google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Посев индетерминантных помидоров. 27 марта

среда, 27 марта 2013 г.

Посев индетерминантных помидоров. 27 марта

Я выращиваю на даче все помидоры в открытом грунте и сею их в три приема. Индерминантные помидоры на рассаду я сею в период с 25 марта по 1 апреля, детерминантные – с 1 по 5 апреля, а безрассадные помидоры я сею семенами непосредственно в открытый грунт в первых числах мая. Эти сроки посева максимально подходят для моих условий выращивания рассады (очень светлая лоджия, и рассада растет очень быстро) и выбраны, конечно, с учетом местного климата (Алтай).

В этом сезоне индетерминантные помидоры на рассаду я посеял 27 марта.

После многолетних проб я оставил для постоянного выращивания всего четыре сорта индетерминантных помидоров – Алтайский Шедевр, Русский  Богатырь, Кенигсберг и Людмила (местный сорт народной селекции).  В стадии апробации сейчас у меня всего один сорт – Глория. Поскольку всего выращиваю помидоров немного (около 100 кустов), то индетерминантных мне требуется всего 32 кустика, и  рассады, на всякий случай, я выращиваю 35 штук – с небольшим запасом.

Семена помидоров
Семена помидоров
Семена всех запланированных к посадке помидоров я заготовил сам, поэтому их у меня в достатке. Для посева использовал семена 2012 года. Они достаточно качественные, поэтому никакой предпосевной обработки для них я не делаю, а сею сухими семенами, по 3-5 семени (загущенный посев) в каждый стаканчик на глубину 1 см.

Рассадный грунт я готовлю самостоятельно, смешивая поровну лесную землю (с торфом) из-под берез и садовую землю после лука или морковки. Стаканчики использую емкостью 0,5 л

Стаканчики заполняю на треть
Стаканчики заполняю на треть
картонные стаканчики
Частично использую картонные стаканчики из-под пищевых продуктов
Грунтом заполняю их перед посевом всего на треть, потому что пикировки я не делаю, а просто по мере подрастания рассады постепенно подсыпаю грунт.

Изготовление этикеток для рассады
Изготовление этикеток для рассады
На каждый стаканчик с помощью прозрачного скотча приклеиваю мной же и написанные, и вырезанные этикетки с названием сорта помидоров.

Составные части грунта тщательно перемешиваю и умеренно увлажняю так, чтобы при сжатии рукой щепотки почвы образовавшийся комочек сохранял форму, но при этом легко бы рассыпался, не пачкая руки. Затем заполняю стаканчики и произвожу посев.

Засеянные стаканчики с рассадой
27 марта, засеянные стаканчики с рассадой
Засеянные емкости я убираю в теплую кладовку. Ежедневно, до появления первых всходов, верхнюю поверхность почвы в стаканчиках с посевами я немного смачиваю с помощью специальной маленькой леечки.

Мини-лейка
Мини-леечка
Все посевные помидорные работы у меня заняли не больше часа. Теперь, дней через пять с нетерпением, как каждый огородник, буду ожидать появления первых петелек всходов помидоров.

Пожелаем помидоркам удачи, она им в нашем нелегком климате очень и очень понадобится!

7 комментариев:

Юлия комментирует...

спасибо, попробую посеять по Вашим советам)

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Конечно, пробуйте, и все у вас получится. Вот про посев помидоров и перцев подробно - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/01/posev-rassady-pomidorov-i-pertsev.html

Юлия комментирует...

посеяла)))теперь буду ждать всходов, спасибо, у вас очень интересная страничка!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У меня сегодня появились первые петельки посеянной 30.03. первой партии помидорок. Это получается взошли на четвертый день. Конечно, пока проклюнулись не все ростки, а только самые сильные. Но все равно приятно! )))

Мне тоже интересно, как у вас дальше будут расти помидорки. ))) Делитесь успехами. )))

Юлия комментирует...

добрый вечер, утром сегодня увидела первые петельки)тоже на 4 день,получается!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Что же, можно поздравить вас с почином. ))) Далеко не у всех помидоры всходят так рано. Значит, и семена у вас были неплохие, и посеяли вы их на правильную глубину, и грунт был подходящий. Теперь, рассаду переставляйте поближе к солнышку, как расправятся ростки, немного их окучте и правильно поливайте (не под корень). И рассада пойдет в рост. Куда денется! )))

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Как поливать рассаду - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/02/kak-pravilno-polivat-rassadu.html