google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Огурдыня, опыт выращивания

вторник, 24 ноября 2020 г.

Огурдыня, опыт выращивания

Про огурдыню слышал довольно давно. Известно, что эта культура совмещает свойства огурца и дыни. Причем сначала она напоминает по вкусу огурец, а когда полностью поспееет, то имеет вкус дыни.

огурдыня

В магазине увидел семена огурдыни Мацарен F1, это оказался гибрид, купил и решил вырастить и попробовать этот интересный овощ - огурдыню.

В пакетике с семенами оказалось всего пять семян, а цена была довольно значительной, около 150 руб.

Обычно выращиваю и огурцы, и дыни прямым посевом в грунт, но поскольку огурдыню рекомендуют выращивать через рассаду, то так и поступил.

Срок для посева огурдыни выбрал в середине апреля, выращивать рассаду решил без пикировки, стаканчики использовал по поллитра, без дренажных отверстий (давно их не делаю), заполнил предварительно стаканчики покупным стандартным рассадным универсальным грунтом на три четверти, чтобы потом если ростки вытянутся можно было бы сделать подсыпку, глубина посева около 1,5 см, сеял, как всегда делаю, сухими семенами без предварительной обработки, всего приготовил два стаканчика, в один посеял два семени, в другой - три.

После посева ежедневно из мини лейки смачивал поверхность грунта в стаканчиках, чтобы не было корочки.

Через пять дней появились всходы, их оказалось всего два. Сразу поставил рассаду огурдыни на подоконник поближе к свету.

В конце апреля перевалил огурдыню в более крупную емкость 5л, грунт взял с огорода, с места где будут расти огурцы, Это место после хорошего предшественника огурцов, и там уже внесен песок, для огурдыни в самый раз. К сожалению, из двух ростков остался только один.

Место для высадки огурдыни, примерно 1,5 на 1,5 м было выбрано с учетом хорошего предшественника огурцов - это помидоры, лук или капуста, в данном случае место было после лука. 

Высадил росток огурдыни в середине мая. Это очень рано, но пришлось это сделать из-за необычайно теплой весны. Обычно сею огурцы и дыни 20-25 мая. Народная примета срока высадки - зеленение берез, это значит, почва прогрелась.

Участок перекопал культиватором, сделал лунку диаметром 1 м, с земляным буртиком высотой примерно 10-15 см. Высаживал в сухую землю, никаких удобрений при этом не вносил, росток опрустил в ямку с комом грунта не заглубляя. После высадки был сделан полив и над лункой было установлено на дугах укрытие из нетканого укрывного полотна для защиты от холодных ночей и заморозков, и для притенения от палящего солнышка днем.

Из ухода делали прополки, аккуратные рыхления и поливы примерно раз в неделю. Поливал обильно, наполнением лунки. Использую теплую озерную воду. Если такой нет, то надо брать теплую отстоенную.

Формирования для огурдыни, как и для огурцов никакого не делал, только прищипывал плети уходяшие за участок, отведенный для огурдыни.

Один единственный росток огурдыни разросся очень сильно, и плодов наросло немало.

Первый плод был сорван в конце июня, и оказался по вкусу огурец-огурцом. Я даже разочаровался и решил плоды оставлять до полного поспевания.

И только к 20 августа огурдыня начала по-настоящему поспевать. Всего наросло около 15 плодов. Поспевали плоды, как и у огурцов и дынь не одновременно, а постепенно.

Плоды огурдыни оказались не очень крупные, не похожие ни на дыню, ни на огурец. Что-то непонятное и невзрачное. Но когда первый спелый плод огурдыни был попробован, я был просто поражен насколько он оказал вкусным. По внешнему виду плода этого не скажешь, а вкус просто замечательный, вкус сладкой дыни со специфическим карамельным оттенком ни на что не похожим. Очень вкусно!

Все плоды огурдыни убирали и сразу использовали по мере поспевания, примерно до середины сентября.

Вывод можно сделать следующий - огурдыня стоит того, чтобы ее выращивать. Если получится, непременно выращу ее побольше. Иключительно понравились плоды огурдыни и мне, и всем, кто ее пробовал. И не стоит срывать плоды зелеными, они неплохие, но не идут ни в какое сравнение со спелыми огурдыньками!

Минусы следующие - семена дороговаты, их мало, всходят не очень хорошо. Но все-таки огурдыня мне очень понравилась, рекомендую всем ее попробовать.


Комментариев нет: