google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, июнь, 2016 – Продолжение

воскресенье, 19 июня 2016 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, июнь, 2016 – Продолжение

Ирина 

Подскажите, а при посадке можно 2 самых маленьких листика капусты засыпать землей. Или принципиально нет, т.к капуста может болеть.

Виктор

Капусту можно и нужно, если рассада вытянулась, заглублять. Когда раньше у меня рассада росла дома, то она была длиннющая - жуть! Так я ее закапывал очень глубоко. Капуста от этого не болела.

Ирина 

Виктор, и как часто надо подкармливать?

Raykhana 

А я уже подкормила все в саду и огороде. Тоже вопрос Виктору: сколько раз за сезон надо подкормить овощи и плодовые деревья.

Виктор 

Обычно подкармливаю раза два, редко - три. Вторая подкормка недели через три, может через месяц, ну а третья, по обстоятельствам. В конце плодоношения, может помочь.

Наталья 

Серединку откусывает медведка, зараза у меня, такое бывает, сажу капусту с запасом, после высадки рассады брызгаю интавиром.

Виктор 

Обычно тоже высаживаю рассаду по два, ну, по три. Но это не беда, проредим.

Marina 

Как интавир действует на медведку, которая глубоко в корнях сидит? У меня соседка замучилась с ней на участке, ничем не может вывести.

Наталья 

Молодые посадки капусты, огурца, дыни и т.д. подъедает личинка совки (когда акккуратно разгребая руками землю у уничтоженного саженца вы найдете жирную коричневую гусеницу, она питается по ночам и тут же на глубине 1 см будет спать), взрослая особь летает вечером коричневый большущий мотылек. При посадке рядом закопать веточку полыни или листву ольхи, черемухи, и это спасет урожай. Трудозатратно, но результативно.

Наталья 

Брызгаю рассаду интавиром, а на утро эта жирная гадина лежит в лунке дохлая.

Виктор 

Очень похоже, что это была она, хорошо, что это бывает очень редко. Если повторится - буду ловить, и жестоко наказывать!

Татьяна

Виктор, здравствуйте. Очень понравился Ваш способ посадки капусты!!!!!!!!!!!!!!!!!!    Подскажите, а когда Вы высаживаете капусту из рассадника?

Наталья 

После высадки капусты, а дальше опять рассадка? Зачем столько помещать вместе?

Marina 

Невнимательно просмотрели ролик. Он потом удалит лишние растения, выбрав из них лучшие экз-ры.

Наталья 

Лучшие и так определились, зачем скученностью замедлять рост рассады, ведь уже высаживается на постоянное место.

Виктор 

Высаживаю капусту на постоянное место из рассадничка в первой декаде июня. В это раз это делал 6 июня. Если рассада вырастает быстрее, это бывает в теплую весну, то можно высадить и пораньше.

Высаживаю рассаду на место кучками по двум причинам. Во-первых, так высаживать проще и быстрее, комок грунта не разрушается, и капуста сразу приживается, совсем не болеет. Во-вторых, запас существует на всякий случай, раньше бывали прецеденты, когда неведомые вредители портили молодые ростки очень сильно, и даже, бывало, не знаю, что за зверь, иногда просто откусывал ростки под корень. А так, когда ростков высажено несколько, один всегда останется. А проредить капусту потом очень легко, срезаю лишние растения ножницами под корень, да и все. Все равно, рассады очень для меня много. С прореживанием не затягиваю, так что на развитии растений это не скажется.

-

Виктор здравствуйте, у меня такая беда, цветёт клубника хорошо, много цветов, а они отцветают, а ягод нет, не знаете, почему?

Виктор

У меня такого не было. Причин вашей проблемы может быть много. Во-первых, возможно, этот сорт выродился, и завязей теперь не дает. Во-вторых, такое бывает, если клубника испытывает дискомфорт. Например, не хватает влаги, или в жару завязи свариваются, или еще что-то. Возможно, какой-то вредитель все портит. Если есть фото, давайте посмотрим. Или хотя бы подробно опишите, как ухаживаете за клубникой, опишите кустики. Попытаемся разобраться.

-

Здравствуйте, Белоруссия беспокоит, стебель ярового чеснока желтовато-зеленый, что может быть, спасибо.

Виктор

А перья? Все растения такие или выборочно? Что раньше росло на этом месте?

-

И перья, хотя стоит жара, полив умеренный. Все, азот не давала, кормила мягким гуминовым и брызгала энергеном. Рос картофель.

Виктор

Я бы подкормил чем-нибудь преимущественно азотным, лучше органикой, я применяю раствор куриного помета. И ваш чесночек должен выправиться.

-

Уже 3 дня бродит 1 литровая баночка на ведро воды и накрыла крышечкой
химию, напрочь, не использую

Виктор

Пропорция хорошая, а вот бродить раствору не обязательно, я применяю сразу, иначе часть азота улетучивается, впрочем, и так останется азота в достатке. Плюсом можно применить общую терапию, умеренный полив, рыхления, можно даже притенить, если возможность есть. Не должно быть ничего серьезного. Выправится.
Химию тоже не применяю много лет.

-

Спасибо, всего Вам доброго, если что, то кликну.

Ольга

Виктор добрый день!!! Спасибо за видео про полив клубники. А чем у ВАС замульчирована она? Хвоей? У меня столько хвои не найти. А почва не кислая после хвои? У меня еще клещик присутствует и лист от него сморщенный бывает и ягодка тоже

Виктор

Да, вы правы. Клубника у меня замульчирована хвоей от сосны. Зимой мульча служит защитой от морозов, а летом сохраняет влагу, и ягодка на хвое чистая. Почва от хвои не закисляется, потому что после удаления старой клубники на этом месте несколько лет растут другие культуры (без мульчирования хвоей) и почва восстанавливается. Клещ у меня тоже к сожалению имеется, борюсь с ним более частой заменой старой клубники на новую, отчасти и хвоя его тоже отпугивает. Но клещ мешает очень сильно. Избавиться от него не могу, потому что заражена вся округа, как ни обрабатывай клубнику, клещ скоро снова появляется. Приходится к этому приспосабливаться.

Нина 

Подскажите, как избавиться от этой заразы, от облепихи. Вырубаю ее на участке уже 11 лет, и пока побеждает облепиха. Эта зараза под землей бросает корни во все стороны. У меня погреб насыпной, так она и на погребе проросла. 

Виктор 

Надо просто высаживать облепиху подальше, например, у меня она растет вообще за территорией участка. Иначе, она действительно лезет везде.

Алла 

Виктор, ваши семена помидоров хорошие! Все дружно взошли. Крепкие. А вы когда садите помидоры, придерживаетесь того, что в каком то там знаке надо их посадить, чтобы семена собрать хорошие?

Виктор

Нет, не придерживаюсь. Сею когда мне удобно, и все растет отлично.

Алла 

И помидоры "Русский богатырь" и "Толстый Джек" выросли хорошие. А после резки выжил только Джек, ну ничего, я не все сажала сразу. Вот снова  остатки посадила. Резать не буду.

Виктор

У меня после резки выживали и другие сорта, но ТОЛСТЫЙ ДЖЕК наиболее неприхотлив.

-

А землю вы какую использовали? Покупную? Терру наверно? Я ее поздно шала, т.е по заказу привезли. У нас глушь.
Виктор

У меня грунт только свой. Вот пишу подробно    http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/02/blog-post_29.html

-

Виктор здравствуйте. С праздником. Очень нужен ваш совет. Помидоры в теплице несколько сортов отличные. Кроме сорта "Большой гигант. Верх уже вот-вот зацветет, а листья вокруг этих цветков на верху вянут.

Виктор

Если другие сорта хорошие, а болеет только один сорт, то видимо сорт чем-то заражен, возможно, даже каким-нибудь вирусным заболеванием. Что делать, просто подождите и понаблюдайте за больными растениями, если болезни будут прогрессировать, то больные кусты придется удалить. Для профилактики ограничьте полив этик кустов и рыхлите грунт, если это болезни корней, то возможно это поможет, хотя если это вирус, то вряд ли.

Вера 

Виктор, здравствуйте. Я сеяла баклажаны в феврале, они у меня очень маленькие, думаю что из-за грунта, посоветуйте, может чем подкормить?

