google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как вырастить артишок

суббота, 16 января 2016 г.

Как вырастить артишок

Многие огородники пробуют вырастить артишок, но, кроме листьев, ничего не получают, поэтому представляет интерес, как правильно его выращивать?

АртишокРастение артишока - многолетнее. В удачном выращивании большую роль играет подготовка семян и рассады. В первых числах марта семена кладут в мокрую ткань и помещают на 5-6 дней в условия, где температура 20-25°. Когда семена слегка наклюнутся, их переносят в ледник и держат там 20-30 дней, пока они не дадут ростков длиной до 2 см. При отсутствии ледника семена можно положить в ящик со снегом и поставить в прохладное помещение с температурой выше 0°.

После яровизации семена высевают в хорошо просеянную почву (смесь перегнойной земли с дерновой и песком в равных частях). Для всходов нужна температура 20-25° тепла. После прорастания семян сначала появляются две семядоли, а затем настоящие листья. После образования настоящего листа растения пересаживают в горшки диаметром 8-10 см и выращивают до посадки в грунт (конец мая).

Артишоки лучше растут на суглинистой почве, Хорошо заправленной навозом или перегноем.

АртишокКогда головка разовьется, а чешуйки в верхней части наполовину раскроются, наступает техническая спелость. Появление синих цветков на верхушке головки допускать нельзя, такие головки перезрели и в пищу не годятся. Артишок дает «детки» у основания стебля. Эти побеги прикапывают в холодные парники, а весной высаживают на место.

Артишок по внешнему виду напоминает чертополох. Разница - соцветия у чертополоха красные с фиолетовым оттенком и мельче, а у артишока - крупные и синие. Обратите на это внимание, если покупаете рассаду, может быть обман. Головки артишока идут в пищу.

Комментариев нет: