google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, июль, 2016 – Продолжение

воскресенье, 17 июля 2016 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, июль, 2016 – Продолжение

Валентина 

Надо ли обязательно обрезать листья у клубники после урожая.

Виктор

Это зависит от состояния клубники. Если кустики здоровые, вредителей и болезней нету, то обрезать листья не надо, потому что это большой стресс для растений. Если же клубника больная, то лучше листья обрезать.

Ирина 

подскажите , пожалуйста, сорта томатов у которых лист похож на картофельный!!! покупала рассадой и название не спросила

Надежда 

Бабушкин поцелуй,Медвежья лапа,Малиновый Ожаровский,Юбилейный Тарасенко,Медовая капля.
Микадо черный,  розовый и  красный, желтый 
Японский трюфель черный,Черная Груша ,Винтейдж  Вайн ,Лотос и Южная ночь,Яблонька России,Гигант  Розовый ,Розовый Слон,Черный слон,Бренди Золотой,Brandywine  красный 
Герман Джонсон (США)Блу фрутт (семена от Гусева)
Черномор (семена от Попенко)

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ЛИСТ У ТОМАТА Когда растет рассада, вы обращаете внимание на ее листья? Существует два типа томатных листьев - картофельные и обычные. Картофельный так называется, как вы понимаете, из-за своего сходства с листом...

Ирина 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Ирина 

Виктор, вы к одному колышку сразу 2 корня томатов привязываете?

Виктор

Да, именно так.

Людмила 

Может быть обрызгать как советуют выше Завязью?А то как то странно,что только одна кисть у всех практически кустов!Может я что-то не так сделала!

Raykhana 

А вы высаживали рассаду в каком возрасте? Возраст не менее 60 дней должен быть. Возможно в этом причина. Им ведь нужно время адаптироваться. Как высаживали, с землей или без? Тут много факторов. Может земля была холодная. Нужно время для созревания. А Завязью обязательно надо даже при очень благоприятных условиях, тем более если семена покупные.

людмила 

у меня последние 3 года завязь стала опадать.  обрызгивала бутоном

Marina 

Виктор, у Вас есть сорт помидоров Алтайский?

Виктор 

Есть АЛТАЙСКИЙ ШЕДЕВР

Marina 

А фото их есть?
Вы

Людмила 

Виктор, а я Севрюгу в 2 ствола пустила! Можно так? Толстый Джек вроде тоже в 2

людмила 

почему опадает завязь у помидор

Виктор 

Фото есть    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhjAciBUUHayD4_Vc_vtpoqWUQRKU3CFBzp7zLdlJtHoarK9-b6ygVAV-nm336RWcxxYWBazfY0b-zUcRbvUyCDsMDseDK6I7axY4xYK5F381zVNJlYNNUb_c1G1Vpxd1twbt4ximRYDrn-/s1600/sort+pomidorov+Altayskiy+shedevr.JPG

Виктор 

Можно, оставленные вами два стебля потом еще раскустятся, особо потом не обрезайте, это детерминантные сорта, растут кустиком.

Виктор 

Бывает от жары пыльца становится стерильной и зачатки завязи отпадают.

Людмила 

Я вечером поглядела на Севрюгу и что-то там только по одной кисти!И новых не видать! Это плохо?

Галина 

Как так стерильной? Что нужно сделать, что бы не было стерильности? У меня на помидорах очень много засохшего цвета, он опадает.

людмила 

сделали дополнительно 2 форточки в поликарбонатовой теплице и все ровно опадает завязь. может надо чем нибудь подкормить

Raykhana 

Если t выше 35 град, то завязи не завяжутся. Проветривайте теплицу, оставляйте открытой, можно побрызгать водичкой между рядами проходы. В открытые окна и двери будет залетать пчелки шмели, будет опылять. Надо подкормить для урожайности куриным пометом1:15, но вы немного опоздали. Надо было чуть раньше, но попробуйте! С чем черт не шутит.

Галина 

Что вы написали, все это было сделано с начала посадки. Теплица вообще не закрывается, водичку всегда лью в проход из шланга. Подкармливала. Даже на улице отпадает цвет.

АЗА 

Есть подкормка по листу Завязь, Бутон, Магбор,Борная кислота.

Marina 

У меня все открыто. Бесполезно все это, если жара....

олег 

Аналогичная проблема, ждал когда зацветут помидоры (в теплице), дождался и первая цветочная кисть цвела и опала, тоже самое с второй и третьей, что я только не делал и чем только не брызгал пока не обрезал все нижние листья до цветущей кисти завязалось по 7-8 плодов и вызрели они все можно сказать за неделю и все. В огороде ситуация совсем другая с первой и до последней цвет устойчивый и завязи по кистевые. Считаю что всему виной высокая температура в теплице, я в жаркий период укрываю теплицу с верху тентом.

Raykhana 

Нет, не бесполезно. Купите препарат Завязь и опрыскивайте и помидоры  и огурцы, все пойдут хором! У меня огурцы на подоконнике в марте сидели долго, не завязывались. Я опрыскали этим препаратом по инструкции и не поверите, огурцы пошли. Мало того, я пересадила куст в теплицу в конце мая, так мы до сих едим с этого куста. И помидоры опрыскивав так же. Завтра выставлю фото, увидите мои овощи. Такая красота растет! Вообще, современные огурцы, особенно пучковые сначала выкидывают мужские цветки,  потом только женские. А Завязь провоцирует все завязи.

Виктор

Кистей должно быть больше, но время еще есть, завяжутся.

Я от солнышка в ОГ ставлю над помидорами тенты.

Татьяна 

Хороша клубничка. Виктор я к вам за советом.... впервые буду пользоваться куриным пометом есть три литра, подскажите, научите, что и как нужно сделать  и сколько и когда подкормить?

Raykhana 

Татьяна, если сухая, то замочите. Если свежая, то 1:15, подкормка овощей 1-3 раза. Все не так страшно, как кажется. Быстро поймете что к чему.

Татьяна 

Спасибо. Подскажите еще, ничем до этого не удобряла, не поздно ли сейчас удобрить помидоры, огурцы.... не будет ли жировать потом ботва? Помидорки уже завязались, но много еще цвета, а огурцы в цвету. Извините за наивные вопросы, сажу в первый раз.

Raykhana 

С утра и в течение дня несколько раз стряхивайте кустики слегка. Это для завязывания плодов. Огурцы очень любят настой с крапивы. Я поливаю раз в 10 дней настоем крапивы, можно настоем хлеба. Помидоры можно опрыскать для созревания и от фитофтора вот так: 1л нежирного молока:10л воды: 40 капель йода. Бионастоем с трав поливаю раз в неделю. Знаете, я ориентируюсь по разным признакам.это наверное можно сравнить с тем, когда растишь маленьких детей. Там ведь интуитивно действуешь.

Настоем молока опрыскиваю все: и огурцы и помидоры и дыня и арбуз. А вы уж сами смотрите, как там у вас ситуация складывается

Татьяна 

Спасибо. А куриный помет настояла, им тоже можно сейчас полить?

А крапива даже в округе не растет.

Виктор

Подкормить вполне можно.

Комментариев нет: