google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, июнь, 2016

вторник, 14 июня 2016 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, июнь, 2016

Татьяна 

Други! Нужна консультация! После заморозков пожелтела капуста, отойдет? Как спасать и от этого ли?

Светлана 

Можно попробовать эпином, 10 кап. на литр, плюс мыло, и побрызгать, но, если честно, я не знаю, восстановится ли, а вреда не будет!

Татьяна 

После заморозка пожелтел чеснок, его полила мочевиной, отошел, даже кончики, а вот капуста, не знаю. И даже, думаю, может, не от заморозка, вдруг чего-то не хватает, или болезнь, просто совпало с заморозком. 

Виктор 

Капуста ваша должна восстановиться, просто нужно время. Просто создайте ей щадящие условия - притените, если жара и т.п. И постепенно она выправится, капуста - стойкий боец.

Ида 

Очень много цветов на клубнике с чёрной серединкой. Это от чего? Может, от холода?

Валентина 

Это от мороза.

Ида 

В мороз мы укрывным накрывали, да и она ещё не цвела тогда.

Виктор 

Цветы с черной серединкой - это наверняка повреждения морозом, очень жаль, но ягод из них не вырастет, в самом лучшем случае, могут быть мелкие и уродливые. Но и то вряд ли. Так что остается лишь надеяться на урожай с других уцелевших цветков.

Морозом могут повреждаться не только цветки, а даже бутоны, и в очень сильный холод могут страдать даже зачатки цветочных почек. В очень сильный заморозок больше минус 5, укрывное в один слой может не помочь, 

Raykhana 

Виктор, клубника вся в цвету. Сейчас можно ее подкормить пометом, или уже поздно?

Виктор 

Время еще не упущено - подкармливайте. Я тоже так, бывало, делал, когда не смог раньше подкормить.

Галина 

Виктор, а если ветки яблони высоко от земли, и пригнуть нет возможности, то как поступить, чтобы укоренить веточку для получения корнесобственного саженца? У нас яблоня, ей где-то лет 40, сорт "Слава Победителю". Очень урожайное дерево. Подскажите, что можно сделать?

Виктор 

Есть очень старый (больше 100 лет) способ укоренения. Я сам, правда, так не пробовал. Весной срезается культурная веточка, ставится в бутылку с водой, кажется кипяченой, плотно закупоривается воском, затем бутылка закапывается в грунт вместе с веточкой так, чтобы часть веточки оказалась в грунте. И вот веточка, пока берет воду из бутылки, наращивает корешки и постепенно переходит на питание через них. И веточка укореняется. Это не трудно - попробуйте. Не получится, так хотя бы будем знать про этот способ.

Еще я просто ставил веточку яблоньки в емкость, она давала корешки, и после высаживал в грунт. Все получилось, но это я делал для дички, а для культурного сорта, не знаю, получится ли. Вот подробно     http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/01/kak-ya-vyrastil-sazhentsy-dikoy-yabloni.html

Татьяна 

А что ничем лук не замульчируете? Тяжко ему.

Виктор 

Все верно, просто нечем мне мульчировать, нету ничего, постоянно думаю, где бы взять мульчу, но на все не хватает. Приходится рыхлить почаще.

Татьяна 

Меня спасает газон. С него травой и лук и капусту и картошку и чеснок замульчировала. И томаты с огурцами. Все!

Виктор 

Постараюсь что-нибудь придумать. Очень нужна мульча, а мой газончик совсем малехонький. Надо куда-то съездить накосить, или хоть соломы какой-нибудь где-то раздобыть...

-

Виктор, Здравствуйте. Я опять к Вам за советом. Скажите, пожалуйста, почему перец, когда находится в рассаде постоянно сбрасывает цветы? Ну никак я с ним не могу подружиться.... Как часто и какой расход воды должен быть на стакан рассады? И как часто поливать их после высадки?

Виктор


Перец сбрасывать цветы в рассаде может по разным причинам. Например, если слишком жарко. Или корням не удается справиться с нагрузкой, потому что растение уже большое. Поэтому я всегда стараюсь высаживать перцы до цветения в рассаде, оптимальное время высадки, это когда только-только появились бутоны. С учетом этого и выбирается время посева на рассаду. Но если рассада уже цветет, а высаживать нельзя, то сбрасывание цветков, не такая большая проблема. Перцы после высадки наверстают упущенное, и дадут еще много цветков и завязей. Полив перцев в рассаде делается в зависимости от температуры и влажности и степени величины рассады, очень примерно два или даже три раза в неделю. Расход влаги тоже очень примерен, до 100 мл на стаканчик в поллитра, если грунт был совсем сухой, желательно чтобы влага проникла до донышка. Если опасаетесь перелива, то поливайте рассаду только тогда, когда появляются признаки недостатка влаги, начинают вянуть листики. Вреда растению при таком небольшом дефиците влаги не будет. Перцы в грунте поливаю примерно раза два в неделю. Если очень жарко, то даже чаще. После полива перчики хорошо аккуратно порыхлить. В жару перцы притеняю, в холодные ночи тоже закрываю. И урожай у вас будет.

Екатерина 

Виктор, свекла и морковь без укрытия выдержат заморозок? У нас тоже обещают. А машину тоже от заморозка укрывали?

Виктор 

Свеклу и морковку не укрываю, маленькие заморозки им нипочем. А на машине просто всегда тент ставлю.

Екатерина 

Картофель начал всходить, можно перед заморозком полностью ее подокучить, но очень сыро с утра был сильный дождь, не пролезть, подмерзнет?

Виктор 

Я так всегда и делаю, окучиваю картошку перед заморозком с головой, ей это только на пользу. Ну а если не окучивать, то тоже ничего страшного, немного верхушки если и заденет мороз, то это не беда, новые ростки вылезут.

Олег

Уважаемые коллеги по огороду, ответьте, пожалуйста, кто и как может останавливает соковыделение на срезанной помидорной ветви, или пасынке - "кровоточат" срезы уже второй день !

Марина 

Может макнуть в золу? 

Олег 

Спасибо, попробую!

Галина 

А корнесобственный саженец, его нужно перепрививать? У меня тоже погибла яблоня и я оставила один от корня саженец, и выросла уже приличная яблонька метра полтора высотой и теперь не знаю, что дальше с ней делать?

Виктор 

Если у вас была не корнесобственная, а обычная яблоня, то надо будет прививать. Если же ваша яблонька была корнесобственная, то прививать не надо. У меня давно все яблони корнесобственные.   Вот пишу подробно   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2011/12/blog-post_20.html

ИРИНА 

Здравствуйте, на вашем видео у Вас клубника растет большими кустиками, скажите пожалуйста, это такой сорт "безусой" клубники или вы формируете клубнику?

Виктор 

Просто усы удаляю весь сезон. Оставляю только для размножения. А сорта обычные, усов дают много.

Света 

У меня такой же зелененький с торфом комнатный горький перчик - точнее 2шт, но на одном уже завязались и вроде держатся 2 плодика третий отпал. На втором то цвет отпадает, то плоды не держатся - опадают, что делать? Полива и освещения в достатке и делала опыление кисточкой. Может чем-то  подкормить для укрепления?

Виктор 

У меня в вазонах оба перчика горькие. Один красный, второй желтый. Друзья подарили, вот и пробую. Я как раз сегодня свои перчики подкормил раствором куриного помета. Подкармливал клубнику, и им заодно подлил. Примерно по литру раствора на вазон в 6 л. Посмотрим. Уже прошло дня три-четыре. Все в норме, и даже слабый перец начал укрепляться.

Света 

Попробую и я раствором помета, может, наладится. Спасибо за подсказку. Будем пробовать.

Кis 

Ягоды жрут муравьи, люди что делать?

Виктор 

Никогда такого не было, очень странно. Можно попробовать рядом посыпать каким-нибудь средством, кажется, ГРОМ был такой.

Любовь 

Гель Великий воин - и уйдут.

Комментариев нет: