google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Свои семена редиски - извлечение семян из стручков

четверг, 4 октября 2012 г.

Свои семена редиски - извлечение семян из стручков

Я заготавливаю часть семян редиски самостоятельно, поэтому у меня на участке в этом сезоне были оставлены  для этого семенные растения. Они благополучно выросли и завязали стручки.

семенная редиска
Семенная редиска осенью
После того как в середине сентября семена созрели, я срезал веточки редиски вместе со стручками для дальнейшей просушки. Как только при разминании руками стручок рассыпается в труху, значит, все просохло достаточно. И вот, полежав на моей лоджии в городской квартире, семенной материал высох за три недели до такой степени, что пришла пора приступить непосредственно к извлечению семян редиски из стручков. Делать это не только просто, но даже О-О-ОЧЕНЬ просто, если, конечно, знать КАК!

стручки редиски
Стручки редиски высохли
семенной материал редиски
Сухой семенной материал
Заготовленный материал сначала размял немного в тазике, что бы было удобно переложить его в ведерко. Затем в ведерке обыкновенной толкушкой, временно реквизированной мной из кухни, не торопясь, аккуратно измельчил все стручки вместе со стебельками в труху. Главное при этом, чтобы все (или большинство) стручков разломались и семена оказались снаружи.

 измельчение стручков редиски
Измельчение стручков редиски толкушкой
измельченные стручки
Измельченные стручки редиски 
После этого всю размельченную массу залил водой и помешал эту субстанцию несколько минут, что бы семена отделились и осели на дно емкости. Затем всю оказавшуюся сверху мезгу прямо рукой убрал из ведра с семенами и выбросил. Оставшуюся воду слил, и на дне остались прекрасно пережившие эту процедуру семена редиски. Можно промыть их еще разок (необязательно), что бы они были почище, а весь оставшийся мелкий мусор уйдет вместе со сливаемой водой.

отделение семян
Измельченные стручки залиты водой
отходы семян
Отходы при отделении семян
остались семена редиски
На дне остались семена редиски
Семена с небольшим количеством воды оставил на дне ведерка, и все эти остатки вылил прямо на расстеленный слой газет (спасибо рекламной прессе!). Через несколько минут остатки воды впитали газеты, и семена переложил на чистую, сухую бумагу, где они будут сохнуть окончательно еще несколько дней.

семена  просушке
Семена редиски на просушке
сухие семена
Сухие семена редиски
В конце концов редиску пакую в бумажные пакетики, обязательно подписываю сорт, год, при необходимости добавляю краткое описание (красная, белая, длинная и т.п) и отправляю запас семян на хранение. Храню все семена я в сухой городской кладовочке. Семена редиски хранятся без потери качества 4-5 лет, а может и дольше. Всхожесть таких семян близка к 100%, поэтому затраченное на их приготовление небольшое время окупается сторицей!

8 комментариев:

Раиса Украина комментирует...

Большое вам спасибо за советы,очень полезный блог да еще и с фотографиями рада что попала именно на ваш комментарий- все понятно и доступно. Скоро начнется весна и нужно готовиться к работе на дачном участке.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Каждый огородник знает, как это бывает обидно, когда купишь пакетик семян редиски. Их там с гулькин нос, а всхожесть не очень. А свои вырастил - и нет проблем несколько лет. И всхожесть почти 100% и никакой пересортицы. )))

Анонимный комментирует...

спасибо, а я все мучилась и раскрывала каждый стручок,это долго. Теперь буду знать !!!!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Все очень просто!

Анонимный комментирует...

Хотелось бы видеть надпись - to be continied

Анонимный комментирует...

Занятно-занятно, нигде раньше на такое не натыкался.

Любовь комментирует...

Спасибо. Чего раньше не прочитала? Сидела тоже вручную раскрывала каждый стручок. Как всё оказывается просто. Спасибо, что делитесь опытом, не поленились написать

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Очень рад, что пригодилось!