google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как я выращиваю амарант

понедельник, 30 ноября 2020 г.

Как я выращиваю амарант

Выращивал амарант двумя способами - через рассаду и прямым посевом в грунт. И в том, и в другом случае амарант вырос нормально.

Различные сорта амаранта сильно отличаются по своим характеристикам. Выращивал два сорта амаранта. Это амарант хвостатый ЛАВИНА, его выращивал через рассаду. Другой сорт амаранта КРЕПЫШ выращивался прямым посевом в грунт.

амарант

Выращивал рассаду амаранта ЛАВИНА без пикировки. 30 марта в поллитровые пластиковые стаканчики без дренажных отверстий был сделан загущенный посев (более 10 семян в стаканчик) сухими семенами без предварительной обработки. Срок посева амаранта на рассаду зависит от местных условий и подбирается экспериментально из расчета примерно 1,5 месяца до высадки рассады в грунт.

Грунт использовал из огородной земли пополам с нейтральным торфом.  Стаканчики наполнил грунтом на три четверти, чтобы потом, если ростки вытянутся, было удобно подсыпать грунт. Были сделаны бороздки, в которые на глубину примерно полсантиметра были равномерно опущены семена. 

После того как бороздки заровнял, был сделан полив теплой отстоенной водой из мини лейки. В дальнейшем до всходов ежедневно смачивал поверхность, чтобы на поверхности не было корочки, и росткам было легко пробиваться на поверхность.

Взошел амарат через два-три дня довольно неплохо. Рассаду амаранта поливал, осторожно рыхлил и по мере роста прореживал. И оказалось, что рассада амаранта довольно капризна, попадало и погибло довольно много ростков. Только благодаря загущенному посеву все-таки к моменту высадки осталось достаточное количество растений. Огородникам это следует иметь ввиду.

Место под амарант было выбрано солнечное, с хорошей удобренной почвой. Хорошими предшественниками амаранта являются бобовые и картофель. Однако он довольно неприхотлив и будет неплохо расти и после других огородных культур. Единственное, что важно отметить, амарант не любит кислых и бедных почв. Поэтому, если земля давно не удобрялась, то с осени вношу перепревший куриный помет, примерно ведро в лунку. Можно использовать и другую органику. Весной делается перекопка всего отведенного под амарант участка.

Рассада амаранта благодаря теплой весне была высажена в середине мая, причем на случай заморозков были приготовлены временные укрытия из нетканого полотна. Высаживали в лунки диаметром примерно в 1м с комом грунта, без заглубления. В лунке на всякий случай было размещено по два растения.

Из ухода были прополки, рыхления, регулярные поливы примерно раз в неделю. Поскольку амарант довольно мощное растение то поливали его обильно, наполнением лунок. 

Была сделана в начале июня одна подкормка раствором свежего куриного помета один к пятнадцати без настаивания. Расход раствора примерно полведра на лунку. Подкормка делалась после полива.

Из вредителей незначительно досаждала тля, ее как всегда заносили муравьи. После того как кончики стеблей с тлей были удалены, больше вредителей не было.

Вырос амарант ЛАВИНА очень красивым. Растения достигли высоты немного больше метра. Соцветия амаранта красноватого оттенка смотрятся очень декоративно. Листья амаранта не использовали. Так и радовал всех амарант своей красотой до самых заморозков.

А другой сорт амаранта КРЕПЫШ был посеян в первой декаде мая прямо в грунт сухими семенами на глубину примерно 1 см. Была сделана маленькая грядка длиной 1,5 метра, шириной полметра. Сеял амарант в бороздку по центру в один рядок. До всходов грядку ежедневно поливал, чтобы не было корочки.

Взошел амарант в грунте не так быстро, как в квартире, но примерно через две недели появились массовые всходы в достаточном количестве. От заморозков ростки прикрывал сверху нетканым укрывным полотном.

По мере подрастания ростки были прорежены, и часть была отсажена с комочками грунта на другое место. Отсаженный амарант неплохо принялся, хотя и немного отставал от растений на основной грядке.

Уход был такой же, как и за амарантом выращиваемым через рассаду.

Посеянный в грунт амарант рос очень быстро и скоро сравнялся в развитии с амарантом, выращиваемым через рассаду.

Так и рос амарант КРЕПЫШ до самой осени, пока не был уничтожен заморозками. В пищевых целях его не использовали, а вот как декоративное растение он выглядел очень впечатляюще! Достиг высоты в три метра, с красивыми листьями и соцветиями он привлекал внимние всех окружающих.

Вывод можно сделать следующий, амарант - очень интересное растение и его стоит выращивать. Кто интересуется, можно подобрать пищевые сорта со съедобной зеленью и семенами, делается даже амарантовая мука. Ну и кто желает, может выращивать амарант в качестве украшения участка. Это очень красивое, эффектное растение можно выращивать и отдельно, и в сочетании с другими цветами и декоративными растениями.

Мне амарант очень понравился и ничуть не жалею потраченного на него времени.

В конце пожелаю всем хороших урожаев и всего самого доброго!

Комментариев нет: