google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Выращивание рассады помидоров

пятница, 10 февраля 2012 г.

Выращивание рассады помидоров

Чтобы помидоры росли крепкими, выносливыми, не болели и дали обильный урожай нужно, чтобы и рассада была хорошего качества. Я выращиваю рассаду помидоров в домашних условиях много лет. Правда, в последнее время основные помидоры на участке безрассадные, сею их сразу в грунт, но небольшое количество рассады помидоров любимых индетерминантных сортов все-таки продолжаю выращивать.

Рассада помидоров на лоджии
Рассада помидоров на лоджии
Первым делом, еще осенью заготавливаю все необходимое для получения нужного количества рассадного грунта из расчета 0,5 л на одно растение. Хорошими предшественниками для помидоров являются морковка, лук и огурцы. Поэтому огородную землю для рассады набираю со своего огорода с тех грядок, где росли именно эти культуры.

Вдобавок к садовой земле запасаю еще несколько ведер торфа, набранного в лесочке неподалеку от моего дачного участка. К торфу добавляю тонкий верхний слой лесной земли, старые брошенные муравейники, перепревшую труху из старых березовых пней. Рассыпаю все приготовленное по одному ведру в мешок, чтобы было потом не очень тяжело заносить домой, помечаю мешки где земля, а где торф, и увожу на хранение в холодный гараж. Там земля и торф хорошо промораживаются и тем самым освобождаются от многих вредителей. Если торф в лесу не удается найти, то покупаю его в магазине. Главное чтобы он был нейтральный или раскисленный.

В феврале- марте заготовленную садовую землю и торф переправляю из гаража домой. К этому времени днем на лоджии уже тепло (за счет панорамного остекления) и все работы с рассадой провожу там. Садовую землю и торф увлажняю и тщательно смешиваю в пропорции два к одному. 

Никаких минеральных удобрений в рассадный грунт не добавляю, потому что внесенного в свое время еще на огороде перегноя вполне достаточно для нормального питания рассады. Ни прокаливания, ни пролива дезинфицирующими растворами (марганцовкой и т.п.) рассадного грунта не делаю. Если попадаются дождевые черви, то просто перекладываю их в большие контейнеры, например, с рассадой клещевины, где они никакого вреда не принесут и вернутся летом в огород.

Для выращивания рассады использую различные полулитровые  пластиковые стаканчики. Можно использовать как прозрачные стаканчики, так и непрозрачные. Практика показывает, что разницы никакой нет.

Картонные и пластиковые стаканчики для рассады помидоров
Картонные и пластиковые стаканчики для рассады помидоров
На каждом обязательно перманентным несмывающимся маркером делаю метки с указанием сорта помидора и даты посева. В последние годы дренажных отверстий в стаканчиках не делаю, рассада и без этого растет хорошо.  

Рассаду помидоров выращиваю без пикировки. Поэтому, хорошо перемешанный и увлажненный грунт укладываю в стаканчики, причем заполняю их только на треть. Заготовленные самостоятельно семена помидоров у меня хорошего качества, поэтому никакой предпосевной обработки (протравливание, проращивание и т.п.) не делаю. С магазинными семенами тоже проблем не бывает.

Заготовленные самостоятельно семена помидоров
Заготовленные самостоятельно семена помидоров
Время посева рассады для разных регионов разнится от февраля до апреля и зависит от множества факторов – времени высадки готовой рассады на постоянное место, состава рассадного грунта, качества семян, степени освещенности комнаты и т.п. Поэтому чтобы определить оптимальный срок посева, в первый раз следует сеять помидоры на рассаду в два-три приема, с временным интервалом примерно в неделю. В каком случае рассада получается наиболее качественной – это время посева и брать за основу в дальнейшем. Рассаду помидоров сеют примерно за два месяца до высадки.

15 марта ( с учетом использования тепличек для меня этот срок оптимальный) высеваю сухие семена помидоров загущенно, по 5-6 штук в стаканчик. Выращиваю рассаду помидоров по два растения в стаканчике, так они потом растут в грунте, и дают урожай выше. Глубина посева семян 1 см. Из-за конкуренции в кучке растения растут более интенсивно, потом при прореживании оставляю самые сильные ростки.

После посева осторожно поливаю почву из специальной маленькой лейки. Стаканчики с посеянной рассадой размещаю в теплом месте при температуре 25 градусов. Ежедневно стаканчики проверяю и смачиваю поверхность грунта из минилейки. Это помогает росткам пробиваться на поверхность.

Дней через пять появляются первые петельки проклевывающихся ростков. Сразу ставлю рассаду на подоконник в квартире поближе к свету. Два дня ростки не поливаю. После того как ростки распрямятся и немного окрепнут сразу их окучиваю, причем огребаю грунтом до самых семядольных листочков.

