google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, март, 2015

пятница, 20 марта 2015 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, март, 2015

Добрый день, Виктор! У меня в этом году сильно вытянулись помидоры, стоят тоненькие ниточки. Подскажите, что можно сделать?

Виктор

Это горе - не беда! Если есть возможность, подсыпьте грунта в емкости. Если нет - то придется пересадить в другие емкости, заглубив ростки посильнее. Оставьте наружу только верхушки. Помидоры переносят пересадку хорошо. Поливайте осторожно, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОКУЧИВ РОСТКИ, и ни в коем случае не под корень. А ТО ЧЕРНАЯ НОЖКА МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ.

Наталья

Очень интересует посадка по 2 кустика в лунку. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Всегда садила по одному кустику в лунку, в этом году насадила столько томатов, планирую по 2 в лунку и боюсь, не густо ли будет. Не потеряю ли урожай.

Виктор

Да, часть помидоров я пробовал сажать по два корня в лунку. Результат мне понравился, урожай был получен больше, чем при обычной посадке. Буду так пробовать выращивать помидоры и дальше. Вот про такой способ написал подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2015/01/vyrashchivaniye-pomidorov-po-dva-kornya.html

Ирина

Доброй ночи, Виктор! Подскажите, почему у рассады помидор в 1 ящике фиолетовый ствол и листья с обратной стороны? Что делать с помидорчиками? Буду очень признательна.

Лидия

У меня точно так же стал фиолетовый стволик, но только у сладкого перчика.

Виктор

И листики, и стебельки у рассады принимают фиолетовый оттенок при понижении температуры окружающей среды. Т.е. вашей рассаде холодновато. А при этом фосфор усваивается растениями хуже, и они принимают фиолетовый оттенок. Страшного в этом ничего нету, есть даже плюсы - растения получат определенную закалку. Поставьте рассаду в более теплое место, и через несколько дней посинения исчезнут.

Наталья

Как зимой сохраняете клубнику.

Виктор

Чтобы клубника не замерзла зимой, особенно, когда мало снега, в нашей местности приходится укутывать ее мульчей из сосновой хвои. Вот подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/10/kak-ukryt-klubniku-na-zimu.html     

Весной, как только клубника начинает идти в рост, мульчу разгребаю и разравниваю на грядке. Мульча на грядке летом обеспечит сохранность влаги в почве и защитит ягодку от грязи.

Татьяна

Когда я высаживаю перец в открытый грунт, они у меня такие красивые, очень много бутонов, но почему то урожай очень низкий, и перцы какие-то сморщенные, некрасивые. Подскажите, почему так?

Отвечает Татьяна

У меня была такая же проблема, пока в каком-то журнале не вычитала о том, что при посадке рассады перца нельзя заглублять в почву корневую шейку. Корневая шейка у перца на уровне семядольных листьев. И обязательно удалять первый цветок, который находится в развилке веточек. Плод, получившийся из этого цветка - основной семенник и он тянет на себя всю силу растения.

Гузелия

Виктор, здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос..:) Я купила землю Тера Вита и обнаружила в пакете с землей белую плесень, можно ли что то с ним сделать или это не так страшно для рассады?

Виктор

Гузелия, конечно, наличие непонятных вкраплений в грунт не радует. Но я бы все-таки рискнул применить этот грунт для пробного посева, например, помидоров. И посмотрите, если что-то пойдет не так, то надо немедленно исключить из применения этот подозрительный субстрат. К сожалению, у меня были неприятности с покупными грунтами, и я постепенно перешел на использования своего собственноручно приготовленного грунта. И проблемы закончились. А сделать грунт несложно. 

Winter МаРина

У МЕНЯ ГДЕ-ТО В ЗАМЕТКАХ ПРО ХОЗ. МЫЛО ПРОТИВ ЗЕМЛЯНИЧНОГО КЛЕЩА... НЕ ПРОБОВАЛИ?

Виктор

Да беда в том, что все наше садоводство заражено. Надо всем бороться, но, увы, единства в этом вопросе нету. Я научился сдерживать численность клеща, но совсем избавиться - не получается. Снова появляется от соседей - птицы, ветер, животные приносят!
Но все равно, спасибо за внимание, и совет ваш неплохой!

CветЛана

Здравствуйте, Виктор! Заходила в ваш блог  посмотреть... Мне захотелось узнать за огурчики, которые вы выращиваете. Какие сорта предпочитаете и по вкусовым качествам какие вам больше понравились? А то я никак не могу определиться....    

Виктор

Я выращиваю огурчики в открытом грунте на обычной земляной грядке. Поэтому применяю выносливые и урожайные гибриды ТСХА. Тем более они вполне вкусные, даже немного переросшие и то хороши! А именно широко известные проверенные гибриды Апрелевские, Зазуля, Манул, ТСХА211. Для вашего климата возможны и другие варианты. Но те, которые я вам назвал, если уж в нашей суровой местности растут, то у вас и подавно отлично себя должны показать!

CветЛана

Вот спасибо вам! Виктор, а за НЕЖЕНСКИЕ  ничего не слышали? 

Виктор

Почему же... Я их тоже выращивал, но они уступают названным гибридам. Быстро перезревают, урожайность меньше, хотя вкус хороший. Вообще, я уже давно понял, что все надо пробовать и постепенно подбирать себе подходящие сорта для всех выращиваемых культур. Хоть огурцы взять, хоть помидоры, хоть яблони... В каждой местности свои условия, и один и тот же сорт зачастую показывает себя по-разному в разных регионах. Я несколько лет подбирал сорта помидоров и огурцов подходящие для именно моего участка. Так и вам наверное постепенно следует делать, и все станет ясно!

Вера

Добрый вечер, подскажите, как вы применяете свежий куриный навоз для подкормки помидор, там вроде бы больше азота, а он нужен только в начале роста помидор.

Виктор

Свежий куриный помет я применяю только для приготовления жидких подкормок в начале вегетации растений, это май-июнь. А вот перепревший куриный помет рассыпаю на грядках еще осенью, где он и лежит до весны. Азот частично улетучивается, и под перекопку уходят все прочие полезные вещества фосфор, калий и т.п.

Marina

А что в бумажных пакетиках хранить семена хуже? Я сама их делаю  (пакетики).
Виктор, а у гибридов кукурузы семена не всходят?

Виктор

Хранить семена в бумажных пакетиках тоже очень неплохо. Просто, например, кукурузные зерна габаритные, и пакет большой получается.

Marina

Можно в секл. банках с пл. крышкой с дырочками..

Виктор

Семена, взятые у гибридов кукурузы, может и взойдут неплохо, а вот что вырастет из них гарантировать сложно. Сортовые признаки вряд ли можно сохранить.

Виктор

Я храню в в обрезанных стаканчиках-тетрапаках по поллитра. Хранится хорошо. Можно и в стеклянных банках, конечно.

Олеся

Что делать с купленной рассадой клубники?

Отвечает Людмила

Получите, разберете, обработайте сразу от болезней, то есть можно замочить в фунгициде любом по инструкции, обрежьте немного, что плохое, коричневое. Главное, чтобы точка роста была здоровой. Если корневая очень длинная, то ее тоже чуть подравняете. А потом посадите. Если погода будет еще холодная, то сажают в стаканы прямоугольные, что для сметаны, они очень удобные и поставите в теплицу. Грунт лучше купить заранее, легкий, воздушный, влагопроницаемый. Она быстро пойдет в рост, прямо на глазах. Только точку роста не надо заглублять. А как будет тепло, высадите на постоянное место и накроете первое время укрывным от солнца. А дальше, как обычно. Первые цветки лучше оборвать, пока куст не нарастет. Можно оставить на покушать и посмотреть.

Олеся

Расскажите про клубнику фриго, как вы ее выращивание, а то заказала в интернете, а про агротехнику не знаю.

Отвечает Людмила

Олесь, я ее только рекламирую, но сама еще не выращивала, может быть, в этом сезоне попробую. Но хочу сказать, что фриго - это скорее всего не клубника, а технология. Выращивают посадочный материал (розетки клубники) обрезают должным образом и в специальных контейнерах при определенной температуре замораживают. А весной, в апреле продают. Вы покупаете эти замороженные розетки, размораживаете, обрабатываете и сажаете или в горшочки на подращивание, или прямо в грунт. Производят такую рассаду в Голландии и привозят к нам.

То, что ты заказала в интернете - это скорей всего подрощенная рассада, если тебе продадут ее в мае.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Виктор,скажите пожалуйста,чем вы белите стволы плодовых деревьев?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

К сожалению, яблонь на моем участке не осталось. Все вымерзли под корень. Сейчас восстанавливаю посадки. Раньше использовал для побелки яблонь специальную краску. Продавалась в разведенном виде в банках. Напоминает водоэмульсионную. Краска была с добавками отпугивающими мышей и показала себя хорошо. Держалась на коре тоже очень неплохо.

Анонимный комментирует...

Спасибо за ответ