google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как определить сроки посева овощей.

понедельник, 21 января 2013 г.

Как определить сроки посева овощей.

Каждый огородник знает, что от правильно выбранного срока посева любых овощей в значительной степени зависит и будущий урожай. Это относится как к овощам, выращиваемым через рассаду (помидоры, перцы), так и к культурам, которые сеют семенами непосредственно в грунт (морковь, брюква, салат и др.).


Вовремя посеянная цветная капуста, плод 6,5 кг
Что же нужно учитывать при определении наилучшего срока посева?

Во-первых, для каждой огородной культуры существует свой оптимальный срок посева и зависит от особенностей конкретного растения. Например, морковь я сею в начале мая, свеклу в середине мая, огурцы в конце мая, а брюкву в конце июня и т.д.

Во-вторых, срок посева может отличаться для разных сортов одной и той же овощной культуры. Детерминантные, как правило, более ранние сорта помидоров, я сею на рассаду позже, чем индетерминантные. Озимый чеснок я сажаю в начале октября, а яровой - в конце апреля, а морковку часть сажаю под зиму, часть - ранней весной.

В-третьих, срок посева выбирается в зависимости оттого, когда нужно получить урожай. Например, редьку и дайкон для летнего потребления я сею вначале мая, а для хранения и зимнего потребления - в первой декаде  июля.

В-четвертых, при выборе срока посева следует учитывать, является культура растением длинного или короткого дня. Дело в том, что овощи длинного дня в середине лета при большой длительности светового дня стремятся выбросить стрелки и завязать семена, а если выращивать зелень (салат, шпинат) или корнеплоды (редиска, дайкон), то стрелкование зачастую сводит урожай на нет. Поэтому растения длинного дня лучше сеять или ранней весной, или в конце лета, когда световой день короткий, стрелки не появляются, и урожай будет получен наилучший.

В-пятых, срок посева любой овощной культуры зависит от условий выращивания конкретно в вашей местности и даже в одном регионе может быть разным. Часто бывает даже так, что участки расположенные всего за несколько километров друг от друга очень сильно различаются климатом, почвой, и т.п.  Для овощей, которые выращивают в открытом грунте (помидоры, перцы, огурцы, тыквы, арбузы, кабачки и др.) срок посева должен быть выбран так, чтобы к моменту высадки рассады или появления всходов угроза заморозков миновала. При выращивании рассады очень большую роль играет, то, какое количество солнечной энергии достается молодым растениям. Например, у меня окна выходят на юг, лоджия имеет панорамное остекление и очень солнечная, и рассаду помидоров и перцев я сею в начале апреля, потому что растения развиваются очень быстро и иначе просто перерастают. А вот, мои соседи садоводы, живущие в квартире на теневой стороне дома, где солнышка меньше, сеют рассаду на месяц раньше, потому что она у них растет дольше и по-другому не успевает вырасти.

Чтобы не ошибаться и сеять различные овощи вовремя я, как и многие другие огородники, с учетом конкретно моих условий выращивания овощей, составил для себя простенькую табличку - когда разные культуры сеять и сажать. И много лет стараюсь следовать этим требованиям.


Когда нужно определить оптимальный срок посева неизвестной мне культуры (у меня так было с дайконом, брюквой, неизвестными сортами помидоров, клещевиной и т п.), то я поступаю очень просто. Первый раз сею эту культуру в два-три приема с интервалом через неделю, посевы помечаю и слежу, где растения развиваются лучше и урожай больше - эту дату посева заношу в табличку, и в дальнейшем сею именно в этот срок.


Высаженная в оптимальные сроки клубника
Высаженная в оптимальные сроки клубника в следующем сезоне уже дает урожай
Составить для себя такую памятку, когда что сажать и сеять, нетрудно, а польза от нее огромная! Я рискну посоветовать сделать нечто подобное каждому огороднику. Овощных культур много, сортов вообще немеряно, поэтому все в голове не удержишь!

Дайкон для зимнего потребления
Дайкон для зимнего потребления  - посеян 10 июля
Капуста посеяна семенами в в открытый грунт 1 мая
Капуста посеяна семенами в в открытый грунт 1 мая
Рассаду перцев сею 25 марта
Рассаду перцев сею 25 марта
Рассаду помидоров сею в начале апреля
Рассаду помидоров сею в начале апреля
Безрассадные помидоры
Безрассадные помидоры посеяны семенами в открытый грунт 1 мая
А посеянные вовремя овощи развиваются правильно, меньше болеют и стабильно дают отличные урожаи!

2 комментария:

Борис комментирует...

Уважаемый В каком районе вы живете?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Алтай, Барнаул. Вот подробно про мой участок http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/01/blog-post_13.html