Ростки помидоров сразу окучиваю
Ростки помидоров сразу окучиваю 
После окучивания поливаю растения, направляю струйку воды только по периметру стаканчика, ни в коем случае не под стебельки рассады. Через некоторое время после полива почву обязательно рыхлю. В результате место соприкосновения стебелька ростка и почвы остается сухим, а влага к корешкам поступает снизу с боков. Таким простым способом я практически совсем избавляюсь от поражения растений неприятной болезнью – «черной ножкой»! Воду для полива всегда использую только теплую (комнатной температуры) и отстоенную не менее суток.

Потом, после массового появления всходов, рассаду переношу на лоджию.

Когда всходы немного подрастут, то их прореживаю. Причем, не выдергиваю, а аккуратно срезаю лишние ростки под корень ножницами, оставляя в стаканчике по два наиболее сильных и здоровых растения. 

Рассада располагается на лоджии постоянно, только в случаях наступления очень уж экстремальных похолоданий, ночью ниже плюс 5, заношу ее на ночь в квартиру. По мере роста растений постепенно подсыпаю грунт в стаканчики, пока они не заполняются до краев. При этом не забываю поливать, окучивать и рыхлить молодые помидорки.

Солнышка на лоджии вполне достаточно (окна выходят на юг), и помидоры быстро растут, становятся крепкими, коренастыми и, практически, ничем не болеют. Подкормок рассаде не делаю, питания растениям и так хватает.

Молодая рассада помидоров на лоджии
Молодая рассада помидоров на лоджии
Когда при ярком солнце на лоджии становится чрезмерно жарко, открываю окна, чтобы не нарушать благоприятный микроклимат для растений. Ко дню высадки рассада помидоров должна уже сформировать первые бутоны, но активное цветение нежелательно.

Так и растет себе привольно помидорная рассада мне на радость до высадки в открытый грунт или в тепличку уже непосредственно на дачном огородике. Там для нее еще с осени подготовлены грядки.

А от весенних заморозков, от сильных ветров и от жгучего майского солнышка для растений приготовлены специальные неплохие укрытия.

Рассада помидора перед высадкой
Рассада помидора перед высадкой
Не успеешь оглянуться, как наступит лето! А потом только обеспечивай помидорам надлежащее внимание и уход, и они уж непременно порадуют в свое время обильным урожаем здоровых, изумительно красивых и очень вкусных плодов!

40 комментариев:

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У Меня что в картонных (молочных), что в пластиковых стаканчиках, что в ящиках (иногда часть рассады выращиваю в ящиках , есть на фото) рассада растет примерно одинаково. А вот действительно большое значение имеет рассадный грунт, качество семян и, конечно, условия выращивания. Например, когда я жил в квартире, где не хватало солнышка, то приходилось всю рассаду доращивать в специальном парнике на даче.

Валентин комментирует...

Спасибо, очень точно, разумно всё изложено. Всем и обо всем так.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Если делать все правильно, то вырастить хорошую рассаду несложно. )))

Нина комментирует...

Вы знаете, я как только обработаю семена марганцем, вырастут примерно см на 6 и начинают падать. Чёрное у основания помидора, а вот без обработки такое случается ну очень редко. Перестала обрабатывать.

Валя комментирует...

Может раствор концентрированный?

Нина комментирует...

Раствор такой бледный, что не видно почти розового цвета!

Elena комментирует...

Черная ножка чаще бывает от переувлажнения почвы. Тоже выращиваю рассаду без пикировки, но сею наклюнувшимися семенами. Землю перед тем, как разложить в стаканчики обрабатываю раствором фитоспорина в ведре или в ящике. После всходов поливаю по краю стаканчика, чтобы земля на поверхности у стебелька была всегда сухая.

Надежда комментирует...

Про черную ножку могу сказать. У меня 100 % было поражение только раз в жизни, когда не промораживала запасенную с осени землю! Теперь храню в холодном месте и купленный грунт, стараюсь тоже проморозить (пораньше покупаю). А на семена не грешу, но и не обрабатываю ничем.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У меня рассадный грунт свой и тоже промороженный.

Светлана комментирует...

Мы живем в пригороде и тепличка непосредственно около дома. А так с февраля месяца начинала заниматься рассадой, все подоконники и столики при окнах были заняты. А нынче сама без теплицы осталась (сын начал рядом строиться). Но буду сажать немного, больше цветы.

Елена комментирует...

Я в этом сезоне тоже помидоры посеяла в рассадник, примерно в те же сроки, рассада была довольно крепкая и здоровая. А сколько дома освободилось места для других растюшек!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я использую и непрозрачные стаканчики тоже.

Евгения комментирует...

Я что-то не догадалась наклонять. Применю ваш опыт нынче обязательно! Спасибо.

Ирина комментирует...

Тара очень важна при выращивании рассады, я на своем опыте убедилась, садила в банки из-од сока, молока и поняла, рассада в них намного себя хуже чувствует (чем просто в пластиковых стаканчиках), видимо потому что там внутри какая-то пленка (которая не дает сокам и молоку долго портиться) вот она то и влияет на корешки растюшек.

Ирина комментирует...

