google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, март, 2016 – Продолжение.

четверг, 24 марта 2016 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, март, 2016 – Продолжение.

Анна 

У меня вопрос.  В том году посадила баклажаны в теплицу, и не было плодов, цвели хорошо, но плоды не завязывались.

Алла 

И у меня такая же история.

Виктор

БаклажаныУ меня баклажаны растут не в теплице. Советовать что-то заочно сложно, но можно предположить, что завязи не образуются из-за неблагоприятных условий выращивания. Например, при слишком высокой температуре пыльца становится стерильной и завязей не бывает. Или еще, при несбалансированном питании, излишке азота, растение активно идет в рост, а плодов мало. И т.п. Теоретически это еще может быть из-за некачественных семян.

Светлана 

Виктор, ещё один вопросик (уже замучила со своими вопросиками) сфотографировала микроскопические всходы своей клубники и увидела какие-то странные бледно-зеленые кругляшки, на фото я их обвела красным. Что это? Это не страшно?

Вера 

Света, это грибы какие-то.

Светлана 

Это, наверное, не очень хорошо, или клубника дружит с грибами?

Вера 

Я думаю, что это полезные грибы, у вас грунт явно с черноземом, золой и перепревшими остатками органики, для любой растюшки питание хорошее.

Светлана 

Спасибо, буду наблюдать.

Виктор 

Скорее всего, эти грибки для клубники безобидные, вреда от них не будет. Не обращайте на них внимания.

Лидия 

Виктор, здравствуйте, говорят надо верхушку перца прищипывать, до меня никак не доходит - какую верхушку, объясните мне, пожалуйста, доходчиво.

Я второй год держу сад, никак не могу вырастить перец, и почему-то когда  появляются плоды, тут же появляются  на листах гусеницы, как с ними бороться без химикатов?

Виктор 

Сладкие перцыЯ такой прищипки в начале сезона не делаю. Как-то давно пробовал, и лучше от этого не стало. Возможно, применяемые мной сорта этого не требуют. Вот осенью можно макушки с цветками и маленькой завязью удалить, все равно они уже не вырастут и только силы у растения зря отнимают.

Никогда у себя не видел гусениц на перцах. Ничего не подскажу так сразу. Надо сначала определить, что это за зверь. Если есть фото - покажите. Или опишите максимально подробно.

Лидия 

Уже завязываются плоды и на листах гусеницы, и золой посыпали, бесполезно, второй год появляются, может от земли?

Лилия 

Попробуйте золу с табачной пылью смешать и посыпьте на перец, я так делала.

-

Здравствуйте, Виктор! У меня есть навоз от индоуток, Вы не подскажите, как его использовать, так же как куриный?

Виктор

Совершенно верно, используйте также. Он отличается от куриного очень незначительно.

Светлана 

Скажите, пожалуйста, баклажан не подсыпают землей, сразу как перец нужно высаживать?

Виктор 

Баклажаны, как и перцы, можно подсыпать, но совсем немного в начале роста рассады. Ну, может, на 2-3 см. И хватит. Я насыпаю стаканчики для баклажанов и перцев перед посевом на четыре пятых.

Светлана 

Вот спасибо, как раз ко времени, мне было интересно, можно ли её присыпать землей, как томаты, вот теперь знаю, можно. У меня уже появились первые растюхи!

Виктор 

Клещевину тоже надо подсыпать, а то сами уже видите, какие у клещевины огромные длинные ростки.

Людмила 

Баклажан Король Севера мне так и не попался! Виктор, у меня такой вопрос! Я в этом году прикупила сортов 7 баклажанов. Если их посадить на одну грядку по несколько кустиков, они в итоге не переопыляются? В прошлом сезоне я честно говоря немного спутала надписи и не поняла потом, переопыляются баклажаны или нет!

Виктор 

Баклажаны считаются самоопыляющимися растениями. Я тоже при посадке разных сортов и гибридов рядом переопыления не заметил. Плоды выросли оригинального вида. Допускаю, что переопыление, если и может быть, то очень и очень редко, и то при особых условиях. Так что переопыления баклажанов особо опасаться не стоит.

Людмила 

Я пока использую только готовый грунт из магазина, его обеззараживала 2 года, но порядком надоело это занятие! Как Вы думаете - может готовый грунт необязательно обеззараживать? Я под цветы в прошлом сезоне не обработала (некогда возиться было!) и они нормально выросли!

Виктор 

Так я давно от этого отказался. Имею ввиду грунт со своего огорода. Под помидоры беру грунт из под хороших для помидоров предшественников - морковь, лук и т.д. Откуда там помидорной заразе взяться? А вот для магазинных грунтов - ничего не подскажу. Потому что как раз из-за нестабильного качества от них и отказался, как лотерея, то хороший попадется, то плохой, вся рассада чахнет. Надоело, и вот уже несколько лет делаю рассадный грунт сам. Проблем с рассадой ни разу не было.

Зоя 

А чем нижние дренажные дырки в стаканчиках хуже боковых? Лишь бы вода лишняя уходила.

Виктор 

Нижние отверстия тоже можно делать. Но боковые - меньше забиваются, и воздух к корням понемногу поступает. Хотя неважно, какие и где отверстия, если не переливать рассаду и регулярно рыхлить.

Светлана 

Виктор, а как правильно собрать семена с клубники? Поделитесь опытом.

Виктор 

Семена клубникиСпелую ягодку чистим как картошку, потом отрезанные семена замачиваем, постоят немного, воду сливаем, семена оставляем, потом подсушиваем, вот и все. Не обязательно добиваться большой чистоты семян, пусть будут даже немножко с остатками мякоти. На всхожести это никак не сказывается. А всходят семена неплохо. Многие уже вырастили клубнику из моих семян.

Светлана

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как развести куриный помет при подкормке томатов через бутылку.

Виктор

Куриный помет разводится примерно 1 часть помета на 15-20 частей воды. Не понял что означает "через бутылку". Рассаду я не подкармливаю совсем, а томаты в грунте подкармливаю так http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/06/podkormka-pom..

Светлана

Я когда сажу томаты, то рядом в лунку ставлю пластиковую 2-х литровую бутылку. Все поливы и подкормки через нее, все сразу идет к корням. Вот и думаю, как не навредить.

Виктор

А-а-а. Понятно. Я делаю проще, просто выливаю раствор из лейки под корень растениям. При подкормках через бутылку концентрация раствора пойдет такая же 1 к 15-20. Просто в вашем случае расход будет поменьше.

Хотя на всякий случай пробуйте такую подкормку с осторожностью. У вас ведь раствор пойдет сразу к корням.

Марина 

Виктор, вы рассаду заглубляете?

Виктор 

Если вы имеете ввиду пикировку, то ее не делаю. При посадке стаканчик для рассады перцев наполняю грунтом примерно на три четверти (для рассады помидоров наполняю стаканчик только на одну треть). Потом немного подсыпаю грунта и окучиваю ростки.

Натали

В этом сезоне тоже хочу вашим методом посадить, сразу в стаканчики.

Виктор 

Я давно от пикировок отказался. 
http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/12/rassada-pomidorov-bez-pikirovki.html

Натали 

Да я у вас посмотрела и пришла к такому же мнению, лучше подсыпать, у меня условия скромные для выращивания рассады.

Виктор 

И намного меньше хлопот... Перцы даже подсыпать почти совсем не надо. Разок подсыпал, и все.

Галина 

А в какой грунт сеете, вы пишите, что самостоятельно делаете, подскажите, пожалуйста.

Виктор 

Да, намучился в свое время с покупными грунтами, как лотерея, то нормальный попадется, а то все в нем чахнет. Начал заготавливать грунт сам. Теперь проблем нет, даже рассаду совсем не подкармливаю ничем, за ненадобностью. И так все растет хорошо. Вот про грунт пишу подробно.      
http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/02/blog-post_29.html

10 комментариев:

Unknown комментирует...

"Сегодня" использую грунт с участка, очень доволен. Единственное я проморозил его. А так пришлось привезти грунт, песок и лошадиный компост. Цветы комнатные пересадил то же все в него.
Покупной, дорого и нет толку. Рассада сейчас очень чувствует себя хорошо, хотя без солнца месяц росла. Еле-еле. Скоро солнце обещают. И температура с 8 апреля недели под +20*C

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я всегда грунт сначала складываю в гараж, там он промораживается. Потом по мере необходимости приношу домой и использую. А по поводу магазинных грунтов и говорить не хочу, давно от них отказался, и сразу проблем с рассадой не стало! А погода у вас наладится, куда денется! )))

блог Татьяны Коноваловой комментирует...

Виктор, здравствуйте...
Подскажите про баклажаны... где вы их выращиваете? в открытом грунте? почему не в теплице? они ведь тепло любят... Я первый раз в этом году решила вырастить сама, но теперь колеблюсь где садить. Почему в теплице нет урожая? У нас с вами примерно одинаковый климат, поделитесь практикой...

блог Татьяны Коноваловой комментирует...

Ой, Виктор, простите, вот так всегда - впереди паровоза, сначала спросила, а потом сама нашла всё про баклажаны, спасибо... Вот ссылка на страницу, возможно кому-нибудь пригодится еще http://vkusniogorod.blogspot.ru/search/label/%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B
Спасибо, Виктор

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ничего старашного. ))) У меня баклажаны хоть и в открытом грунте, но все лето под укрывкой. Только приоткрываю в хорошую погоду. А теплиц у меня нету. Как-то вроде бы и так все растет, вот и не ставлю теплицу. Может еще надумаю поставить, посмотрим. А в теплице баклажаны могут плохо плодоносить из-за повышенной температуры, завязи просто свариваются, пыльца становится стерильной и все такое. А поддерживать постоянную температуру в теплице - это очень непросто, когда на улице плюс 35! Сам видел у друзей, в такую погоду в теплице бывает за 40! Это довольно плохо для образования завязей.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Описка - Страшного )))

блог Татьяны Коноваловой комментирует...

Понятно, значит нацеливаться нужно на огород... у меня есть грядка под капусту брокколи, всегда высаживала рано и под укрытие, в этом году не хочу заморачиваться с ней, в магазинах такая классная капустка замороженная продается. А баклажаны первый раз хочу попробовать.
Спасибо...

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я от брокколи тоже отказался, сажу просто цветную. А брокколи вырастает, но быстро переспевает, зацветает, не знаю, куда ее девать. Только морозить можно, пожалуй. А цветная мне больше нравится по вкусу, и хранить легко, тоже ее морожу.

А насчет баклажанов не переживайте, растите точно так, как перцы, и они вырастут. То, что они капризные, это большое преувеличение. Вырастут нормально, вот увидите. )))

блог Татьяны Коноваловой комментирует...

Спасибо за поддержку...
Удачи и вам и обильных радующих урожаев...

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

И вам всего доброго! )))