google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, июнь, 2014

четверг, 3 июля 2014 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, июнь, 2014

Василий

Виктор, если Вы используете мульчу под помидоры, почему не рыхлите землю? Ведь от поливов она уплотняется. Наверное, целесообразней поливать и рыхлить, или это на свое усмотрение? А разве корням не нужен приток воздуха?

Виктор

Думаю, в этом случае многое зависит от грунта. Обычно, вполне можно при мульчировании обойтись и без рыхления. Но если грунт очень тяжелый, как, например, у меня, то можно порыхлить грядки помидорок мотыжкой прямо через мульчу.

Антон (Барнаул)

Вопрос про удобрение птичьим пометом. Я делаю из травы настой, так вот потом все мухи с огорода собираются на мне! :) А как с вашим удобрением птичьим, когда разводите, мух много? Просто от травы придется отказаться из-за особенности приготовления.

  
Виктор 

Свежий куриный помет хранится укрытым. При использовании проблем нету - приготовил раствор и сразу израсходовал. Мухи и запахи не докучают.


Anton


Здравствуйте! Вдохновили! Я с Урала, этой весной посадили арбузы, руководствуясь вашей методикой. Если можете, поясните следующий момент, связанный с высадкой (оставлением) в одну лунку двух арбузов, какие тут нюансы. Гряда под арбузы вышла в ширину не очень большая около 2х метров, а вот в длину достаточно длинная, можно ли направлять в самом начале, плети? Спасибо Вам за бесценный опыт!

Виктор

Спасибо и вам за добрые слова!

Прореживать арбузы не сложно. Делаю я это в два-три приема. Как только всходы появятся, и ростки немного окрепнут – первое прореживание. Как только растения начинают мешать друг другу, значит пора прореживать. Ростки в эту пору в фазе семядольных листиков. Если арбузы располагаются рядышком, то излишки не выдергиваю, а срезаю ножницами, потому что корешки у арбуза очень чувствительные. В этот период растущие в отдалении от прочих и лишние растения еще можно пересадить на другое место - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/06/peresadka-ogurtsov-takzhe-kabachkov.html
Позже это будет крайне затруднительно.

Окончательное прореживание делаю, когда арбузы наберут силу и активно пойдут в рост (не менее 3-4 настоящих листика). Расстояние между растениями в лунке стараюсь выбирать 50-70 см. Если выращиваете в гряде, то можно и пореже – до 1м (арбузы сильно разрастаются). Само собой надо оставлять самые сильные и здоровые арбузики.

Плети направлять в начале вегетации можно, но я этого не делаю, потому что считаю, что арбузы сами разберутся, как им расти. Просто обрезаю кончики плетей, выходящие за отведенное им место. И все. А при появлении завязей делаю окончательное формирование растений. - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/06/formirovaniye-arbuzov.html
Повторюсь, но при всех операциях старайтесь как можно меньше ходить по бахче (уплотняется грунт, и повреждаются корни). По этой же причине когда арбузы разрастутся, не следует бахчу рыхлить и даже полоть только в крайнем случае.

У нас, к сожалению, в этом холодном сезоне хорошего урожая арбузов ждать не приходится, но посмотрим, еще не все потеряно. Как лето себя покажет. А вам желаю вырастить отличные арбузики!

Что за растение любисток, и чем оно полезно?


любистокЛюбисток - многолетнее травянистое растение семейства зонтичных с толстым корневищем коричневого цвета, имеющее лекарственное применение. Корни выкапывают на 3-4-м году жизни растения, обрезают надземную масть, сушат. Настой и отвары корней любистока обладают тонизирующим, общеукрепляющим эффектом. Применяют при отеках сердечного и почечного происхождения, болях в ногах и заболевания и осевого пузыря. Ванны и компрессы помогают при лечении ран, гнойничковых заболеваний.
Любисток применяется в составах пряных смесей. Размножается семенами, делением кустов, корневыми черенками.

Елена 


Виктор, здравствуйте! Может, подскажите, что с клубникой??? Клубника набрала бутоны, даже несколько ягод на кусте, а самые маленькие бутончики как бы засыхают и отваливаются. Я их этой весной пересадила на другую грядку, потому как на старом месте была такая же история.