Ирина, спорить не буду, но я то же сажала в пакеты из под соков-молока. Честно, разницы не увидела, их только получше промывать надо и хорошо просушивать. Но мне лень, да и негде целый год их копить-собирать, проще в пластиковые посадить.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Иногда использую пакеты из под молочных продуктов тоже. Только в них проделываю дренажные отверстия, чтобы не допустить переувлажнения грунта. В прозрачных-то сразу все видно!

Виктория комментирует...

Виктор! Расскажите мне, пожалуйста, почему у рассады помидор листья чернеют и сохнут? Я с таким не сталкивалась, это у моей сестры. Мое мнение - это неправильный режим поливов и на сквозняк попали.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У меня такого не было. Очевидно, что-то не так с условиями выращивания.

Виктория комментирует...

У меня тоже ни разу не было. Она первый раз посадила рассаду и такой казус.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Сложно, не зная сути, что-то сказать конкретно, может и неправильный полив, или перекорм чем-нибудь, или холод и т.п. Еще может быть плохой грунт.

Unknown комментирует...

у меня помидоры выросли и окрепли, им уже 2 месяца, а плодов до сих пор нету. с чем это может быть связано?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Рановато еще для урожая. )))

Анонимный комментирует...

Посмотрите материал о " выращивании рассады в стаканчиках",а пикировать в " пеленки " из пленки,

Алла комментирует...

Рекомендаций по выращиванию рассады много, но если площадь для рассады ограничена, то лучше всего подходит метод "рассада в стаканчиках по-московски".

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Вы правы, методов выращивания рассады помидоров очень много! А в стаканчиках выращивать рассаду довольно удобно.

Олег комментирует...

Виктор, смущает подсыпка грунта под растения с первых дней жизни. Конечно, видя Вашу рассаду спорить не очем. Просто не раз читал что подсыпать землю надо когда стебель созреет: укрепиться, потемнеет. Бледные молодые стебельки подсыпать не рекомендуется...

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ну... Не совсем с первых дней, а как только ростки немного окрепнут - окучиваю. А подсыпка, только потом, когда рассада подрастет. При поливе "не подкорень" выпадений растений нету. )))

Unknown комментирует...

Здравствуйте, Виктор!
Подскажите, пожалуйста, какова примерная температура воздуха у Вас на балконе, когда Вы туда переносите рассаду? Спасибо.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Могу сказать только примерно. Колебания температуры на лоджии сильно зависят от погоды. Итак, ночью 7-10, днем 15-20. Когда рассада окрепнет оставляю на лоджии даже когда там ночами около 5. Если температура ниже пять, рассаду заношу в квартиру или прикрываю (пока маленькая).

Unknown комментирует...

Выращиваю рассаду на продажу, поэтому приходится покупать для нее тару. Посоветуйте,для томатов лучше какие горшки для рассады выбрать — торфяные или пластиковые http://goo.gl/VvYTur ? планирую семена высаживать очень рано, поэтому до момента продажи и пересадки в грунт они должны быть достаточно высокие (я надеюсь)

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

В основном применяю пластиковые прозрачные стаканчики по поллитра. Покупаю в спец магазине по продаже тары. Некоторые используют стаканчики и поменьше - по 200 мл. Вот подробно - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/01/stakanchiki-pod-rassadu.html

Анонимный комментирует...

Виктор, у меня к вам несколько вопросов. Когда вы сажаете семена в грунт, то не закрываете их пленкой? И в теплое место не ставите? Многие так делают, говорят, что семена быстрее и лучше всходят. Хотелось бы узнать ваше мнение. И еще, у меня окна выходят на северо-запад. Как вы думаете, без подсветки рассада будет не очень хорошая? Мне вот интересно, ведь не у всех же окна выходят на южную сторону? Какими способами огородники спасают свою рассаду?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Вы затронули сразу несколько интересных вопросов. Поэтому я решил ответить на них в отдельной статье. Можете почитать здесь - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/12/sovety-po-vyrashchivaniyu-rassady.html Возможно, это будет интересно и другим читателям.

Валентина комментирует...

Спасибо, полезная статья. Хочу попробовать вырастить рассаду помидоров самостоятельно и попробуй сделать как делаете Вы. Только хотела уточнить, можно ли почву для рассады и разные емкости заменить на готовый набор: пластиковую кассету и использовать торфяные таблетки goo.gl/kZzP6P ? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я использую свой грунт и таблетками не пользуюсь за ненадобностью. Пробуйте, если хотите.

Unknown комментирует...

пока соберёшь стаканчики от сливок-печень посадишь

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Уже перехожу на пластиковые стаканчики. )))

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

КатиСати пишет...
Увидела знакомое фото с рассадой помидор на сайте :-) http:............................................................

Да, это мое фото. Многие берут фото для себя в интернете, если своих нету. Это бывает частенько. )))

Lana Portnova комментирует...

Здорово! Очень всё легко и просто. Надо будет так попробовать, а то моя рассада помидорная просто ужас... какая тощая

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ничего сложного, все у вас получится! Если своего грунта и семян нет, то можно купить. А своя рассада всегда лучше покупной.