google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как защитить урожай от птиц?

вторник, 13 ноября 2012 г.

Как защитить урожай от птиц?

Птицы являются неутомимыми помощниками по борьбе с многочисленными вредителями наших садов и огородов. Особенно в период вывода птенцов они поистине не знают никакой устали, а с раннего утра и до поздней ночи ловят для своих прожорливых отпрысков бесчисленное множество всяческих зловредных гусениц и букашек. В нашей местности наиболее распространены скворцы, обыкновенные воробьи, ласточки и трясогузки, хотя много и других видов птиц.

 полезные птицы
Некоторые полезные птицы
Однако, когда начинают поспевать некоторые ягоды, фрукты и даже овощи некоторые пернатые могут иногда нанести вред.
Например, когда начинает поспевать клубника, можно наткнуться на поврежденные острыми клювиками ягодки. Если присмотреться внимательно, то можно заметить, что чаще это происходит в жаркую погоду. Сталкивался с проблемой и я, но только до тех пор, пока знающие люди не подсказали, что вовсе не ягода птичек интересует, а просто в сильную жару они пить хотят. И действительно, после того как в двух-трех местах огорода я установил примитивные поилки для птиц, повреждений ягод клубники почти не стало. А поилка представляет из себя любую открытую емкость с чистой водой, в которую обязательно нужно опустить какую-нибудь веточку. Это для того, чтобы цепляясь за нее птичкам было удобно пить.

На мой взгляд, наиболее зловредные представители пернатых это вороны. Это совершенно бессовестные создания и вредить они могут множеству растений. Причем, кажется, что делают они это иной раз из чистой вредности. Решение этой проблемы на моей даче нашлось неожиданно – я завел себе друзей помощников. На помощь пришли живущие где-то неподалеку семейство сорок и прилетающий на летний сезон коршун.

Сорока
Сорока присматривает за вороной
Сороки, конечно, при случае и сами не преминут что-нибудь стащить, или расклевать, но это только у посторонних. С того момента, как я стал их подкармливать кухонными отходами, поведение сорок сильно изменилось в лучшую сторону. Они не только перестали трогать что-либо на моем огороде, но и начали прогонять со своей территории вездесущих ворон. Хотя ворона легко может дать опор любой сороке и даже двум, но когда сорок больше и на их стороне поразительное упорство, то вороны, как правило, отступают.

Сохранность территории повысилась еще больше, когда на мою сторону решительно встал и коршун. 


Коршун в полете
Коршун в полете
После моих многочисленных заискиваний перед ним в виде подачек из кухонных остатков мяса и рыбы он стал постоянным моим гостем. Коршун выбрал себе место рядом с моим участком на телеграфном столбе, и в ожидании подкормки устраивается там довольно надолго, напоминая о себе своим переливистым, не очень музыкальным клекотом. 


Мой  коршун
Мой друг коршун
Я даже научился понимать, что он хочет мне сказать, дескать, вы что, не видите, что я прилетел, давайте скорее чего-нибудь, и повкуснее! Коршун постепенно освоился настолько, что не успею я положить лакомый кусочек на траву, как он, даже не дожидаясь пока я отойду подальше, пикирует и забирает добычу.

Когда коршун поблизости тут уж и вороны, и сороки, и скворцы, и воробьи - все на всякий случай стараются держаться подальше. Сороки, правда, попытались было изгнать коршуна их своих владений, но не тут-то было. Как бы они на него не наскакивали, при этом предусмотрительно слишком близко не приближаясь, все равно ничего не вышло. Коршун, прекрасно понимая, кто из них более сильный, на них просто никак не реагировал. В конце концов, сороки оставили его в покое, довольствуясь тем, что подбирают остатки его трапезы, или украдут кусочек другой, если он зазевается. А в этом сезоне коршун стал приводить с собой иногда и все семейство - свою даму и отпрыска. Ну да я не против, пускай прилетают!

От воробьев, несмотря на их плохую репутацию, по-моему, вообще только одна польза. Ни разу не видел, чтобы они чем-нибудь навредили и поэтому я их постоянно подкармливаю остатками всяких круп.


Воробей
Воробей всегда занят делом
Особенно это их выручает, когда подрастают птенцы. В этот время воробьям-родителям просто дыхнуть спокойно некогда, приходится носиться туда-сюда, чтобы прокормить свое горластое  потомство. Все они у меня на глазах, потому что всегда два-три семейства воробьев гнездятся как раз под моей крышей. И вся эта банда постоянно крутится на моем огороде, старательно очищая его от многочисленных вредителей.

Но самую большую опасность для садов и огородов нашей местности представляют скворцы. Да, да, это те самые скворцы, которые весной и летом ведут непримиримую войну на уничтожение с вредителями. А вот когда у них вырастают птенцы, и подходит время собираться в стаи для долгого перелета на юг, скворцы превращаются в настоящих бандитов. Они собираются в стаи по несколько тысяч птиц и атакуют ягодники как пираньи свою добычу. 


Скворцы
Скворцы осенью
Деревце спелой облепихи или ирги стая скворцов может очистить за считанные минуты. Причем дикую облепиху они не клюют, а выбирают сорта повкуснее, например, мою Чуйскую. Тут уж ни коршун, ни сороки ничего не могут сделать с такой оравой.

Поэтому в этом сезоне, чтобы сохранить особенно хорошо уродившуюся облепиху, я применил один очень простой способ. Зная, что скворцы опасаются блестящих предметов, я взял и нарядил два урожайных деревца облепихи старыми елочными игрушками. 


Елочные игрушки на облепихе
Елочные игрушки на облепихе
И вот пришло время прилететь стаям скворцов. Как обычно, с азартом они стали атаковать ягодники по всей нашей округе, но мои два деревца облепихи практически не пострадали. Моему соседу тоже удалось защитить урожай облепихи, он накинул большую легкую палатку прямо на деревце, и не снимал укрытие пока скворцы, наконец, не улетели на юг.

Но, несмотря на все эти хлопоты, всем известно, что пользы от птиц гораздо больше, чем вреда, который, впрочем, не так уж и трудно простыми методами свести к минимуму. Поэтому настоящий садовод, на птиц, даже на скворцов осенью, никогда не обижается. А напротив, всячески их подкармливает, ставит скворечники и ожидает пернатых друзей только с радостью!

8 комментариев:

Landbohaven комментирует...

Fint billede af de smukke fugle.
Tak for kigget.
Ha´ en god aften.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Jeg ankommer til mit landsted i vinteren og gøre fugl foderautomater. Vinter fugle er sultne. Ha´ en god dag.

Анонимный комментирует...

Очень расстраивалась по поводу потери урожая,птицы склёвывали половину урожая.Все народные методы испробовала,действенных результатов не было.Вычитала про специальные отпугиватели ,купила "Экоснайпер".Действует по принципу ультразвука. Гуманно,эффективно и нет лишних хлопот.

Фима комментирует...


Дам комментарий был опубликован в одной прессе.ВОРОНЫ ПОВИДИМО ЖИВУТ СЕМЬЯМИ НЕ ДАВАЛИ ПОКОЯ ЕЕ ОГОРОДА.Она стала их кормить однусемью за заботу они охраняли огород.Такой был случай.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Вполне возможно. Птицы очень ценят доброе отношение и многое понимают. Не такие они уж и глупые.

Григорий комментирует...

Когда мне надоело делиться с птицами урожаем, то взял и установил простенький ультразвуковой отпугиватель sititek пегас. Вот это рациональное вложение денег, ведь другими способам можно и не пользоваться.

Влад комментирует...

Григорий, согласен с вами, лучше один надежный прибор, чем пробования различных способов с возможностью остаться без урожая. А ваш отпугиватель птиц sititek работает постоянно или у него имеется датчик движения? С ним все-таки экономнее.

Константин комментирует...

У отпугивателя sititek есть датчик движения, поэтому он достаточно экономный и может работать постоянно.