google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Советы по выращиванию рассады. Укрывать ли пленкой посевы? Как выращивать рассаду при недостатке света?

вторник, 23 декабря 2014 г.

Советы по выращиванию рассады. Укрывать ли пленкой посевы? Как выращивать рассаду при недостатке света?

Виктор, у меня к вам несколько вопросов. Когда вы сажаете семена в грунт, то не закрываете их пленкой? И в теплое место не ставите? Многие так делают, говорят, что семена быстрее и лучше всходят. Хотелось бы узнать ваше мнение. И еще, у меня окна выходят на северо-запад. Как вы думаете, без подсветки рассада будет не очень хорошая? Мне вот интересно, ведь не у всех же окна выходят на южную сторону? Какими способами огородники спасают свою рассаду?

Виктор


Вы затронули сразу несколько интересных вопросов.


Рассада помидоровДля начала скажу, что я практикую несколько иной подход при выращивании рассады, чем многие огородники. А именно, я вовсе не стремлюсь различными ухищрениями добиться того, чтобы каждое семечко непременно успешно взошло и развивалось дальше. Как раз, наоборот, на первом этапе развития рассады создаю ей контролируемые неблагоприятные условия.

Таким образом, удается уцелеть только самым сильным растениям, что в последствие окупается мощной рассадой, крепкими и здоровыми кустами помидоров, да и урожай тоже бывает неплохой.

Рассада помидораДля реализации этого подхода применяю загущенный посев (семена свои и это не проблема), не применяю никаких способов предпосевной обработки семян, проращивание, обеззараживание и т.п. А вот взошедшие и уцелевшие после прореживания ростки закаливаю и ухаживаю за ними со всем вниманием.

Рассада перца
Теперь конкретно, по вашим вопросам. Посевы пленкой не прикрываю, только ежедневно из мини-леечки смачиваю поверхность грунта, чтобы не было сухой корочки. Емкости с посеянной рассадой действительно убираю в теплую кладовочку с комнатной температурой (около 25 град). Как только появляются первые петельки всходов, то сразу переношу рассаду на подоконник,  поближе к свету, а после, как ростки окрепнут, то начинаю выносить рассаду на лоджию.

Раньше, лет 10 назад я жил в квартире как раз с окнами с теневой стороны дома, как и вы. Согласен, проблем огородникам недостаток света доставляет немало. Но подсветкой я никогда не пользовался. Приходилось сеять рассаду помидоров пораньше (начало марта, и даже конец февраля). Рассада тянулась, делал ей пикировку, бывало по два-три раза, заглубляя растения. На даче оборудовал неотапливаемый, выкопанный в земле парничок, это для того, чтобы майские морозы до минус 10 вреда не наносили. 


Рассаду высаживал как можно раньше - в первой половине мая, сначала в парник, а на грядки уже в начале июня после ее акклиматизации. И конечно, помогал правильный подбор выносливых сортов, подходящих конкретно для нашей местности. Безрассадные помидоры тоже хорошо помогают приумножить урожай при проблемах из-за погоды с рассадными растениями.


сорт Алтайский ШедеврХороший уход на протяжении всего сезона (поливы, подкормки и т.п.) дают возможность даже отстающим в росте на первом этапе развития растениям окрепнуть, набрать силу и завязать отличные плоды. Даже если они и не успеют поспеть непосредственно на корню, но успешно достигнув технической спелости, помидорки потом отлично дозариваются в теплом помещении.

Помидоры дозариваются в помещении
В конце лета в августе у нас не редкость уже ночные похолодания, а то и заморозки. Чтобы продлить плодоношение помидорных грядок снова, как и весной, устанавливаю над ними укрытия из нетканого полотна или полиэтиленовой пленки.

Все это, в конце концов, позволило приспособиться к нашему непростому климату, и стабильно получать неплохие для наших условий урожаи и помидоров, и перцев, и других овощей.

2 комментария:

Светлана комментирует...

Виктор, какие сорта помидоров для Вас преобладают? Детерминантные и инденты?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У меня три группы помидоров - индетерминвнтные, детерминантные и безрассадные. Всех примерно поровну.