Виктор 


Сложно дать заочно точный ответ, но очевидно - клубнике чего-то не хватает! Растениям явно не достает силы дать хороший урожай! Приведите всю агротехнику в норму - защита от морозов, хорошие предшественники, хорошие сорта, правильные поливы, подкормки и т.п. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы клубника ожила. Если все-таки это не поможет (очень маловероятно), то надо проверять состав почвы. Возможен дисбаланс питательных веществ. 


Татьяна


Елена - у вас скорее всего долгоносик!!! однозначно!!!


Галина 


Или клещ!!! В прошлом году моя клубника после снятия урожаю стала загибаться - срочно срезала все листья и обработала дважды химией всю клубнику и соседние дорожки. В этом году листья нормальные.


Татьяна 


Галина,  жучок долгоносик откладывает яйца в нераспустившийся бутон и потом его надкусывает и тот отваливается и они на земле благополучно растут.


Виктор 


Елена пишет, что бутоны сначала подсыхают. Если долгоносик, то сразу бы отпали. Впрочем, долгоносика у меня нету много лет, его повадки знаю плохо.


дядя Миша


А вот у себя на огороде, на грядках с клубникой, я не замечал долгоносика... у меня всё хорошо.


Елена 


Татьяна, вот в том-то и дело, что сначала засыхает, а потом отваливается. Сажала на грядку с компостом перекопанную. И подкормки делала с золой и кроличьей жижей.


Виктор 


А кустики здоровые? Рост, состояние листиков?


Татьяна


Виктор - не знаю, как у вас долгоносик работает - но у нас надкусаные висят - их сразу видно - даже собираем вручную. Елена - с долгоносиком - как бы надкусаный стебелек у бутона и потом отпадёт.


Виктор 


Сейчас у меня долгоносика нету, но раньше, помню, было точно так, как вы описываете - надкусанный стебелек. Конечно, фото бы многое прояснило. Меня смущает, что завязь сохнет. И только потом отпадает.


Татьяна 


Виктор - а не подскажете действенный опыт - как изжить этого проклятого ДОЛГОНОСИКА. Химией увлекаться не хочется!! Сейчас он гуляет по клубничным грядкам и ищет - где бы покусать!!!


Виктор 


Я тоже не применяю никакой химии уже давно. Просто несколько лет назад занялся оздоровлением участка в целом. Строгий культурооборот, планировка посадок с учетом «хороших» соседей для растений, привлечение энтомофагов и т.п. Непосредственно для клубники дополнительно помогло мульчирование сосновой хвоей, более частая замена посадок клубники, не более 3-4 лет. Ну и хороший уход, конечно. Этого оказалось достаточно, чтобы многие вредители и болезни исчезли сами собой.  В частности, долгоносик пропал. А вот земляничный клещ никак не поддается. Поскольку у нас заражена вся округа, то все равно появляется, откуда-то от соседей. Приходится только стараться сдерживать его численность. В тяжелые сезоны - обработка горячей водой, и даже обрезка листьев после урожая. 


Уважаемые бахчеводы! Кто-нибудь из вас не пытался на одной гряде вырастить вместе с арбузами томаты?! Просто жалко, что столько места будет полупустовать на арбузной грядке.


Виктор


Я этого не делал, потому что помидоры требуют определенного ухода, а топтать бахчу лишний раз – это вред арбузам! У бахчеводов есть поговорка – куда достает плеть, туда и доходят корни. А повредить корни, это значит нанести вред растению. Кроме того, плети сами выпускают дополнительные корешки тоже. Поэтому я выращивал на бахче только кукурузу и подсолнечник (без ухода). Можете попробовать и помидоры где-нибудь на бахче частично посадить. Лучше скраешку. Посмотрите, что получится. И все станет ясно.


Наталья


Здравствуйте, Виктор. Подскажите, пожалуйста, эффективный метод борьбы с муравьями.

Виктор

На моем участке муравьи, конечно, есть, но особо не беспокоят. Общее оздоровление участка - культурооборот, привлечение энтомофагов, и и т.д. видимо и на муравьев действует. Поэтому я с ними можно сказать не борюсь никак. Срезаю иногда на смородине кончики ветвей с колониями тли, занесенной муравьями, да и все. А про борьбу с муравьями можете почитать здесь –

Комментариев нет: