google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, октябрь, 2016.

понедельник, 10 октября 2016 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, октябрь, 2016.

Светлана 

Виктор, здравствуйте! Вот решила у вас попросить помощи! Подскажите, у меня при выкапывании картофеля очень много зелёной картошки? В чём причина? Навоз не ложили,   солнца не было, уже какой год такая беда. В яндексе ничего вразумительного не нашла! Может, вы со своим опытом что подскажите, весной разбрасывала известь, но немного.

Виктор 

Картофель зеленеет в результате образования в нем соланина. Как правило, это бывает в случае, если картофель подвергался воздействию солнечных лучей. Либо клубни завязались близко к поверхности почвы, либо при хранении. Также соланин образуется при начале прорастания, например, после уборки или весной долго лежал в теплом месте. Повреждение клубней при копке тоже усиливает образование соланина. Что делать? Попробуйте сажать картофель чуть поглубже, и после уборки не держите его долго в тепле, отправляйте сразу после просушки в погреб. А навоз и известь тут не причем.

Елена 

Виктор, доброе утро! Посмотрела Ваш ролик про посадку чеснока. Вы садите на глубину 5 см. Подскажите, пожалуйста, 5 см - это глубина ямки или глубина слоя над чесноком?

Виктор 

Глубиной посадки чеснока считается расстояние от вершины зубка до поверхности почвы, причем, толщина слоя применяемой мульчи на грядке в расчет не берется. У меня 5 см. Но это потому что у меня грунт тяжелый, если почва более рыхлая можно садить и глубже.   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/09/glubina-posadki-chesnoka.html

Валентина 

Виктор, У Вас весь дайкон такой крупный, или он один, случайный? Как же выкапывать такое чудо? Никакого здоровья не хватит раскопками заниматься!

Вера 

Дайкон ДРАКОНДайкон большую часть своего роста находится над землёй.

Виктор 

Это смотря какой сорт. Сорт ДРАКОН в земле ровно наполовину.

Виктор 

Копаю помаленьку, осторожненько, да и все. Можно предварительно грядку очень обильно полить. Будет легче копаться. Дайкон Дракон весь по 40-50 см, только у меня его немного, так что проблем нету выкопать.

Marina 

Виктор, вы дайкон как храните?

Виктор 

Только в холодильнике, примерно с месяц, потом вкус теряется.

Ольга

Скажите, пожалуйста, как Вы репу готовите?

Виктор 

Я делаю просто, режу ломтиками, на блюда, посыпаю петрушкой, соль по вкусу, и немного маслица оливкового, уходит на УРА!!!

София 

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а нужно ли обрезать листья у клубники на зиму?

Виктор

Нет, этого делать не стоит. Обрезка листьев - это всегда стресс для растений, клубнику обрезают для обеззараживания кустиков сразу после сбора урожая, примерно в июле, а перед зимой этого делать нельзя.

Валентина 

Добрый день Виктор. Пришло сегодня от вас письмо с семенами, огромное спасибо. А еще хотела спросить, что вы делаете с репой? Вырастила, а что делать не знаю.

Виктор 

Я очень рад, что вы получили семена! А по поводу репы, так такой формы, как у вас она тоже бывает. Из нее разные делают салаты, я ем ее просто порезанную с петрушкой. Она хранится в погребе до января. Очень вкусный и полезный корнеплод.

Татьяна 

Виктор, а зачем летом у помидоров на улице удалять листья? У нас они все " сгорят", если удалим.

Виктор 

Это зависит от местных погодных условий, если у вас "сгорают", то, конечно, листья удалять не надо. А обычно удаление листьев помогает плодоношению.    http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/06/formirovaniye-kusta-pomidorov-udaleniye.html

Татьяна 

Виктор, подскажите мне. Возможны заморозки. Срочно убрать дайкон и редьку?

Виктор 

Маленькие заморозки этим корнеплодам не помеха. У меня морозцы уже были, и эти растения растут, как ни в чем не бывало. Так что не переживайте, хотя уже срок уборки, практически, подошел. Убирайте, когда время будет. Скоро буду и я убирать, все, кроме  репы и капусты, эти еще немного постоят. Маленькие заморозки это примерно до минус трех-пяти градусов.

Валентина 

Овощи хранить только в погребе? У меня дома подпол, там теплей, чем погреб, там не будет, наверное, храниться долго, а дайкон и редьку тоже в погребе храните?

Виктор

Репа Петровская
У меня все в погребе, только дайкон лучше хранить в холодильнике, он хранится хуже всех, всего с месяц. Репа ваша полежит и в подполе, но не так долго, может до нового года и долежит. Сегодня выкопал все корнеплоды, холода идут. Вот такой дайкончик вырос, как в холодильник запихивать, резать придется. Вот такая репка.

Валентина 
Репа
У меня дайкончики мельче, но насадила всего и репу и две редьки и дайкон, а он, оказывается, не очень хранится, надо было начинать раньше есть. У вас репа как репа, у меня же как свекла.

Виктор 

Ничего, дайкон хорошо естся, он же не горький!

Валентина 

Дайкон как готовите? Раз натерла на терке дайкон и зеленую редьку, с майонезом, вкусно! 

Виктор 

Да никак, режу кусочками и с петрушкой, с маслом. Я не кулинар.

Валентина 

О, надо попробовать, и укроп молодой нарос и петрушка.

Виктор 

А репа - это вам семена не очень хорошие попались, увы, так бывает, и у меня тоже бывало.

Валентина 

Репа просто сорт наверное другой.

Виктор 

Есть репа круглая ГЕЙША. Берите ПЕТРОВСКУЮ, это как у меня. Петровская лучше всех.

Валентина 

Вот как-то репу посадила, блошка сожрала. 

Виктор 

Табачной пылью посыпайте, блошка отстанет. А вкус - на любителя. Но зато полезная очень. Раньше ее только и ели, когда картошки не было на Руси. А дайкон и зеленая редька - тоже мои любимцы!

2 комментария:

Игорь комментирует...

Виктор добрый день! Вопрос по своим семенам томатов и перцев. Сорта,посаженные рядом,не переопыляются?Можно смело брать плоды для получения своих семян. Или есть какие-то хитрости?

Игорь комментирует...

Ваш опыт воодушивил начинающего огородника. Спасибо, ВСЕ очень интересно.