google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как я выращиваю дыни

воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Как я выращиваю дыни

Здравствуйте, с вами канал ВКУСНЫЙ ОГОРОД, Барнаул.

Сейчас речь пойдет о дыне.

дыня

Дыня относится к бахчевым культурам семейства тыквенных. Этой культуре для нормального роста требуется много света и тепла, особенно на первом этапе развития растения. В нашей местности солнышка вполне достаточно, чтобы многие сорта дыни вырастали за наше короткое лето.

Если же какое-то количество плодов дыни все-таки поспевает не полностью, то и в этом случае настоящий огородник не отчаивается, а недозрелые плоды использует для засолки, или для варенья. Если такие дыньки правильно приготовить, то получается настоящий деликатес!

Зато если лето окажется жаркое, и дыни поспевают, то уж тогда можно вдоволь насладиться великолепными спелыми плодами с изумительно ароматной, сочной мякотью. А  вкус у вызревшей, только что сорванной дыньки, да со своей бахчи - и словами не передать! Ешь такие дыньки хоть каждый день с утра до вечера - и не приедаются! Поэтому, все-таки, выращиваю дыни, да и арбузы тоже, у нас в Сибири (на Алтае).

Выращиваю все дыни прямым посевом в грунт. Рассаду и прививки не применяю, потому что и так дыни вырастают неплохо.

Особое внимание уделяю тому, чтобы сорт был выносливый, достаточно скороспелый и хорошего вкуса. В прошлые сезоны неплохо себя показали дыньки ШАРАНТЕ, КАНАРИЯ и ЕВДОКИЯ. Сорта дыни пробую разные, каждый сезон выращиваю что-то для меня новое. Очень важно подобрать сорта именно для вашей местности, потому что условия везде разные Именно такие сорта и составят основу хорошего урожая дынь. Существует множество сортов и гибридов дынь, которые, несмотря на небольшой размер плодов, очень хорошего вкуса и поспевают на корню.

Мелкие дыни к тому же удобно использовать. С одного корня собираю примерно 10 плодов. Это нужно учитывать, исходя из своих потребностей и местных условий. Чтобы не произошло переопыления, разные сорта рядом не размещаю.

Дыни выращиваю на солнышке, отвожу им площадь примерно 2 на 2 м для 2 растений, бывало 1,5 на 1,5, но так дыньки будут расти похуже

Выбираю место на огороде под дыни так, чтобы предшественниками дыни были бы лук, капуста или картофель, можно после корнеплодов.  Не следует выращивать дыни после огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы, арбузов и, конечно, после дыни. 

Дыни выращиваю в лунках, и в намеченные для них места еще с осени вношу по одному ведру на каждую лунку многолетнего перегноя куриного помета, перегноя из компоста и песка, можно использовать и другую органику. 

Земля у меня на участке тяжелая, поэтому песка, иной раз, вношу и по два ведра. Все перемешиваю прямо на поверхности почвы и оставляю без перекопки до весны.

Весной, когда уже становится достаточно тепло (15-25 мая), вспахиваю культиватором намеченные участки для лунок, причем после этого стараюсь как можно меньше ходить по бахче и не уплотнять грунт. Сразу же формирую лунки диаметром в 1 метр, свободное пространство между лунками оставляю 1,5-2 метра (между краями). Сразу высеваю сухие семена дыни в каждую лунку (по возможности не менее 5-10 семян на глубину 3-4 см. Если у вас грунт на участке более рыхлый, то можно сеять поглубже. Глубина подбирается экспериментально. 

Сею так густо в лунки для того, чтобы потом, в условиях жесточайшей конкуренции, была возможность оставить самые сильные растения. Расход семян получается большой, но поскольку семена частенько заготавливаю самостоятельно и всегда с запасом, то для меня это не проблема. Предпосевной обработки семенам не делаю, в последствие оставляю по два растения в лунке.

Сею очень просто. Палкой или просто пальцем делаю ямки, опускаю семена в произвольной ориентировке. Заравниваю. Не мульчирую, а поддерживаю до всходов влажную поверхность почвы в лунках ежедневными смачивающими поливами. Даже если образуется корочка, то всходы дыни легко ее пробивают. Лунки поливаю теплой нагретой на солнышке водой.

Дыни всходят примерно через неделю после посева. При появлении 2-3 настоящих листиках всходы прореживаю, оставляю самые сильные, повторяю, по 2, редко по 3 ростка в лунке. 

В эту пору часть молоденьких дынь можно пересадить на другое место, и это, несмотря на сложившееся мнение, что дыни пересаживать нельзя! Если это делать правильно, то пересаженные растения нисколько не болеют и дают отличные урожаи. 

В нашей местности в первой декаде июня еще случаются опасные ночные заморозки. В таких случаях бахчу приходится на ночь укрывать. Использую для этого нетканое полотно, нарезанное полосами.

Лунки очень аккуратно пропалываю и рыхлю, но только в самом начале вегетации. Вообще между лунками лучше не ходить (только в крайнем случае), потому что корни дыни широко расходятся в стороны и повредить их очень легко. Когда дыни разрастутся, сорняки им никакого вреда нанести уже не смогут, и на них просто не обращаю внимания.

Поливы делаю примерно 1 раз в неделю, обильно. В сухую погоду поливаю дыни все лето, так урожай будет выше. Поливы делаю сначала в лунки наполнением, потом все пространство занимаемое дынями, потому что плети дают дополнительные корешки.

В июне, когда на дынях появляются 2-3 настоящих листика, провожу подкормку растений раствором свежего куриного помета (1 к 15), из расчета одно ведро на лунку. Подкормки делаю всегда после полива.

Вторую такую же подкормку делаю через месяц, но только в том случае, если растения плохо наращивают зеленую массу. 

Формирование делаю упрощенное. Прежде всего все плети выходящие за отведенную дыням территорию прищипываю. Прищипку плетей провожу только один раз, опять же чтобы поменьше топтаться по бахче. Когда появляются завязи дыни и достигают размера примерно 5 см, то на каждом растении оставляю примерно 3 плети с такими завязями, причем не более 3 плодов на каждой плети. После завязей оставляю 3-4 листика, а кончик плети удаляю. Урожай получается не более 10 плодов с одного растения. Этого вполне достаточно, зато дыньки вырастают более-менее крупные, и отлично вызревают. Остальные ненужные главные и боковые плети срезаю. Можно срезанные плети не убирать, поскольку все переплетается.

Обрезку дынь можно вообще не делать, плодов будет больше, но они будут помельче, и некоторые не поспеют.

В августе, когда дыни начинают созревать, то периодически (раз в 7-10 дней) их аккуратно переворачиваю нижней стороной плода к солнышку. Это делается для того, чтобы плоды поспевали равномерно. А чтобы они не подгнили, в сырую погоду подкладываю под них небольшие дощечки. Поливы, повторюсь, особенно в жаркую погоду, ни в коем случае не прекращаю почти до самого конца сезона. Только за 3-5 дней до сбора урожая поливы заканчиваю. Если кто считает, что при этом дыни будут несладкими, то очень ошибается! Как раз наоборот, если влаги не хватает, то плод будет невкусным! А чтобы плод дыни вырос сахарным, ему нужно много-много солнышка, и воды в достатке!

Уборка дынь проводится по мере поспевания плодов в августе-сентябре, после первых заморозков, убивающих ботву, оставшиеся плоды убираются окончательно. Плоды мою и сушу.

Храним дыни дома, в прохладном месте, но не дольше месяца. Немного порезанной дыни замораживаем кусочками, иногда часть недозрелой дыни солим, получается тоже очень неплохо.

Плоды дыни очень вкусные, и в основном в пору поспевания едим их свежими досыта и вволю! 

До сих пор вспоминается! Да и как забудешь, ведь свежий, спелый, вкуснейший плод дыни на столе – это настоящее чудо! Просто во рту тает!

В конце пожелаю всем огородникам выращивать дыни, получать хорошие урожаи и кушать их с удовольствием!

Всем всего самого доброго, до свидания!

Здесь вы можете посмотреть мое видео про дыни   https://youtu.be/PwntIpi52Cg

Комментариев нет: