google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Рассада помидоров из срезанных и укорененных верхушек 24 апреля

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Рассада помидоров из срезанных и укорененных верхушек 24 апреля

4 комментария:

блог Татьяны Коноваловой комментирует...

Виктор, вы умничка, что вняли нашим советам - комментировать видео сразу при съемке. Очень хорошо получилось и всё сразу понятно...
Я любуюсь вашей рассадой, но моя... без слез не взглянешь! Одна земля, в один день посажены томаты, одни семена, но почему-то некоторые выросли см 18-20, а некоторые стоят еще из стакана не выглянули... что за беда?! не знаю... малюпусенькие, малюпусенькие и не помирают и не растут. Не кормлю, только вода и рыхление чуток, типа придавливание стакана, полив не к стеблю, в корень сразу по вилочке до дна... О такой рассаде как у вас мне только мечтать. И вы нижние листики не срываете на укорененные томатах? а я бы уже по 2-3 оборвала... Это имеет значение?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Когда некоторые помидоры из рассады по сравнению с другими прекращают рост, то это может быть проблема с корешками. Или из-за перелива, или из-за частичного повреждения черной ножкой корни нормально не обеспечивают ростки питанием, вот они и останавливаются в росте, пока новые корешки не нарастут. А на это требуется время. Что делать? Поливать умеренно, рыхлить, поставить в полутень, в теплое место. Нарастут новые корешки, и рассада пойдет в рост. Придется набраться терпения. У меня тоже так бывает иногда.

На укорененных помидорах я по паре нижних листиков уже срезал, а то слишком быстро растут, а высаживать рано, возможно еще срежу. Конечно, это имеет большое значение, вы правы. Это замедляет рост рассады, не дает ей тянуться.

блог Татьяны Коноваловой комментирует...

Ага, спасибо за совет... наверное, имеет смысл вынуть сейчас эти томатики , промыть корешки и посадить в новый грунт, точно, я так и сделаю, еще до высадки 2 недели, очухаются немного еще в стаканах, быстрее там, в теплице пойдут в рост. Спасибо.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Насчет промыть ничего не скажу, я так не пробовал. Вообще они и так должны постепенно отойти, но возможно промывка ускорит процесс восстановления.