google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как хранить тыкву дома

пятница, 12 ноября 2021 г.

Как хранить тыкву дома

Я уже много раз повторял, что очень люблю тыкву и сейчас хочу поговорить о том, как тыкву сохранять в хорошем качестве и как можно дольше. У опытных огородников плоды тыквы хранятся, практически, до нового урожая.

Что же нужно для того чтобы, тыква хранилась хорошо?


Во-первых, следует выбирать сорта, которые долго хранятся. Например, в этом сезоне выращивал для хранения сорта Зимняя сладкая и Крошка.

Это очень крепкие, плотные тыквы, поэтому они и хранятся очень хорошо. 


Зимняя сладкая более крупная, имеет сероватый оттенок, форма немного ребристая. Плоды часто вырастают весом 10 кг и больше. Самая крупная тыква Зимняя сладкая в этом сезоне потянула на 11 кг.


Тыква Крошка размером поменьше, круглая, гладкая, цвет плодов серо-белый. Вес плодов до 5 кг. Самая крупная Крошка в этом сезоне доросла до 4 кг.

Оба сорта имеют отличный вкус, очень сладкие и отлично хранятся.

Во-вторых, очень важно чтобы тыква предназначенная для хранения созрела полностью. Плоды и по размеру, и по цвету, и по другим признакам должны выглядеть полностью  спелыми. Недозрелые тыквы будут храниться похуже. Они вполне пригодны для использования, но их следует расходовать в первую очередь.

В-третьих,  при уборке тыквы нежелательно чтобы, плоды попадали под заморозки. Конечно, вот таким крепким тыквам небольшие заморозки не помеха, они не пробиваются сквозь толстую кожуру, но тем ни менее повреждения заморозки могут нанести. И хотя плоды, на первый взгляд, выглядят нормальными, храниться они могут уже хуже. На поврежденных местах на кожуре могут развиваться различные вредоносные бактерии и грибки и тыква может начинать подгнивать.  Мои тыквы были убраны вовремя, под заморозок не попали, поэтому, надеюсь, они будут храниться хорошо.

В-четвертых, при уборке, транспортировке и хранении нужно следить, чтобы оболочка плодов не получала механических повреждений. Даже немного поврежденные тыквы будут храниться хуже.

В пятых, нежелательно плоды переносить из тепла в холод, и наоборот. Перепады температуры тыквам не пользу.

Оставляю на хранение примерно 8-10 плодов. Этого бывает для собственных нужд вполне достаточно.

Тыквы можно хранить двумя способами.

Первый способ - это хранить тыкву в погребе, в подвале или в каком-то другом прохладном месте.

Второй способ - это хранение тыквы в квартире, в теплом, сухом месте.

При хранении в погребе плоды тыквы заворачиваю в несколько слоев укрывного нетканого материала и укладываю в один слой прямо на пол. Температура в погребе около плюс двух градусов, достаточно сухо. И тыквы хранились неплохо.

Но все-таки в последние годы храню тыкву в квартире - или в сухой кладовке, или даже в комнатах в укромных уголках. Тыква довольно декоративна, и на мой взгляд интерьера не портит. Хранить тыкву в квартире намного удобнее, плоды всегда на виду, легко контролировать их состояние. Если плод начинает терять лежкость, то его расходую в первую очередь.

В основном запекаем тыкву порезанную кусочками в духовке. Температура приготовления 180 градусов, время - около часа. Если плод крупный, и весь его за раз использовать не удается, то оставшуюся часть очищаем от семечек и храним в холодильнике в пакете до двух недель.

Иногда часть плодов тыквы используем для приготовления цукатов, очищенную и нарезанную кусочками мякоть тыквы можно хранить в морозильнике. Семена обычной тыквы просушиваем и используем в размолотом виде для разных блюд - как добавку в каши, для халвы и т.п. Особую ценность представлюят семена тыквы голосемянной. Они не имеют оболочки и их можно кушать не расщелкивая. Их используем в свежем виде, также из них получаются очень вкусные конфеты. В этом сезоне голосемянной тыквы вырастил побольше, семян получилось немало.

Существует еще много вкусных и полезных способов приготовить тыкву - это и тыквенный сок, и супы, и мармелад, и многое другое, поэтому припасенные на зиму несколько плодов тыквы лишними не будут.

Вот такие простые правила помогают сохранить тыкву довольно долго. Обычно тыкву храню до марта-апреля. Можно было бы и дольше, но вкус плодов постепенно теряется.

В конце пожелаю всем огородникам выращивать тыкву, получать хорошие урожаи, кушать ее с удовольствием!

Комментариев нет: