google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как я выращиваю физалис

воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Как я выращиваю физалис

 Выращивал физалис двумя способами - через рассаду и прямым посевом в грунт. И в том, и в другом случае физалис вырастал нормально.

физалис

Много лет назад выращивал физалис овощной посевом в грунт, и он вырос неплохо. Сеял сразу в грунт в начале мая на глубину около 1 см, от заморозков над грядочкой устанавливал укрытия из нетканого полотна. Но плоды физалиса не очень понравились по вкусу, и от него отказался. Похожий физалис растет на участке у моих друзей вообще без ухода много лет. Выглядит он довольно декоративно, смотрится красиво до самой зимы, но плоды тоже посредственного вкуса.

Различные сорта физалиса сильно отличаются по своим характеристикам. И вот в прошлом сезоне снова попробовал вырастить физалис, но уже сорта ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ. Отзывы огородников об этом сорте были неплохие. Согласно описанию выращивал физалис через рассаду.

Выращивал рассаду физалиса ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ без пикировки. 16 апреля в поллитровые пластиковые стаканчики без дренажных отверстий был сделан загущенный посев (более 10 семян в стаканчик) сухими семенами без предварительной обработки. Срок посева физалиса на рассаду зависит от местных условий и подбирается экспериментально из расчета примерно 1,5 месяца до высадки рассады в грунт. Поскольку семена физалиса иногда всходят долго, то можно сеять и пораньше.

Грунт использовал покупной овощной универсальный.  Стаканчики наполнил грунтом на три четверти, чтобы потом, если ростки вытянутся, было удобно подсыпать грунт. Были сделаны бороздки, в которые на глубину примерно 1,5 сантиметра были равномерно опущены семена. 

После того как бороздки заровнял, был сделан полив теплой отстоенной водой из мини лейки. В дальнейшем до всходов ежедневно смачивал поверхность, чтобы не было корочки, и росткам было легко всходить.

Несмотря на то, что в описании было сказано, что физалис всходит примерно через неделю, на самом деле всходы физалиса появились только 19 мая, т.е. только через месяц. Так что посоветую огородникам, выращивающим физалис набраться терпения, иногда он всходить не торопится.

Зато взошел физалис  благодаря загущенному посеву очень хорошо. Как говорят огородники "щеткой". Рассаду физалиса частично рассадил с комочками грунта в другие стаканчики, поливал, осторожно рыхлил и по мере роста прореживал. И оказалось, что рассада физалиса довольно неприхотлива и росла хорошо. Благодаря загущенному посеву при прореживании оставлял самые сильные ростки. 

Место под физалис было выбрано солнечное, с хорошей удобренной почвой. Хорошими предшественниками физалиса являются огурцы и капуста, однако он довольно неприхотлив и будет неплохо расти и после других огородных культур, кроме плохих предшественников физалиса - перец, баклажаны, картофель, помидоры и физалис. Важно отметить, физалис любит рыхлую, удобренную почву. Поэтому, если земля давно не удобрялась, то с осени вношу перепревший куриный помет, примерно ведро на 1 м кв. Можно использовать и другую органику. Весной делается перекопка всего отведенного под физалис участка.

Рассада физалиса из-за поздних всходов была высажена только в середине июня, причем для защиты от палящего солнышка на первое время были приготовлены временные укрытия из нетканого полотна. Высаживали рассаду физалиса на маленькую грядочку с комом грунта, без заглубления. Расстояние между растениями примерно 50 см.

Из ухода были прополки, рыхления, регулярные поливы примерно раз в неделю. Поскольку физалис любит влагу, то поливали его обильно.

Была сделана в конце июня одна подкормка раствором свежего куриного помета один к пятнадцати без настаивания. Расход раствора примерно 1л на одно растение. Подкормка делалась после полива.

Никаких вредителей и болезней на физалисе не наблюдалось.

Первые плоды физалиса завязались в конце июля, а августе ягодки начали поспевать и использоваться. И плоды физалиса ЗЕМЛЯНИЧНОГО, несмотря на не очень презентабельный вид, оказались на удивление приятного, сладкового, очень своеобразного вкуса. Землянику, конечно, они напоминали очень отдаленно, но вкус был очень неплохой. Физалиса было посажено немного, на пробу, и все ягодки были успешно съедены в свежем виде. До заготовок дело не дошло. Собирать физалис следует регулярно, потому что семенные коробочки с ягодками быстро осыпаются и портятся. 

Вырос физалис ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ неплохо. Растения достигли высоты немного меньше метра. Семенные коробочки и плоды этого сорта физалиса сероватого  оттенка смотрятся не очень декоративно, зато ягодки очень вкусные. Так и радовал всех физалис вкусными плодиками до самых заморозков.

Вывод можно сделать следующий, физалис - очень интересное неприхотливое растение, и его стоит выращивать. Кто интересуется, можно подобрать пищевые сорта со вкусными плодами. Ну и кто желает, может выращивать физалис в качестве украшения участка. Декоративный физалис - это красивое, эффектное растение можно выращивать и отдельно, и в сочетании с другими цветами и декоративными растениями. Причем, он может расти много лет без особого ухода. Единственное, что хочется отметить, бывает физалис всходит очень долго, но, скорее всего, это зависит от качества семян.

Мне физалис очень понравился и ничуть не жалею потраченного на него времени!

В конце пожелаю всем хороших урожаев и всего самого доброго!

До свидания!

Вот мое видео про физалис 

https://youtu.be/sXEfNkHszrQ

Комментариев нет: