google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Пожелтели помидоры после высадки в грунт. Советы огородников.

пятница, 23 мая 2014 г.

Пожелтели помидоры после высадки в грунт. Советы огородников.

Высадка рассады помидоров в открытый грунт – всегда сильный стресс для растений, особенно при неблагоприятных погодных условиях. 


Помидор сразу после высадки
Помидор сразу после высадки нормального зеленого цвета
Иной раз это приводит к тому, что кусты помидоров сильно желтеют. Больно смотреть, когда вся помидорка снизу доверху принимает неестественный желтый цвет. Именно этот важный вопрос и обсуждали огородники. Привожу наш диалог, практически без купюр.

Людмила

День добрый! Выручайте меня скорей! Высадила  помидоры в открытый грунт 90 кустов, было тепло, а сейчас ночная температура +5. Закрыла их укрывным материалом, сейчас,  думаю, пойду, посмотрю, а они там такие желтые стоят, и что теперь делать не знаю, всего две ночи простояли. До самой  макушки желтые!
Все листики пожелтели
Все листики пожелтели
Вот мои сорта:

Помидоры - Славянские, Вельможа, Хлебосольные, Толстый джек, Банан красный, Лабрадор, Розовый мед, Сахарный бизон, Пасхальное яйцо, Вотерлео, Арбузный, Пудовик, Чайная роза, Супер банан, Санька, Петруша огородник, Южный загар, Кенигсберг, Бычий лоб, Орлиное сердце, Русская душа, Король ранних, Безразмерный, Король королей, Чудо земли, Райское наслаждение, Бычье сердце, Де-барао, Царь колокол, Сахарная слива, Золотые купола, Грибное лукошко, Подсинское чудо, Апельсин, Воловье сердце, Минусинские.

Баклажаны - Король севера, Бычье сердце, Черный дракон, Алмаз, Черный красавец.

Перец – Калифорнийское чудо, Прометей, Золотая пирамида, Денис.

А подкормить можно или нет?

Светлана

Люда, может эпином побрызгать? Они замерзнуть не должны были, просто они в шоке. Эпин поможет!

Людмила

​И листва опять позеленеет?

Светлана

Люда, если честно, я не знаю! От эпина вреда точно уже не будет! Он специально для таких случаев! Только надо было бы сразу брызгать, даже до высадки! Кормить томаты сейчас нельзя... Может еще кто что-нибудь посоветует, но эпином бы я побрызгала. Только не на ночь, и не под солнцем!

Юрий и Людмила

Но +5-6 ночнью помидоры спокойно без укрывного стоят! Это что-то другое. У нас обычное дело в середине мая именно такая погода - днем 30, а ночью такие низкие температуры. Помидоры никогда не желтеют.

Людмила

​У нас сильный северный ветер!  Их все согнуло, и это не у меня одной - у соседей так же.  Не знаю, как эпин разводить, чтоб побрызгать. Поможет? Нет? Такие кусты классные были!  И что я поторопилась?

​У нас и днем сейчас холодина!

Юрий и Людмила

Люда, но укрывной в принципе повредить не может. Растения под ним дышат, и он регулирует температуру. Даже самый тонкий не даст замерзнуть растениям.

Татьяна

Подождите немного, из серединки отрастут зеленые листочки. Пожелтели от пересадки (нарушена корневая система). Такой холод для них не смертелен.

Юрий и Людмила

Я бы в такой ситуации подкормила  Флорист Рост - вот он дает зеленый цвет. А эпин, я даже не знаю - они же не подмерзли и не сгорели.

Людмила

​Они у меня росли в литровых ведерках. Я аккуратно высаживала, спокойно доставала и садила - ничего не разваливалось!

Людмила К

Людмила, ты их высадила в ОГ и сразу накрыла или сначала высадила и не накрывала?
Людмила

Я их высадила и не закрыла - было жарко, закрыла, только когда холода начались.

Виктор Сергеенко

Давненько, лет 15 тому назад, у меня такое было с частью рассады на отдельной грядке. Стояли все помидоры совершенно желтые - снизу доверху! Думал конец рассаде! Решил ничего не делать, только аккуратно порыхлил почву, и укрыл потеплее грядку. Холода стояли сильные! И через несколько дней помидоры пришли в норму. Что-то около недели полторы восстанавливались. Поливы и подкормки не делал. Растения в стрессе, подумал, вряд ли подкормки помогут.

Забыл упомянуть, что к желтым листикам вернулся зеленый цвет. Правда часть листиков все-таки засохла. И новые наросли тоже, конечно. Отчаиваться рано! Выправятся!

Светлана

Но я бы Эпинчиком сбрызнула! Он при стрессовых ситуациях хорош!

Людмила К

Вот и я так думаю, чтобы с ними не случилось, если корневая хорошая, все придет в норму. Но постепенно! Не надо их сейчас ничем кормить (если только эпином) и просто оставить их в покое. Обязательно накрыть укрывным, на какое-то время и наблюдать. Просто томаты при высадке попали в нештатную ситуацию. А через дней 5-7 можно будет, смотря  по обстоятельствам, понемногу начинать их реанимировать. Если во время посадки рассады в ОГ, очень жарко, а сажать надо, желательно притенить, если нет такой возможности, то постоянно увлажнять, не давая растению терять влагу, а лучше всего просто притемнить на пару дней.

