google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, август, 2015 - Продолжение.

вторник, 25 августа 2015 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, август, 2015 - Продолжение.

Вика

А у меня вторую партию редиски блошки сожрали и репу и дайкон. Гадыыы!

Виктор

Нападение блошки на крестоцветные в июле-августе в нашей местности - это редкость. Ночи уже прохладные, блошке некомфортно. Возможно, не совсем удачно выбрано место посевов, и места скопления блошки оказались рядом средиской? В таких случаях посыпание табачной пылью всходов неплохо помогает. Блошка ее терпеть не может. Я так весной от нее спасаюсь.

Вика

Я сеяла после 15 июля, и они все стрескали.

Светлана

У меня весь дайкон в стрелку ушел! От сырости? Или семена?

Евгения

Вот и у меня такая же проблема! А так хотелось! Сыну в институте (аграрный) сказали, из-за жары аномальной днём и холодных ночей. У них тоже он не вышел и редис.

Виктор

Срелкование дайкона - неприятное явление. Возможно, аномалии погоды и влияют на процессы стрелкования, но вряд ли значительно. Дайкон - типичное растение длинного дня. При длинном дне он стремиться завязать семена и стрелкуется. Может быть для вашей местности он посеян у вас был рановато. Я сею его примерно в середине июля и даже позже. Иначе он вполне может стрелковаться. Второй, не менее часто встречающейся причиной стрелкования, являются некачественные семена. Я с такими семенами сталкивался -  когда их не сади, растения все равно стрелкуются, и корнеплодов не бывает. Во всяком случае, нормальных.

Марина

Виктор, как узнать, что кукурузный початок готов?

Виктор
        
Кукурузный початокЧтобы узнать готов ли початок потребуется прежде всего опыт. Смотрим на внешний вид, должны подсыхать кончики листьев на початке, он должен быть в меру "пузат" и т.п. Но самое надежное, так это взять и немного раздвинуть листья и посмотреть зерна, большого вреда початку от этого не будет. Зерна должны быть сформировавшися и немного желтоваты.                  
Вот фото кукурузы с весны до осени.   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/01/kukuruza-may-sentyabr-foto.html

Вера

Виктор, добрый вечер, подскажите, что-то у меня завязи огурцов мало, и по огурцам пятна  гнили, и помидор мало.  Может чем полить, кроме коровяка )) ???

Виктор

К сожалению, прямо и однозначно ответить на ваши вопросы, не зная конкретных условий выращивания в вашей местности, просто невозможно. Единственное, что соглашусь с вами, что коровяк сейчас вряд ли поможет. Могу только рискнуть ответить, коснувшись общих правил. Если у вас овощи растут в ОГ, то может помочь прикрытие растений тентами от жары (если таковая имеется), а также установка укрытий на ночь, от холодной росы (если у вас холодные ночи). Сложно сейчас уже радикально изменить ситуацию, остается только поливать умеренно и регулярно, по возможности рыхлить растения, у помидоров провести обрезку. А в будущем сезоне уделить внимание правильному подбору сортов, культурообороту и правильной агротехнике (поливы, подкормки и т.п.), конечно. И все должно получиться. А сейчас серьезно и резко что-то изменить, пожалуй, уже поздновато.

Надежда

Виктор вы используете хвою укутывая на зиму ягоду, хочу посоветоваться, возможно ли, что опилки тоже согреют нашу любимицу в саду?

Виктор

Опилки не пробовал, поэтому достоверно посоветовать ничего не могу. Попробуйте сначала на небольшом участке, посмотрите, как дело пойдет. Отработаете технологию, а потом, возможно, если хорошо получится, то и весь клубничник опилками будете прикрывать. Опилки безусловно вещь хорошая, но небольшое сомнение у меня все-таки имеется, по поводу того, что они, когда замерзнут, могут хуже пропускать воздух, и как бы клубника под опилками не задохнулась. Короче, надо пробовать, и все станет ясно. Многое же ведь еще и от климата вашего зависит.

Marina

Виктор, а какие сорта огурцов у Вас? Что-то я второй год сажу разные сорта и вкус их мне не нравиться. Или такие сорта сейчас пошли, или у меня вкус "атрофировался" на огурцы. Таких как раньше у нас были не попадаются? С хорошим огуречным запахом.

Виктор

Я выращиваю уже несколько лет гибриды ТСХА Апрелевский и Зазуля. И на пробу что-нибудь. В этом сезоне это гибрид Аннушка.

-

Может, подскажете, томаты можно сажать на навоз или нет, а то я зачиталась, оказывается ни в коем случае нельзя, а я сажаю.

