google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, июль, 2014

пятница, 1 августа 2014 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, июль, 2014

Расскажите про выращивание моркови мелкогнездовым способом. Как это делают огородники?

Виктор

Опытом делятся опытные огородники.

Морковь после картошки - один из основных выращиваемых корнеплодов в Сибири. И порой хочется вырастить моркови побольше. Ведь большой семье в год требуется несколько ведер моркови.

Чтобы вырастить хорошие урожаи морковки мы в течение нескольких лет используем правило чередования грядок. Лучшие предшественники моркови - фасоль, горох, помидоры, капуста.

Осенью готовим почву, внося в нее органические (перегной) и минеральные (суперфосфат) удобрения. Весной, в середине или конце апреля, как позволяют погода и готовность почвы, вскапываем грядки. 

Делаем около 10 грядок длиной 5 м шириной 1,5 м. Затем землю на грядке рыхлим, формируем бортики. Поперек грядки делаем бороздки глубиной, куда посыпаем песок, древесную золу, и начинаем посев семян мелкогнездовым способом.

В основном используем сорта Шантенэ, Лосиноостровская, Забава, без предварительной замочки. 

Расстояние между бороздками 25 см, а между гнездами - 10 см. В гнездо попадает несколько семян. После посевы укрываем пленкой. Всходы будут быстрыми и дружными. После всходов необходим регулярный полив разбрызгиванием 2-3 раза в неделю.

Первое прореживание производим, когда обозначатся корнеплоды. В гнезде оставляем от 3 до 5 корнеплодов. Прореживание совмещаем с рыхлением междурядий.

Второе прореживание в июле - начале августа. Полив грядок моркови разбрызгиванием вплоть до сентября. Уборку урожая производим в конце сентября. Корнеплоды к тому времени становятся крупными и сочными Желаем вам вырастить хороший урожай моркови!

Какие сорта горьких перцев существуют?

В отличие от многообразия сладких перцев, острые или горькие сорта мало распространены и очень редко рекламируются.

Наиболее известны сорта Астраханский и Астраханский Шаровидный. Менее известны Украинский Горький, Венгерский Желтый, Фок и Каин. Есть еще полуострый перец Слоновый Хобот и как будто Бараний Рог, но семян таких я нигде не встречал.

Не так давно появился очень интересный сорт острого перца Аладдин. Куст высотой 25-30 см, сильно разветвленный, шаровидный. На каждой ветке множество небольших, конически направленных вверх и вбок плодов зеленого, салатного, кремового, фиолетового, оранжевого цветов и очень острого вкуса.

Аладдин можно выращивать и в комнате, и в саду. Его удивительно диковинный куст может украсить любую клумбу или газон.


Евгения

Виктор, раньше такого у меня с клубникой не было, а в этом году, ягоды клубники. Как бы за ночь, подгнивают или кто-то их высасывает, но... Все прорыхлено, слизней не видно, правда дождей много, чем обработать?

Виктор

Вы затронули очень интересный вопрос! Будет время - напишу об этом подробно на блоге. А пока скажу следующее. У меня такое тоже было на некоторых кустиках. Я специально ничего предпринимать не стал, потому что это явление носило незначительный характер. Причин может быть много, но ясно одно - это происходит из-за определенного дискомфорта у клубники при развитии завязей. Вот нормальные ягодки и не формируются, как положено - сил у куста не хватает! Виной может быть погода в сезоне, дожди или наоборот, недостаток влаги, повышенная восприимчивость сорта к перепадам температуры, просто аномально сильная жара или холод, несбалансированное питание, недостаток света, неудачные предшественники клубники, некоторые вредители и болезни тоже могут оказывать негативное влияние. Я в таких случаях поступаю просто - стараюсь следовать правильной агротехнике, и многие подобные неприятности пропадают сами собой! Чего и вам советую! И все!

Marina

Здравствуйте. Весной я купила два кустика клубники разных сортов, она, как и положено цвела, дала несколько плодов. Сейчас она дает усы, первый материнский ус я прикопала землей, а остальные тоже нужно прикапывать, чтобы они укоренились, а потом высаживать их, или их нужно вырывать?

Виктор

Можно прикапывать для размножения не только первый ус, а сразу несколько последующих. Они вполне успеют приняться, и таким образом можно ускорить процесс размножения нужного сорта. Просто первые усы самые сильные, и, если есть возможность, лучше брать их.

Светлана 

Виктор, подскажите пожалуйста можно ли обрезать молодые побеги малины сейчас (как бы поздно, не май июнь). мне достался огород во временное пользование со старой не очень хорошей малиной, и еще вопрос: можно ли надеяться что при правильной обрезке она улучшится? Спасибо.

Виктор

Вы совершенно правы, что обрезать побеги малины поздновато. Но все-таки попробовать можно, только на всякий случай можно обрезать не весь малинник, а только его часть. Если обрезка эффекта не даст, то хоть обычные стебли дадут урожай! А то, что при правильной обрезке и старая малина хорошо послужит - это точно! У меня старинный сорт Новость Кузьмина после обрезки и ухода неплохо себя проявил!!!

Людмила

Виктор, а через сколько лет клубнику меняете на молодую?

Виктор

Из-за присутствующего клеща приходится посадки менять чаще, чем обычно. Юля - через 2-3 года, Лорд - через - 3-4 года. Но это несложно и себя оправдывает.

вера 

Скажите. Виктор, это какой сорт клубники с розовыми цветками?  У меня типа такой - тоже цветет бело-розовыми цветами  КАК бы цветок обычный белый крупный , а снаружи чашелистики  розовые ?  Ягода крупная .

Виктор 

Это у меня сорт Юля. У вас может быть ваш сорт. Просто чем-то переопылился - такое иногда бывает. Страшного ничего в этом нет, сорт не вырождается, просто ягодки в этом сезоне получаются немного отличные от оригинального сорта.

Зоя 

Виктор здравствуйте. Вы используете безрассадный способ выращивания помидор. Когда вы их сажаете в грунт. В какое время? И все ли можно так выращивать сорта или отдельные только? Молодцы!


Виктор


Сею сухими семенами прямо в грунт 1 мая, укрываю грядки нетканкой. Сорта беру детерминантные, мне нравится Толстый Джек, можно и другие более скороспелые. Подробно пишу про это здесь.


Инна 


Скажите пожалуйста а помидоры - Толстый джек надо пасынковать?


Виктор


Пасынкование и обрезка листьев, а также прищипывание верхушек, намного повысит урожай Толстого Джека, хотя если не пасынковать, то все равно помидорки будут, только поменьше и помельче. Как это делать можете почитать здесь подробно .


Если коротко сказать, то оставляю в кусту не более 4-5 самых сильных стеблей. Вот Толстый джек после всех "издевательств"!



Грядка детерминантных помидоров, листья удалены
Грядка детерминантных помидоров, листья удалены, плоды крупнее и созревают на корню
Татьяна

Здравствуйте Виктор! Прочитала Вашу статью про клубничку. Замечательная статья! А Вы не подскажите, как бороться с долгоносиком!

В основном на моих грядках Лорд, но я экспериментирую разные сорта. У нас очень дождливое лето и температура невысокая.

Но для клубники хорошо, хотя как начинаются дожди в период созревания ягод, то много расквашивается и загнивает. Но это не столь важно.

Виктор

А долгоносика у меня давно уж нету. Постепенно, по мере оздоровления участка в целом, он, как многие другие вредители просто пропал!

Наталья

Виктор, у вас разные сорта клубники растут рядом или в разных местах? И как у вас с переопылением клубники?

Виктор

Разные сорта я стараюсь высаживать в разных местах участка, и все равно, переопыление иногда происходит. Это проявляется в том, что некоторые ягодки имеют нетипичные для растущего сорта признаки. Но это большого вреда не приносит, ведь я размножаю клубнику усами, и мои сорта за много лет не выродились.

Комментариев нет: