники  - белый, желтый
ремонтантность - ремонтантная
зимостойкость - средняя
способы использования - универсальная

Земляника Белый Лотос, ягоды
Земляника Белый Лотос, ягоды
Размножается земляника делением куста, розетками и семенами. Сорт абсолютно устойчив к серой гнили, мучнистой росе, пятнистости листьев. Из вредителей его беспокоят только садовые муравьи.

При разведении семенами их высевают в хорошо удобренную рыхлую землю в период с января по март. Семена укладывают на слегка утрамбованную и политую теплой водой почву по схеме 2x2 см, засыпают хорошо промытым песком слоем 1 см, накрывают стеклом или пленкой, ставят в теплое место (27-30 градусов). Всходы появляются через 8-10 дней. В это время необходимо хорошее освещение или искусственная досветка. Если сеянцы вытянутся, необходимо осторожно подсыпать земли до нижних листиков. При появлении третьего настоящего листа проводят пикировку в небольшие горшочки, а при пятом листочке пересаживают на постоянное место.

Подкормки настоем коровяка с золой или полным минеральным удобрением два раза в месяц и обязательное мульчирование перегноем слоем 5 см, чтобы не рыхлить землю под кустиками, так как они очень низкие и буквально усыпаны ароматными белоснежными ягодами.

Белый Лотос, ягоды
Варенье из Белого Лотоса напоминает липовый мед, а каждая ягодка прозрачна и светится янтарем. 

4 комментария:

Igor Kornilov комментирует...

Замечательная земляника, подходит даже тем, у кого аллергия на обычную красную (проверено на собственном опыте)

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ценная информация! спасибо! Многим пригодится.

Анонимный комментирует...

Скажите пожалуйста,где можно купить землянику белый лотос? Буду очень благодарна.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Надо смотреть семена в магазинах, возможно в интернет магазинах есть. У меня нету.