google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как я чуть не заблудился в трех соснах

вторник, 4 декабря 2012 г.

Как я чуть не заблудился в трех соснах

До моей дачи от города километров двадцать и, добираясь туда на машине, я каждый раз проезжаю мимо великолепного соснового ленточного бора. Когда  выбираешься из душного шумного города, иной раз очень хочется окунуться в лесную прохладу, вдохнуть полной грудью сосновый аромат, поэтому я частенько по пути на дачу заезжаю на часок в лес - просто немного подышать и расслабиться.

Однажды в обычный пасмурный прохладный майский день я так и сделал. Торопиться мне было как раз не зачем и, не доезжая дачи, я свернул на хорошо известную мне грунтовую дорогу, уходящую в лес. Проехал по ней примерно километра два-три, съехал с накатанной дороги на какую-то совсем уж заросшую травой тропку и еще метров через двести остановился у небольшого болотца.

Сосновый бор
Сосновый бор
Как все-таки хорошо и покойно в сосновом бору! Тихонько шумят высокие сосны, перекликаются, радуясь весне, многочисленные пташки, а воздух такой душистый, чистый и прозрачный, что дышишь - и не надышишься!  Чувствуешь, как постепенно и незаметно отходят на второй план все суетные дела и проблемы, и наступает непередаваемое успокоение и умиротворение. Не зря говорят в народе - в березняке жениться, а в сосняке – молиться!

Побродив среди деревьев неподалеку от машины, отдохнув и надышавшась вдоволь, я сел за руль и двинулся на дачу, где меня ждали многочисленные огородные хлопоты. Доехал до накатанной дороги, по которой я заехал в лес, и остановился.

Странное дело, вдруг выяснилось, что я не знаю в какую сторону мне ехать. Это оказалось настолько для меня необычно и неожиданно, что я несколько растерялся, потому что этот бор за много лет весь исхожен и изъезжен мной вдоль и поперек несчетное количество раз! А тут вдруг такое – не знаю куда сворачивать - налево или направо! И все тут!

Машинально взглянул вверх на солнце, чтобы сориентироваться, но оно было надежно укрыто тучами. Определить стороны света по деревьям как пишут в книжках в реальности не так-то просто, поэтому делать этого я не стал, а лишь попытался сосредоточиться. И внезапно почувствовал, что просто не могу этого сделать. Как только пытаюсь вспоминать, куда же мне ехать, так сразу мысли начинают почему-то путаться, даже голова немного закружилась! Как только перестал думать о дороге назад - тут же все прошло. Я вышел из машины сделал вокруг нее пару кругов, даже стекло протер, чтобы успокоиться и отвлечься. Да и не было у меня никакого особенного волнения – просто немного растерялся, да и все! Подошел к дороге и попытался снова определить куда ехать - и все повторилось в точности. Как будто кто-то или что-то мешает мне думать на эту тему! Причем никакого страха или даже сильного беспокойства я при этом не испытывал.

Несмотря на эти странности, голова работала по-прежнему нормально, и я совершенно отчетливо понял,  что дорогу мне не вспомнить, и каким-то шестым чувством  скорее ощутил, что долго оставаться на этом месте мне все-таки не следует.

Быстро снова сел в машину и тронул с места, не думая, а наугад - вправо! Я точно знал, что дорога, по которой заехал в лес в этом месте прямая. Один конец ее выходит на опушку, а другой через несколько километров - доходит до реки Барнаулки, а лишь затем дорога сворачивает и тянется вдоль речки до моста.  Через некоторое время выяснилось, что свернул я не в ту сторону, потому что я доехал до реки. Я решительно развернулся и двинулся обратно, о маршруте стараясь не думать, а двигаться только прямо и прямо, пропуская мимо попадающиеся по пути перекрестки и ответвления лесных дорог.

Расчет оказался верным, и через какое-то время (показалось необычайно долго) я был уже на опушке леса, точно в том месте - где в него и заехал. Никакого волнения  я уже не испытывал, спокойно поехал своей дорогой, и очень скоро без приключений оказался на моей маленькой дачке.

Много раз после этого случая я посещал этот сосновый бор и пешком, и на машине, но ничего подобного со мной больше не приключалось. Даже это место, где я тогда останавливался, пытался отыскать, но так и не нашел.

Да, если посмотреть со стороны,  случай-то попросту пустяковый. Мало ли бывает, просто немного заблудился, потерял ориентацию - и все. Однако, до сих пор я не могу забыть того необычного, непередаваемого ощущения, которое возникало именно тогда, когда я начинал думать о пути назад и о возвращении из леса! Думаешь о чем-нибудь другом - голова работает четко, а начинаешь вспоминать, куда двигаться – сразу мысли путаются! Пытаешься напрягаться сильнее - появляется легкое головокружение и ухудшение самочувствия! Как будто сам лес, кто-то или что-то (уж не леший ли?) просто не хотел меня отпускать!  Развлекался, так сказать, безобидно надо мной подшучивая. И хотя  при этом  ни малейшего страха, никакой внешней агрессии и зла  не ощущалось совершенно, я почему-то до сих пор непоколебимо уверен - сверни я в тот раз с прямой дороги хоть куда-нибудь в сторону, и мне пришлось бы кататься по лесу и искать дорогу назад довольно долго. Может даже и ждать, пока солнышко появится, чтобы по нему определить направление движения!

Как бы то ни было, с тех пор у меня машине всегда находится компас, хотя кто знает,  помог бы он мне тогда, если бы я отошел от дороги подальше и оказался в чаще леса, или нет?

11 комментариев:

Попова Татьяна комментирует...

Интересный случай! И рассказ интересный! Пока мало вас читала, но подписалась на ваш блог в Майле, а там у вас только ссылки на Вкусный огород-это интересный ход, тем более, что над блогами в Моем Мире висела(???) уроза....

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Блог в Майле - ненадежная штука, поэтому я там перестал размещать посты полностью, а только ссылки. И то, по привычке.))) Можно подписаться сразу на ВКУСНЫЙ ОГОРОД. Пока ничего тут не взламывали.)))

Лидия Кобзева комментирует...

В нашем мире много чего бывает необъяснимого. Ваш случай - как раз из той серии. И видно правду говорят, что есть и домовой и леший и водяной. Иногда мы сталкиваемся с ними - видно, когда они сами этого захотят.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Был со мной еще один комичный случай связанный с проделками лешего из этого леса. Напишу при случае. )))

Случай-то был смешной, но все-таки необъяснимый!

Unknown комментирует...

Высший Разум или наши Духовные кураторы мониторят наш разум, но мы об этом и не догадываемся! Ещё нам внушают многое, а мы думаем, что сами принимаем решения. Вам просто хотели показать, что есть и ещё другой мир - духовный, невидимый нами!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Это нам неведомо...

Ягуся комментирует...

Какая удивительная история! Я слышала, что так бывает, но никогда еще не встречала прямого участника событий.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Мне мой отец рассказывал, как он заблудился в этом же лесу, километров за десять от этого места. Причем пока отец блудил, а лес он знал насквозь, к нему постепенно прибилось еще человек пять, все поодиночке. Отец был самый знающий, и вот они всей группой бродили вокруг да около часов шесть, а потом внезапно вышли прямо к деревне! )))

Ирина комментирует...

Много в этом мире необъяснимого!!! И ещё раз убеждаюсь - есть параллельные миры!!!

Unknown комментирует...

При чём здеся параллельный мир?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Кто же это знает? )))