google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, август, 2016

четверг, 4 августа 2016 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, август, 2016

НАТАЛИЯ 

МНОГИЕ ЖАЛУЮТСЯ, ЧТО ВТОРЫЕ И ТРЕТЬИ КИСТИ ПОМИДОРОВ ЗАСОХЛИ, ОТВАЛИЛИСЬ И У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ. СТОЛЬКО УРОЖАЯ ПРОПАЛО... ЖАЛЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ...

Виктор

Ничего не поделать, погода такая. Можно только подбирать хорошо завязывающиеся в любую погоду сорта. И то не всегда помогает.

-

Виктор сегодня сорвала баклажаны, несколько штук не полностью темные, они дойдут на окне ??? Спасибо )))

Виктор 

Баклажаны можно дозаривать дома, как и помидоры.

Дмитрий

Виктор, добрый день! Не подскажете - перец подгнивает прям на корню, но по-моему не вершинная гниль. Может просто вода на него попадает сверху - растет в пленочной теплице, или все-таки чего-то не хватает?

Виктор 

А где гниль, на плодах или на стебельках?

Дмитрий 

На плодах, с гнилью убрал, но гниет по боковой стенке плода.

Виктор 

Понятно, у меня такое тоже бывает, но очень редко. Что это за гниль точно не скажу, но все гнили это грибки, а они разводятся во влажной среде, возможно сырость виновата. У нас уже пошли ночные росы, приходится перцы в ОГ на ночь прикрывать укрывным полотном. Опасаюсь, что тоже начнут подгнивать, пока что все в норме.

Татьяна 

Добрый день. Виктор, мне нравятся ваши помидоры Севрюга, а какие у вас еще есть сорта? Я ж новичок в огороде и про сорта ничего не знаю, а хотелось бы, чтобы вкусные были и не кислые, лучше бы детерминантные, так как теплицы у меня нет. В этом году посадила немного, соседка рассаду дала  Де барау и что-то еще. Но дожди у нас два месяца лили, земля до сих пор не просохла и у меня там лес и заросли. Поначалу пасынки обрывала, а потом не подступиться было. Вот такой я садовод.

Виктор 

У меня 34 сорта помидоров. Из низкорослых очень хороши СЕВРЮГА и ТОЛСТЫЙ ДЖЕК, из высокорослых мне нравятся КЕНИГСБЕРГ, РУССКИЙ БОГАТЫРЬ, БАТЯНЯ, АЛТАЙСКИЙ ШЕДЕВР и др. Смотрите мои фото и ролики, буду описывать каждый сорт с пояснениями.

Вера 

Виктор, добрый день ))))) Как определить когда спелые баклажаны???? Я их не садила раньше ))))) Лука севка, практически, нет, наверное, выкопать , надо что есть, иначе мелочь и та сгниет ))))

Виктор 

Когда размер баклажанов будет подходящий, то можно срывать, примерно 10-20 см, а лук я уже давно выдернул, у нас дожди, иначе пропадет.

Ольга 

Доброе утро, Виктор! С удовольствием слежу за Вашими огородными успехами. Переняла Ваш опыт по уходу за землёй и растениями. Но вот незадача - напала зараза на клубнику Лорд, не могу справиться, может, подскажите, что это за ерунда и как с ней бороться?

Вот новые листики вырастают и тут же скручиваются и подгнивают.

Виктор 

Это земляничный клещ, у меня он тоже есть. В некоторые сезоны особенно развивается, в такие года после сбора урожая срезаю листья, это отчасти помогает. Есть в продаже и химикаты, но их не применяю.

Игорь 

ОТ ПОМИДОР КИСТИ ЛОМАЮТСЯ. ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛСЯ ПОДВЯЗЫВАТЬ... УМА-ТО СРАЗУ НЕ ХВАТИЛО - ЧТО НА КИСТЯХ, ТО ПОБОЛЕ КИЛОГРАМА ВИСИТ. ФИЗИКУ НЕ УЧЕЛ, ДА ЧТО ТАМ КИСТИ - СТВОЛЫ ЛОМАЕТ, ДА ЕЩЕ ЛОХАНУЛСЯ – ПОДВЯЗЫВАЛ СИСТЕМАМИ МЕДИЦИНСКИМИ (ЖЕНА МЕДИК - ПРИНЕСЛА... ) ИМИ КОНЕЧНО УДОБНО, НО ОНИ ТЯНУТСЯ...ОГУРЦЫ НА ЗЕМЛЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ...И ПОМИДОРЫ ГНУТСЯ...НО..НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ. КОНЕЧНО НА ЧУЖИХ ЛЕГШЕ.. НО ... Я ГДЕТО УСЛЫШАЛ - ЧТО СИСТЕМАМИ КРЕПИТЬ ЗАШИБИСЬ... ОКАЗЫВАЕТСЯ- НЕ СОВСЕМ.

Виктор 

Ничего, постепенно приспособишься, я тоже с подвязкой постоянно экспериментирую.

ИРИНА 

Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, как Вы замораживаете огурцы?

Виктор 

Это очень просто, режу и в морозилку     http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/07/blog-post_27.html

Игорь 

Спасибо! как всегда  ВИКТОР МЕНЯ УСПОКОИЛ..МНЕ ПОСКАЗАЛИ - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА БОЛЬШОЙ РАЗДНИЦЫ - НОЧНЫХ И ДНЕВНЫХ ТЕМПЕРАТУР..- А ТЫ ПОДТВЕРДИЛ! СПАСИБО!.. Я СКОРО СТАНУ НАСТОЯЩИМ ОГОРОДНИКОМ!.. ТОЛЬКО ВОТ С ОГУРЦАМИ У МЕНЯ УЖЕ КАКАЯ ПОПЫТКА – НЕУДАЧА - А С ПОМИДОРАМИ-УЖЕ ВСЕ ОК!:-) 

Виктор 

А не рановато ли вы огурчикам неудачу приписали, они еще могут взяться, и восстановить плодоношение. Главное здесь неприхотливые сорта, притом вкусные, такие есть. Я много лет сажу гибриды ТСХА. Апрельский, Зазуля, и другие. И всегда они вырастают. Прямо на земляной грядке. Пробовал другие сорта, да куда там, полное фиаско!

Игорь 

ДОБ. ВЕЧЕР! ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ - ОГУРЧИКИ МАЛЕНЬКИЕ - В ФОРМЕ ГАНТЕЛЬКИ - ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ? НЕ ПОДСКАЖЕШЬ?

Виктор 

Трудно сказать, но очевидно, что с плодами не все в норме. У меня такое бывает редко, почему-то после сильных дождей. Возможно, растение начинает наращивать плоды, а потом резко замедляют работу корешки, вот питания и не хватает сформировать нормальный плод. Обычно это явление скоро проходит само собой. При недостатке чего-нибудь картина другая.

Валентина 

Здравствуйте, Виктор, а можно у Вас узнать, как дальше идет подготовка к отбору семян томатов. Вот Вы отобрали эти томаты и что Вы делаете дальше - можно показать видео... Да в магазинах очень плохая всхожесть семян. Но вот никогда не видела, как можно самому приготовить эти семена... Очень хотелось бы поучиться у Вас Спасибо... 

Людмила 

Виктор, у меня как Севрюга, так и Пудовик завязали точно такие же красивые и большие плоды! Только почему-то всё больше по одной кисти! Наверное, дожди помешали дальше завязаться ... 

Виктор 

Как извлекать семена помидоров тоже позже сделаю ролик, пока можете почитать мою статью    http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/08/blog-post_10.html

АЗА 

Виктор семки вашей клубники Юльки высадила в январе и сейчас мои кустики неожиданно зацвели. Эти цветы оборвать или оставить? Я совсем не ждала уже цветения.

Марина 

Лучше оборвать, пусть сил наберётся и хорошо перезимует, кустик оставьте посмотреть.

Виктор 

Обрежьте цветки ножницами, поздновато они зацвели. Действительно, можете оставить немного цветков, посмотреть, что получится.

6 комментариев:

Unknown комментирует...

Виктор, покупаю семена толстостенных перцев, а плоды почему-то тонкостенные вырастают, наверное, чего-то не хватает? Воды-то в этом году - хоть плавай! Или когда завязывались, стояла жара, м.б. это сыграло свою отрицательную роль?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

В основном качество плодов зависит от сортов. Что влияет жара не замечал, хотя в жару я перцы притеняю.

Ольга комментирует...

Виктор! Подскажите, пожалуйста, на первых кистях помидоры большие вырастают, а остальные просто горох? Что не так делаю?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ольга, трудно ответить, не зная, как у вас растут помидоры, а именно, в открытом грунте или в теплице. Попробую предположить, что у вас хорошо завязались первые кисти помидоров, они дали хорошие плоды. Потом по каким-то причинам на следующих кистях завязей не было, затем на следующих кистях опять завязались плоды, но время уже упущено и они мелкие. Влиять на завязываемость плодов может, например, слишком высокая температура, при этом пыльца становится стерильной.

Ольга комментирует...

Виктор! Спасибо! Помидоры у меня росли в парнике! Всё лето шли дожди, дача в Ленинградской области! Особо жарких дней не было! Может еще какие причины есть?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Всякое бывает. Возможно, у вас сначала помидорам было хорошо, они завязали хорошие плоды. Затем по неизвестной нам причине растения начали испытывать дискомфорт, причем настолько сильный, что это отразилось на плодах, они перестали расти, а сделались как вы пишите "горохом". Вся загадка в том, что именно нанесло вред помидорам. Попробуйте проанализировать ситуацию, что могло быть причиной. Например, не было ли у вас заболеваний растений, как они выглядят, листики нормальные или нет? Не опрыскивали ли вы помидоры чем-нибудь? Мог ли быть перелив растений? Был ли чрезмерны холод или наоборот жара Все могло повлиять. Но воздействие должно быть очень серьезным, если помидоры перестали увеличивать плоды. Что-то было сильно неприятное для растений. Вот бы фото посмотреть, может что и прояснилось бы.