В суровых условиях Сибири получить хороший урожай клубники
без укрытия ее на зиму зачастую просто невозможно. В пору январско-февральского
глухозимья морозы в нашей местности (Алтай) опускаются иногда до минус 50
градусов! Да и осенью, и весной заморозки бывают тоже нешуточные, поэтому
клубнике приходится нелегко в период с ноября по май месяц.
Уже заметно подросшие молодые кустики (усы
текущего сезона) просто укрываю мульчей сверху с головой.
Работа эта несложная
и не очень трудная. Моя мини-плантация клубники состоит из 300 кустиков всех
возрастов и на то, чтобы укрыть ее на зиму полностью, уходит полдня (если не
очень торопиться). Когда вся клубника укрыта, обязательно проверяю все грядки
еще разок, все ли кусты тщательно укутаны сосновой шубой.
| Укрытие для клубники - сосновая хвоя |
Многие садоводы, как и я, сталкивались с такой проблемой,
что кустики клубники после зимы растут плохо, цветут не очень обильно, а
все-таки завязавшиеся ягодки вырастают мелкими и уродливыми. А, как правило, виновники
этого именно осенние и весенние заморозки. В это время слой снега не очень
большой, и мороз под минус 20 проникает
в середину куста и повреждает и корни, и
зачатки плодовых почек. Куст клубники если и не гибнет, то долго болеет и
здоровых ягод от него не дождаться. В середине зимы еще более низкие морозы,
особенно при недостаточном снеговом покрытии, уничтожают кусты клубники
полностью и весной они просто засыхают.
Вот чтобы преодолеть все эти проблемы я и применяю для
укрытия клубники на зиму мульчу из сосновой хвои. Еще в сентябре выбираю
погожий денечек и отправляюсь в раскинувшийся неподалеку сосновый бор. Там еще
по сию пору идут лесозаготовки, и набрать сосновой мульчи никаких проблем не
составляет. Набиваю стандартные мешки 50 л под завязку и перевожу на дачу.
Запас хвои храню до поры или непосредственно в мешках, или просто высыпаю рядом
с грядками клубники. Высыпаю мульчу кучками на участке равномерно, поскольку
расход сосновой хвои мне известен, примерно один мешок на грядку из 24-26
кустиков клубники.
Приступаю к работе по укрытию клубники на зиму только в
конце октября, а если осень выдастся очень теплая, то и в начале ноября.
Работать лучше в солнечный денек, чтобы хвоя была сухая. Беру охапки мульчи в
руки и не торопясь, аккуратно обкладываю
взрослые (2-4 летние) кусты клубники со всех сторон, будто бы окучиваю их
сосновой хвоей слоем 10-15 см.
| Укрытые на зиму взрослые кусты клубники |
| Молодые кустики засыпаны хвоей на зиму с головой |
Многие садоводы используют в качестве укрытия и различные
другие материалы - березовый опад, опилки, мох и т.п. Я же много лет использую только
сосновую хвою, и ни разу за все это время клубника не подмерзала даже частично.
Бывало, в самые лютые зимы яблони вымерзали под корень, а клубника под укрытием
выдерживала и давала отличный урожай.
После того как клубника укрыта, все работы с ней в этом году
заканчиваются, и можно спокойно ждать мая месяца, когда дружно появятся первые
зеленые листики на благополучно перезимовавших кустах. Смотреть на них одно
удовольствие, клубника перезимовала хорошо – значит и урожай будет на славу!
22 комментария:
Здравствуйте Виктор!Спасибо за Ваш опыт по выращиванию овощей и ягод,что-то я тоже так делаю,а некоторые приёмы буду перенимать у Вас. Около моего участка хвойные не растут,а если укрыть листвой?
Несколько лет назад я пробовал один раз так делать. Клубника перезимовала неплохо. На мой взгляд с хвоей удобнее, но если ее нету, а угроза зимних заморозков очень реальна, то листва лучше чем ничего. Только сколько ее сыпать,т.е. какой толщины делать укрытие - это пробовать Вам следует самостоятельно. Это зависит непосредственно от местных климатических условий.
У нас все сдует ветром.
У меня тоже ветра сильные, но сосновая хвоя держится неплохо. Иголочки длинные, как-то цепляются.
У меня тоже ветра сильные, но сосновая хвоя держится неплохо. Иголочки длинные, как-то цепляются.
Конечно, пробуйте. У меня лес тоже рядышком в 300 м - удобно!!! Расход 1 мешок хвои на грядку 5 кв м в 26-30 кустиков
Виктор Ответте пож-та,а весной хвою или листву нужно убирать или оставлять на грядках ?
Я хвою оставляю на месте, только разравниваю ее весной на грядках.
здравствуйте! а я укрываю укрывным материалом с плотностью 17 в виде парничка
Что же, пленка - это неплохой вариант! Особенно подойдет тем садоводам, у которых хвои поблизости нету!