Виктор

Навоза как такового у меня нету. Вместо него я применяю перегной куриного помета. Место под помидоры выбираю с осени так, что бы предшественниками были морковь или лук, а также строго слежу, что бы на этом месте помидор и картошки раньше не было 3-4 года. Помидорные грядки равномерно засыпаю перегноем куриного помета, из расчета 2-3 кг на 1 кв.м., добавляю по возможности перегноя из компоста и оставляю все так до весны.

Рассаду сею в первых числах апреля, потому что квартира и лоджия у меня очень солнечные и помидорки растут очень активно и быстро, и если сеять их раньше, то они просто перерастают. Землю использую свою (садовую) с добавлением на четверть торфа.  Вот тут пишу подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2011/11/blog-post_20.html

Лидия

Не часто ли вы сажаете молодую клубнику? Или потом будете рассаживать?
Я обрезала листья, всё почистила. Корни как-бы приподнялись над землёй. Чем лучше подсыпать? И чем удобрять? Хочется узнать поточнее.

Виктор

Я удобряю клубнику после сбора урожая раствором куриного помета. 1 к 15, примерно 1 ведро на 6-8 взрослых кустиков. А подсыпать клубнику на грядку мне не приходится. Кусты обычно приподнимаются с возрастом, а я долго клубнику не держу, обычно 2-3 (редко 4) года, это из-за развития всякой заразы. А потом посадки заменяю новыми.

Кусты размещены не часто. Все время так высаживаю. И клубника растет неплохо.

Dina

Виктор, вы в июле так обильно поливаете помидоры? А я всю эту неделю борюсь с желанием полить, жара ведь. Но боюсь, что томаты будут трескаться, водянистые, и будут продолжать наращивать зеленую массу.

Виктор

Я если не поливаю обильно, то плоды толком и не завязываются и растут мелкие. А трескаются плоды не от обильного полива, а от нерегурярного. У меня в этом сезоне пока не треснул не один. Уже несколько штук уже поспели. Вкус не водянистый, хороший. Конечно, все зависит от местных условий, надо пробовать и смотреть. Неизвестно, какой у вас грунт, погода и т.п.

Татьяна

Прочла у вас про приготовление вина. Очень странно написано! Везде пишут, что ставят водный затвор или перчатку одевают на емкость с бродящим вином. И самое главное, чтоб воздух не попадал, иначе получится вместо вина уксус. А тут все с воздухом готовится. Сплошное недоумение у меня.

Виктор

Защита от воздуха понадобится, когда вино после первой очистки пойдет на длительное хранение, а сейчас, например, у меня вино стоит под обычными негерметичными крышками. Это даже обязательно, должны уходить активно выделяющиеся газы. В емкости создается избыточное давление, и воздух оттуда вытесняется, и уксуса не будет. Вот позже, когда брожение замедлится, тогда надо доступ воздуха исключить. Я обычно на негерметичную капроновую крышку одеваю пакет, и перехвачиваю его резинкой, получается простейший затвор. Все простой. Главное в вине - качество ягод и правильные пропорции ягод (сока), воды и сахара.

Нина

Виктор, через какое время после уборки будете обрезать чеснок?

Виктор

Недельки через три-четыре. Как листья на стебельках высохнут совсем и при разминании хрустят и сыпятся в труху, так, значит чеснок просох на славу! Можно и обрезать!

Галина

В августе, когда уже пересаживать начинать можно клубнику?

Виктор

Чем раньше, тем лучше. Как усы готовы, то и высаживаю, обычно это конец июля.

Marina

Виктор, есть люди, оставляющие на почве обрезки томатов - пасынки, листья. Я тоже так стала делать. Использую как мульчу. Они там лежат, подсыхают, перегнивают. И снова новый слой туда идет и т.д. Хорошо помогает для задержки влаги. Но вот сомневаюсь, полезно ли это для почвы? Как Вы считаете? Можно ли этим заниматься?

Лидия

Я такие обрезки кладу под ч/смородину. И иногда рядом и кустик томатов сажаю. Мне кажется им вместе хорошо.

Виктор

Сам я обрезки томатов отправляю в компост. Если же раскладывать их с умом под культуры дружащие с томатами, то вполне можно. А если положить под картошку или т.п., то понятно, вряд ли это оздоровит участок!Любовь

Виктор, пожалуйста, посоветуйте, чем обработать викторию,  у меня на одной грядке листья все покрылись ржавчиной, я срезала их и новые опять наросли и опять все в ржавчине?

Виктор

Скорее всего это у вас какая-то разновидность грибкового заболевания - пятнистость листьев. У меня тоже такое бывает. Такие заболевания легче предотвратить, чем вылечить. Я для этого применяю более частую замену старых посадок новыми ( не более 3-лет), использую для клубники культурооборот, и делаю срезку листьев после сбора урожая. Ну а какие химические препараты можно использовать против этой болезни я вам не подскажу, потому что никакой химии на участке я не применяю, и достоверного опыта по этому поводу у меня нет.