Виктор Сергеенко


Ничего, скоро весенние проблемы закончатся, и первые помидорки поспевать начнут! Вот, например, великолепная Севрюга!



Великолепная Севрюга
Великолепная Севрюга
Великолепная Севрюга

10 комментариев:

Unknown комментирует...

Виктор, вы высадили в грунт помидоры? В прошлом году вы рано высадили под укрывной+пленку, а нынче? Я все еще не рискну высаживать.Рассада томатов стоит в домике. Темновато им.

Unknown комментирует...

Виктор, вы высадили свои помидорки в грунт? В прошлом году вы рано высадили под укрывной+пленку, а нынче? Я на вас ориентируюсь, у вас ведь еще холоднее, чем у нас в ОБЬ-1.Нынче впервые вырастила рассаду СЛАДКИЙ МОЙ, БАЛКОННОЕ чудо,Пудовик (Севрюга).И , свои постоянные , народный сорт, типа Бабушкина секрета.

Надежда. Барнаул. Обь-1 комментирует...

Про посадку помидор спрашивала Надежда, Барнаул.Что-то на сей раз Гугл мне не предложил написать имя и отправил просто с аккаунтом .

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Да, я помидорки высадил под укрывной дней 5 назад. Все 90 корней. Перенесли они холода хорошо. Уже окрепли немножко. Основная проблема - это ураганный ветер. Сегодня вообще - что-то страшное! Крыши у некоторых домиков ломает! Пришлось для закрепления пленки наложить кирпичей немеряно! ))) Но укрывной держится. На ночь в заморозки накидываю еще и полиэтилен. А с аккаунтом - все верно! Если он у вас открыт, то имя писать не обязательно (хотя можно). Гугл автоматически пишет ваш логин аккаунта. ))) К слову, вчера высадил и перцы. Как всегда потому что вся рассада выросла раньше положенного срока. Хотя помидорки сеял на рассаду после 10 апреля! )))

Антон (Барнаул) комментирует...

Подтверждаю, рассада в этом году очень быстро выросла, и не только у меня. Я их пол апреля на балконе держал, чтобы остановились, и все равно зацвели к 1 мая. Я их в теплицу и высадил 1 числа, и укрывным накрыл на 2 недели, все выдержало на отлично, уже открыл и подвязала и даже томаты завязались. Возможно на томаты удачный год будет. Главное сейчас рассаду не заморозить. Кто не может укрыть и нет теплицы, лучше ждите окончания заморозков и ветра. А вот малина замерзла, и виноград открыл рано, и не успел в мороз прикрыть, почки погибли ((

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Антон. Я тоже, несмотря на капризы погоды, рассадой помидоров после высадки вполне доволен. Выглядит хорошо, не погибло ни одно растение. А от ветров и заморозков защита приготовлена и неплохо срабатывает! Хлопоты, конечно, возиться с укрытием, но страшного ничего в этом нет. Скоро холода и ветра закончатся, и вздохнем спокойно. А пока в целом все идет нормально. А малину жалко, конечно, но у нас так бывает, переживем! )))

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Надежда. Отдельно хочу сказать пару хвалебных слов про сорт Севрюга! Очень вкусные, красивые, крупные у него плоды! И урожай хороший в любую погоду! Притом, сорт детерминантный, невысокий! В общем - люблю Севрюгу! И рад, что она окажется на вашей помидорной грядке!)))

Надежда. Барнаул. Обь-1 комментирует...

Виктор, спасибо за ответы. Севрюга у меня называется Пудовик, в скобках Севрюга (производитель -Сибирский сад). Указано, что сорт высокий. А рассада выросла невысокая, ниже, чем Сладкий мой ( указан , как невысокий сорт). Я думала, что это пересорт.
Как на мелком кустике вырастет крупный плод? Вот и сейчас на форуме Томат-помидор отзыв: ".Высота растения 1.20. Крупные плоды от 300 до 600 гр. Мясистый, сладкая мякоть, Вкус великолепный".
А я так хочу настоящую Севрюжку!!!

Надежда. Барнаул. Обь-1 комментирует...

Про малину и виноград. Нынче многие жалуются на вымерзание малины и винограда. Как это случилось, ведь зима была теплой, хотя и малоснежной?! У меня виноград молоденький, 2-х летку высадили прошлым летом. Из 5 лоз, выжили 2. И эти сидят только с почками, не могут листочки выдать. Мы поздно догадались укутать их стеблями ржи ( посажена под зиму).И ураган они пережили под травкой (над ними высечка буковй П стояла.Сейчас стали появляться подобие листочков :)).

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Вот и я люблю Севрюгу. У меня фото ее есть в статье Помидоры на моей даче май - сентябрь, фото http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/12/pomidory-na-moyey-dache-may-sentyabr.html Говорят, до 1 кг вырастает! У меня таких не было, но грамм 600-700 бывают плоды. На фото видно - плоды лежат на дощечке, как поросятки! Стебель не выдерживает! Красота! А с малиной у нас проблемы, видимо, из-за ветров зимой. У меня совсем не пострадали кустики, которые росли в закутках. Ветер и мороз без снега - это тяжелое испытание. Стебли и иссушаются, и замерзают одновременно, вот и пострадали многие.

Поставлю фото Севрюги в эту статью, посмотрите! )))