Виктор 

Я рассаду не подкармливаю совсем, думаю, и вам уже подкормка не поможет. высадите, когда придет время, в грунт какие есть, а уже потом подкормками и уходом доведете ваши баклажаны до хорошего урожая.

Антонина 

Добрый день, Виктор!  Я хочу у вас спросить у меня начал желтеть чеснок, хотя он еще не большой чем полить?

Виктор

Ничего страшного, это от перепадов температуры, при холодных ночах корешки плохо работают и листики желтеют. Погода наладится, потеплеет, и чеснок выправится. Ничем подкармливать его пока не надо, это не поможет, корни не примут подкормки.

Олег 

Виктор, здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью такого плана, в интернете ни нашел описания для такого рода гибрида помидор, может, вы знаете, а дело вот в чем: На детерминантных кустах кисть произрастает не отдельной ветвью а на листовой ветви, рядом пасынок и дальше все понятно с формированием куста, не понятно следующее - после завязи на кисти обычно обрезают все нижние листья оставляя плодовую кисть, а следует ли резать эту листовую ближе к плодовой кисти?

Виктор

Да, действительно, такие кисти бывают, к слову, и на индетерминанных помидорах тоже. Я в таких случаях подрезаю такой листик ниже кисти частично, оставляю на нем на всякий случай небольшую часть.

Галина 

Здравствуйте Виктор. Посеяла перцы в начале марта, взошли нормально, а недели 3 назад просто перестали расти. Прошлый год высаживала перцы и помидоры примерно одинаковыми, а сейчас перцы раза в 2 меньше, что с ними можно сделать, как подтолкнуть к росту? Спасибо.

Виктор

Причин замедления роста рассады много. На это может влиять и не очень хороший грунт, семена и т.п. Также может замедлять рост частичное повреждение стебелька черной ножкой, на ростке возникает перетяжка, и рассада растет медленно. Наиболее часто случаются заболевания корешков, в следствии перелива рассады, корешки подгнивают, и рассада останавливается в росте. У помидоров такие проблемы проходят быстро, и нарастают новые корешки, а у перцев этот процесс идет очень медленно. Что делать? Лечения и подкормки вряд ли помогут. Надо создать отстающей рассаде щадящие условия, а именно, держать в полутени, в достаточно теплом месте, поливать очень и очень умеренно, и всегда после поливов делать глубокое рыхление грунта, протыкать спицей грунт до дна в стаканчиках и емкостях. И придется набраться терпения, рассада постепенно восстановится, но нагнать остальную здоровую рассаду уже не нагонит, придется такую рассаду высаживать в грунт более маленькой. В этом нет ничего особо страшного, хорошим уходом в грунте, подкормками от этой рассады можно получить неплохой урожай.

Лина 

Рассада баклажановА мои бакланы высокие уже. Цветут. Как думаете, стоит подрезать верхушки, чтоб куститься начинали? Высаживать в грунт планирую скоро. У нас уже летняя температура, и на две недели вперёд похолоданий не намечается.

Виктор 


Да, ваши баклажаны уже просятся в грунт. Если тепло, то можно вам их уже и высадить, но укрытие над грядкой надо иметь, вдруг заморозки или просто похолодание. А верхушки я не подрезаю, и так растут нормально, естественным образом. Можете попробовать обрезать пару кустиков и посмотреть, будет ли от этого урожай выше.

4 комментария:

Людмила комментирует...

Добрый день! Пожалуйста подскажите, почему на моих Джеках молодые верхушки кучерявятся? Так на них вряд ли появятся соцветия... Что делать?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Сначала надо определить причину, почему такое происходит. Возможно вредитель какой-нибудь, точно не подскажу, у меня такого не было. Но это вряд ли у вас, скорее всего верхушки выправятся просто сами по себе, помидоры очень сильное и выносливое растение. Переборят.

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Виктор, подскажите, пожалуйста, дожди идут (вернее, льют) каждый день, сомневаюсь, нужно ли мульчировать грядки, земля итак не просыхает, боюсь, гниль начнется.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Вы правы, с мульчированием можно погодить.