google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, декабрь, 2014

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, декабрь, 2014

Вера

Добрый день, интересные у вас статьи и очень полезные. Подскажите пожалуйста - какие сорта капусты белокочанной вы выращиваете, климат у нас почти одинаков.

Виктор

Мой кочанчик даже занял на местном конкурсе первое место!

Мой кочанчик даже занял на местном конкурсе первое место!
Мой кочанчик даже занял на местном конкурсе первое место!
Сортов белокочанной капусты сейчас великое множество! Но нам столько не надо, поэтому я выращиваю, как правило, два-три сорта. В этом сезоне, например, выращивал старинный сорт СЛАВА. Хоть он иногда и трескается, но зато урожайный, и самое главное очень сочный и вкусный. Второй сорт - это НАДЕЖДА. По вкусу почти не уступает СЛАВЕ, но еще и не подвержен растрескиванию. Урожай капусты в этом году был неплохой, мой кочанчик даже занял на местном конкурсе первое место!

Вера

Я видела, а у нас в этом году практически нет капусты, хотя садила новоявленные - Мегатон и Ринду...

Виктор

Я сею семенами прямо в грунт под укрывное в начале мая уже несколько лет. Вся капуста растет здоровая и крепкая. И белокочанная и цветная.

Вера

Пыталась выращивать помидоры в ог... У нас хуже растут, чем в теплице, может сорта неудачно подобрала. У нас в начале мая иногда еще и снег лежит.
300 км на север от Красноярска..

Виктор

У нас снег в мае бывает, но днем уже сразу тает. Хотя заморозки ночами бывают минус 10.

Вера

Снег и в июне бывает иногда..

Виктор

У меня тетя жила в Красноярске, примерно знаю ваш климат. У вас попрохладнее. В ОГ без укрывного весной, как и у нас  - никак, все замерзнет.
Я снимаю с помидор укрывку только в середине июня, а в августе бывает снова уже ставлю. А перцы все лето под укрывным, почти совсем не снимаю.
Надо конечно подбирать сорта выносливые и урожайные. И такие есть, даже крупноплодные.

Вера

У нас район, приравненный к крайнему северу, попытаюсь несколько штук посадить под бутылки обрезанные, перец тоже все лето под укрывным, а крыша еще и под пленкой.
И все равно выращиваем неплохие урожаи. Борьба за урожай! )))
Вот жалею, что не увидела раньше ваш опыт с клубникой, у нас этой зимой много вымерзло вновь посаженной.

Виктор

У меня дуги на грядках и сверху укрывной и при необходимости пленка вторым слоем, а иногда и третий слой устанавливаю.В этом году июнь был холодный, как никогда, все время 5-10 градусов. Жуть! Это у меня есть фото - встречал лето в шубе! И ничего сначала все хирело, но потом помидорки взялись и наросли неплохие. Снимать крупные пришлось конечно бланжевыми, но дозарились отлично и вкуса не потеряли! Даже безрассадные уродились, правда, под пленкой.
Это да, насчет клубники. Пока не укрывал на зиму, толку не было совсем, болела, чахла... А сейчас только она и радует - все яблони вымерзли под корень, а клубники собрали 240л с 300 кустиков. А прошлый год так вообще 325л! Только она и выручает! Да еще облепиха ничего не боится!

Виктор, здравствуйте. Хочу    спросить совета,     заказала   говяжего навоза.   Хочу положить в  теплицу под помидоры,  а куриного  - под огурцы. Или  коровяк тоже можно под  огурцы? Как быть?

Виктор

Коровяк подойдет под огурцы отлично. Он же, наверное, с перепревшей соломой или с чем-то подобным. Это сделает почву более рыхлой. Так что коровий навоз ничуть не хуже куриного. Сколько вносить навоза подробно посмотрите здесь  -  http://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/08/vneseniye-organicheskikh-udobreniy-kak.html

Можно ли подсыпать грунт в стаканчики с рассадой перцев?

Отвечает Людмила

Я считаю, что рассаду перца нельзя подсыпать, только до семядольных листочков можно, в отличие от помидоров, которые сколько угодно можно подсыпать - они тут же на стволике дают добавочные корни А перцы не дают. Если глубоко их посадить выше семядольных листочков, они будут сидеть и мучиться, очень плохо  расти.

Нелли

Да нет, семя в середине стаканчика в земле, но ведь оно растет и тянется, вот к стволику и подсыпаю, получается до самих листочков.

Виктор

Я рассаду перцев в стаканчиках подсыпаю, но немного. Не так, как помидоры.

Юрий

Загущеный посев в стаканчике - это как?

Виктор

Смысл загущенного посева (до 5 семян в стаканчик, причем кучкой) в том, что на самом первом этапе развития помидор и перцев, когда семена прорастают, всходят, и до прореживания всходов, я специально создаю контролируемые неблагоприятные условия для развития растений. Во первых, это включает некоторые малоизученные, но действующие механизмы развития, такие как "коллективный разум" семян. Во-вторых за счет жесткой конкуренции остается только самое сильное растение, оно растет здоровым и дает хороший урожай. Семян уходит больше, но у меня они свои, и их полно. Подробно про это пишу здесь - http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/01/zagushchennyy-posev-plyusy-i-minusy.html

МАРИНА

Я СВОЮ КЛУБНИКУ, ПЕРЕСАДИЛА С  ЯЧЕЕК НА ГРЯДКУ. НЕ СТАЛА РИСКОВАТЬ. А ЧЕМ ЕЩЕ, КРОМЕ СОСНОВОЙ ХВОИ, МОЖНО УКРЫТЬ КЛУБНИКУ?
У НАС БЫВАЮТ МОРОЗЫ И БЕЗ СНЕГА, ИЛИ С НЕБОЛЬШИМ СНЕГОМ???
А ОПИЛКАМИ МОЖНО УКРЫТЬ? СПАСИБО.

Виктор

Я использую сосновую хвою, но имеется опыт моих друзей садоводов, которые с успехом применяют листовой опад, сено, солому, спанбонд и прочие защитные подручные средства. Можно и опилками.

2 комментария:

Маришка комментирует...

Здравствуйте! Пишу у вас тут первый раз)). Живем в Новосибирской области. Помидоры раньше выращивали в теплице пленочной. Но однажды теплица сломалась. а строить уже времени не было. С тех пор сажу рассаду 10 июня прямо в грунт. Не накрываю, т.к. ее оч. много)). Раза три за лето пасынкую, не подвязываю, лежат на земле, как хотят. Помидоров УЙМА))! Сорта сажу разные, стараюсь не высокие, но тетя моя каждую весну мне подкидывает еще свою рассаду. а она любит, как раз высокие, они у нее в теплице растут. У меня удаются ВСЕ ! Т,Т,Т,

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я тоже выращивал раньше помидоры не подвязывая их. Росли отлично. Просто сейчас у меня помидоров немного, и проще их подвязать. Рад, что у вас помидорки отличные! Желаю успехов и дальше!!! )))