Здравствуйте!Такой вопрос,если пересадить молодые кусты клубники в середине августа,сильно ли это влияет на урожай (кусты не болели,хорошо перенесли пересадку),как я читал это оптимальные сроки для пересадки.Грядки заправлены хорошо,утепление подготовлено.Спасибо!
Если кусты пересажены аккуратно, я, например, делаю это с большим комком земли, и притом принялись они хорошо, то ущерба урожаю не будет. Хотя, если речь идет об усах этого года, то все-таки лучше высаживать их на постоянное место пораньше, если можно, то в июле. Чем раньше, тем лучше адаптация и развитие, а значит и урожай на следующий сезон уже будет!
Виктор, подскажите, как быть? В сентябре приобрела молодую "подрощенную" рассаду ремотантной клубники в горшочках. Испугалась, что срок посадки уже истек и сунула её в "теплую грядку" из-под огурцов. Сейчас рассада уже прижилась, выпустила новые листочки из серединки. И вот теперь я жалею, что не посадила её сразу на постоянное место. Что же мне делать? Если весной её пересаживать, это опять травмировать... а теперь уже наверняка поздно ((( И как её рассаживать? Для каждого сорта своя грядка? Спасибо!
Идилия, Вы правы, сейчас пересаживать клубнику не стоит, уже зима на носу. Пускай уж перезимует там, где ее прикопали. Если зимы у вас морозные, то полезно защитить клубнику мульчей от морозобоя.
А уже весной, как грунт оттает, то не откладывая, высаживайте вашу клубнику на постоянное местечко. Причем очень важно чтобы раньше на этом месте росли хорошие предшественники клубники - редис, редька, морковь, лук, чеснок, горох, фасоль, укроп. Малопригодны и даже опасны - картофель, томаты, огурцы. После них высаживать клубнику можно только через три-четыре года.
Пересаживать клубнику на новое место нужно с большими комками грунта, тогда она совсем не будет болеть после пересадки.
Рассаживать клубнику лучше каждый сорт отдельно. Иначе можно потерять в качестве ягодок за счет неизбежного переопыления сортов. Да и обрабатывать грядки клубники гораздо удобнее, если на каждой грядке только один сорт.
Спасибо за совет. Вот теперь ломаю голову. Каждого сорта у меня 4 росточка. Как же мне на 4 кустика грядочки делать?
Переживаю, как перезимуют. Живу то с Вами по-соседству, в Кемеровской области. А зимушку прогнозируют суровую...
Грядочки по 4 кустика, конечно, получатся маленькие. Можно весной посадить клубнику на грядках с овощами где-нибудь с краюшку. Но все-таки будет лучше, когда разные сорта растут отдельно. Потом размножите понравившиеся сорта в полноценные грядки. Причем со временем каждая грядка клубники должна в идеале быть населена кустиками клубники определенного возраста. Грядка первогодка, двухлетка, трехлетка и т.д. Это позволит вовремя старые посадки заменять новыми не уменьшая общей урожайности вашего клубничника.
Переживать насчет суровой зимы всегда нужно. Идеальная защита - сосновая или прочая хвоя. Но если ее нет, то можно применить что-то другое - солому, листовой опад и т.п. Без защиты при наших зимах (у нас, например, бывают морозы под минус 50!) клубники будет очень нелегко перезимовать!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше: викторию укрывать хвойными иголками на небольшой снежный покров, или снег разгрести, хвою и потом сверху снегом? У нас В Хакасии прошлая зима была хоть и теплая, но бесснежная. А вот нынче выпал первый снежок, см 8.Все рады, но может сдуть ветрами. Прогноз погоды на ближайшие дни ночью до мину 8-10, но потом вроде опять около 0 обещают. Не рано ли утеплять грядки с викторией?
Укрывать клубнику хвоей в начале ноября не рано. Я укрыл уже еще в конце октября. Если снегу не очень много, то в подобных случаях укрывал клубнику прямо поверх снега. Если снега уже много, больше 10 см, то, пожалуй, лучше снег сперва отгрести, кустики укрыть хвоей, а потом снова нагрести на грядки снега побольше.
У нас в Забайкалье,зимы холодные,ветренные,и мало снега,я укрываю так беру укрывной материал агротекс60уф,ложу на клубнику,а вторым слоем ложу пенопласт придавливаю листы досками.Открываю в мае клубника вся зелененькая.
Ваш способ тоже неплохой. Только у меня мульча остается на лето, служит подстилкой ягодкам, да и влагу сохраняет. Благо у меня хвои под рукой немеряно!
Скажите пожалуйста а почва не станет кислой
Нет, не станет. Как уберу состарившуюся клубнику, так на этом месте будут разные другие овощи. Клубнику верну та это место только через 4-5 лет. За это время почва восстанавливается.
Отправить комментарий