Виктор

У меня если позволите вопрос. Ко мне обратился мой друг огородник с вопросом.  "Два года назад на выставке в Евразии купила (как было разрекламировано) нестрелкующийся озимый чеснок, огромную головку. Осенью рассадила дольками, как обычный зимний чеснок,но выросли очень маленькие головки и над ними на стрелке, но не на конце ее, а в середине воздушные луковички, но не мелкие, как обычно, а крупные , штук 5-6. Рядом обычный зимний стрелкующийся вырос отлично. Подскажите, кто знает, что это за чеснок и как его правильно выращивать. Нигде не могу найти информацию.  Рядом обычный, зимний стрелкующийся вырос отлично. Подскажите, кто знает, что это за чеснок и как его правильно выращивать. Нигде не могу найти информацию. Такой же вопрос я уже встречала, и фотографии люди выкладывали,  но нигде не было ответов. А на Выставке в Евразии в СПб этот чеснок покупали очень многие. "   Я сам никогда с таким не сталкивался! Может, кто подскажет!

Елена

У меня нестрелкующися чеснок есть, уже несколько лет сажу в этом году знакомым поделилась он точно как обыкновенный зимний только нет стрелки.

Инна

У меня тоже есть нестрелкующийсч чеснок, он на две недели раньше созревает, и сажается под зиму на вкус не сильно острый мне очень нравится классненький.

Marina

Виктор, выложите фото клубники пораженной клещем. У нас вся болеет чем-то, сами не знаем чем. Листья сморщиваются, даже укорененные усы сморщены. Что это? На нематоду, вроде, не похожа. Почти всю удалили. Будем обновлять плантацию. Только прошлогоднюю посадку оставили, хотя она тоже больная.

фото клубники пораженной клещемВиктор

Это без проблем. Клещ у меня имеется в достатке.


Marina

Да, похоже. У нас раньше его совсем мало было. Сейчас все поражены... Как избавиться? Пишут карбофосом обработать и под пленку на несколько часов. А рассаду как, она ведь тоже такая?

Виктор

А никак, по крайней мере, у меня. Заражена вся округа, все равно появляется от соседей. Спасаюсь более частой заменой посадок, да мульчей из сосновой хвои.

-

Виктор, здравствуйте! Вы можете назвать причину раннего цветения картофеля? Дело в том, что у нас в это время начинается окучивание картофеля, попадаются кустики ростиком см 15 и уже цветут. В чем кроется проблема? В вашем блоге ответа не нашла.

Виктор

Скорее всего причина кроется с сочетании факторов воздействующих на рост картофеля. В основном, это, конечно, погода - температура, количество дождей и т.п. Если семена не свои, не проверенные, то причина может быть и в некачественном семенном материале. Раннее цветение картофеля - это само-собой ненормально, но отчаиваться по этому поводу не стоит. Урожай все равно будет. Пусть поменьше, но будет. Продолжайте ухаживать за картофелем и осень покажет, какой он вырастет.        

Екатерина

Подскажите, а вот усы клубники от растения надо брать первые по счету от материнского? Ус ведь длинный и на нем много саженцев, надеюсь, поняли меня, вот не знаю, какой по счету сохранить на посадку.

Виктор

Екатерина, да, я вас понял. Чтобы саженцы клубники были сильные, лучше брать самые первые появляющиеся усы и первые образовавшиеся на них розетки, причем, лучше от однолетних кустов клубники. Теперь подробнее. Когда ус подрастает, на нем может образовываться несколько розеток. Сначала первая, потом на усу нарастает вторая - и так несколько. Лучше брать самую первую розетку. Как только она появилась, то растущую дальше часть уса с нарастающими розеточками надо отрезать. Тогда оставшаяся одна розетка хорошо прирастает и вырастет в очень крепкий и здоровый куст клубники. В случае необходимости можно использовать и несколько розеток на одном усе. Но получившиеся саженцы клубники будут послабее самой первой розетки. Я беру для себя всегда самые первые розетки, а остальное отрезаю.
        
Розалия

Пожарила кабачки зеленые, а кушать не смогли, пробовала как будто целую упаковку левомицитина скушала, не подскажите, почему так, семена дала мама, а может это вообще тыква, она как бы и ползет, кабачки ведь усики не дают.

Виктор

Очень жаль, что у вас так получилось! Я очень люблю кабачки, и очень за них обидно! Почему же так получилось? Очень похоже на то, что вам попались семена из пересортицы. Так иногда бывает. Кабачки растут кустиком, расползаются незначительно. А ваше растение куда-то активно ползет. Свои семена кабачков вырастить очень сложно, например, я их поэтому и не выращиваю. Все равно чем-нибудь переопылятся и вкус у будущих плодов будет не тот. Плоды кушать, конечно, можно, но качество может быть не очень. В будущем старайтесь использовать качественные семена.

-

Подскажите, кто-нибудь, почему у моей цветной капусты мозги не завязываются? Сама крепкая, лопухастая и без мозгов. Поливала, подкармливала мочевиной, при посадке в лунку золу сыпала, окучивала, от солнышка спанбондом укрывала. И вот ничего.

Светлана

У меня нынче цветная капуста - одни листья? Уже, наверное, поздно экспериментировать?

Ольга

Наверно поздняя, завяжутся.

Виктор Сергеенк

Цветная капуста долго запрягает... А потом раз, и уже плод!!! Нужно просто подождать.

Елена

У меня тоже одни листья - лопухи. Выступал агроном наш алтайский и сказал, что цветная капуста любит только жару до +23, а у нас все лето было +40 без дождей, третий день как прохладно. Вчера была на даче, посмотрела на капусту - начала крутиться. К ноябрю соберем, если не замерзнет.  

Ирина

Цветная не любит жару и пересушку, если сейчас прохладно и влажно - завяжется, но головки не будут большими, подкормите борной кислотой, на ведро теплой воды - полчайной ложки.

Виктория
Всё правильно, если жара в районе 30 град стоит 2 недели, то цветная капуста почти не завязывает головки.

Айгуль

Я свою цветную капусту обильно поливала, и у меня кочаны под 2,5 кг завязались, может и не большие (кому-то), но для меня это рекорд (по сравнению с тем годом).

Natalia

На Алтае помидоры выращиваю без теплиц. От фитофторы обрабатываю очень слабым раствором марганцовки и на ведро воды, ещё добавляю 5 капель йода, а когда начинаются росы, то опудриваю рано утром просеянной древесной золой, помогает. Помидоры рано никогда не срываю, спеют на корню, правда сажу немного, в этом году 150 корней, хватает на 3 семьи.

Опудриваю 2 раза за лето и очень осторожно и только, когда роса, чтоб не заболели, потому что не срываю, как все у нас в августе зелеными убирают и дома доспевают, у меня спеют на корню до самых холодов.

Листья убираю, стоят голые, подвязываю несколько раз, иногда под нижние кусты подкладываю досточки, чтоб на земле не лежали (бывает такое).

Помидоры сквознячок любят, а в листве им плоховато, я раньше тоже у висков крутила (про себя правда) пока умные люди не научили, пришли и все листья пообрывали, я с работы приехала и чуть  в обморок не упала. С тех пор прошло уже лет 20, безжалостно (так соседи говорят) всё обрываю.

Ольга

Я тоже все обрываю, что ниже помидорок!
        
Елена

Виктор, подскажите, пожалуйста, из-за чего на огурцах появляются пустоцветы? Большая проблема с этим.

Виктор

Елена, эту проблему я решил давным-давно применением самоопыляемых гибридов ТСХА - Апрелевский, Зазуля и т.п. А причин плохой завязи огурцов опыляемых сортов - очень много. Если коротко - то это, как правило, дискомфорт растений вызванный условиями выращивания, погодой, например. Могут портить завязи и некоторые вредители. Повторюсь, что с самоопыляемыми сортами или гибридами таких проблем не бывает.

Елена

Виктор, большое спасибо за ответ! Но осмелилась попросить у Вас совета, т.к. вчера увидела пустоцвет на Зазуле! Такого чуда чудного еще не наблюдала! Тоже стараюсь высаживать самоопыляемые сорта (наш карельский климат не очень располагает к опылению) и выращиваю огурцы в теплице. При достаточной температуре и влажности в теплице все равно очень много пустоцвета, а сейчас даже на таком надежном в этом плане сорте – Зазуле. (((

Виктор


Елена, ничего страшного. Всякое бывает. Возможно, цветок был каким-то образом поврежден или еще чего. Вызывает уважение ваша наблюдательность. Главное чтобы в общей массе было достаточно завязей. Обычно у меня с огурцами проблем нету, и я к ним особо и не присматриваюсь. Растут себе и растут. Когда их нарастает побольше, когда - поменьше но, практически, всегда достаточно. Средняя урожайность у меня 1 большое ведро с одного корня. Потом огурцы начинают болеть, и я их убираю. Росы и все такое... Этого урожая мне вполне хватает.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Виктор, выращиваете ли помидоры в домашних условиях ? какие брать сорта?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Пробовал выращивать помидоры в вазонах дома на лоджии. Результат был неплохой, сорт брал детерминантный СНЕЖАНА. С каждого кустика получил по до 25 плодов весом около 150 г каждый. Плоды получились даже слаще, чем обычно. Вазоны были по 5 л. В каждом вазоне было по одному растению