google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Сад-огород, вопросы и ответы, апрель, 2015 - Продолжение.

среда, 15 апреля 2015 г.

Сад-огород, вопросы и ответы, апрель, 2015 - Продолжение.

Анастасия

что с помидором
Виктор, добрый день. Хотела спросить, что с помидором? Какие-то белые точки и вяленький. У меня их 5 штук, хотела на балконе вырастить, дачи нет.







что с помидоромА это 
сейчас на другом увидела. (

Виктор

Сложно давать советы заочно, но попробую. Чтобы сделал я? Видно, что в целом помидорчик неплохой, но определенный дискомфорт он все-таки испытывает. Рискну предположить, что у рассады некоторые проблемы с корневой системой. Возможно из-за чрезмерного полива, или из-за рассадного грунта и т.п. Поскольку "химии" я не применяю совсем, то ограничился бы обычной терапией рассады. А именно - следует ограничить поливы, почву аккуратно рыхлить; не опасайтесь прекратить поливы на два-три дня, в этом ничего страшного нету; нужно создать растениям нормальный температурный режим, у меня, например, всегда рядом с рассадой лежит термометр; рассада должна получать необходимое количество света от солнышка, но прямые лучи могут вызвать на листиках ожоги, держите рассаду пока болеет в полутени.
         
Поскольку вы собираетесь выращивать помидоры дома, то не откладывая пересадите из в большую емкость, желательно в цветочные вазоны не менее 4-5 л.

Думаю, этих простых мер будет вполне достаточно, чтобы помидоры восстановились и перебороли свое временное недомогание. А сильно подсыхающие листья можете аккуратно срезать ножницами, вреда растениям от этого не будет. Повторю, главное умеренные поливы и рыхление грунта. Если грунт у вас сырой, то дня три не поливайте совсем. А потом умеренно. И не затягивайте с пересадкой в большую емкость. И рассада выправится! Куда денется!   

Вопрос:

Рассада набирает цвет, совсем маленькие бутоны, не повредит ли растению срезка? Рассада 40 см в высоту, на сколько сантиметров нужно оставить макушку и сделать срез? Высаживать рассаду мне только через полтора месяца, и томаты все индетерминантные.

Виктор

Срезайте верхушку примерно  20 см и укореняйте. Оставшиеся стебли тоже дадут пасынки. И у вас будет рассады вдвое больше.

А то, что на рассаде бутоны и цветки, то ничего страшного. Растение после стресса само их сбросит. Или можете сами их удалить.

НАДЕЖДА

ВИКТОР добрый вечер, расскажите мне как какой и когда можно сажать чеснок весной? С зимним немного опоздали.

Виктор

Я сажал яровой чеснок, как оттает и будет готова почва. Это в нашей местности начало мая.

НАДЕЖДА

Чеснок любой можно сажать или сорта тоже надо знать?

Нина

Виктор, как хорошо выглядит твой чеснок!! Как ты его хранишь?

Виктор

Чеснок на хранении
Сортов чеснока немало. И озимого и ярового, и стрелкующегося и нестрелкующегося. Я предпочитаю выращивать местный озимый сорт чеснока народной селекции. Он хорошо подходит именно для нашей местности и всегда радует неплохими урожаями. Вот про мой чеснок пишу подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/03/blog-post_29.html

Сохранность чеснока напрямую зависит от условий его хранения. Вот про хранение чеснока пишу подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/12/gde-luchshe-khranit-chesnok.html              

В последнее время я снова приспособился хранить чеснок дома в кладовочке. Хранится неплохо.

Юлия

Здравствуйте! У нас частный дом и на крыше была голубятня лет 7 назад, пойдёт для мульчирования грядок, там опилки старые и голубиный помет?
           
Не сгорит моя рассада?

Виктор

Для мульчирования состав возможно будет слишком сильный, лучше пустить под перекопку. Я подобный помет вношу под перекопку около 1 ведра на грядку в 5 кв м. А если все-таки мульчировать, то подсыпать на грядку очень осторожно в указанной выше пропорции. Все это очень примерно, конечно. А вообще - это у вас отличное удобрение. Обязательно используйте.

Татьяна

А у вас на свету в прозрачных стаканах у рассады не зеленеют корни?

Виктор

Да вроде бы нет. Я выращивал рассаду и в непрозрачных стаканчиках, и в прозрачных. Никакой разницы в качестве рассады не заметил. Просто прозрачные стаканчики легче приобрести.

Рассада перцевМолодые ростки немного окучиваю и поливаю не под корень, а по периметру стаканчика. Это хорошо предохраняет рассаду от "черной ножки".







Татьяна

Полив рассады
Виктор, добрый день! Это Вы так поливаете всю свою рассаду, я имею ввиду, что так потихоньку и по краю стаканчиков?

Виктор

На первом этапе развития рассады - поливаю так все молоденькие ростки. Как подрастет рассада, потом можно будет поливать как угодно. Именно благодаря таким поливам у меня почти совсем не бывает "черной ножки", стебельки-то сухие, вот грибок и не развивается. Вот пишу подробно   -   http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/01/chernaya-nozhka-rassady.html

Антон

Здравствуйте! Проясните ситуацию, пожалуйста! Подсыпка грунта к рассаде, это операция вредная или нет? Где-то слышал что нельзя, и как-то в голове отложилось предвзятое мнение. Но если рассада вытянулась без подсыпки не обойтись. В общем, как подсыпка влияет на рост рассады, спасибо!

Виктор

Я подсыпаю грунт к рассаде помидоров много лет. Никакого вреда от этого не замечал - только одна польза!

Айгуль

Сколько свечей примерно на грядку длиной 4 м ставить внутрь при заморозке? У меня парничок.

Отвечает Гуля

Это зависит от мороза, я ставила через 40-60 см. Если ожидаются морозы, а для перестраховки через метр. И на почве лежит обыкновенный термометр для спокойствия души. И еще есть примета, если в 12 часов ночи температура будет ниже плюс 5 на улице (не в теплице), то обязательно будут заморозки, и вооружаться надо на все сто. А если около 5-7 ,то чуток.

НАДЕЖДА

А если весь огород перекопать весной с иголкой? Хуже не будет?

Виктор

На зиму я укутываю хвоей кустики от морозов. А весной ее не убираю, а только разравниваю. Она служит как мульча весь сезон.

Отвечает Марина

Хвоя закисляет почву.

Виктор

Уже без меня ответили, если почва склонна к закислению, то злоупотреблять хвоей не стоит. У меня почва нейтральная, я применяю хвою умеренно. Если хвою запахать, то она лишь улучшит структуру почвы. Полезных веществ в ней особо-то никаких и нету. Так что это не очень нужно. Если у вас почва щелочная, то можно хвою вносить. Но у нас такие почвы  - редкость.

Надежда

Про Морозко не слышала. Хочу на следующий год посеять оранжевый и жёлтый. Что-то в этом году посеяла "Жёлтое золото", но стоит ни рыба ни мясо. По дням что ли промахнулась.

Виктор

Перцы Купец и МорозкоПро сорта перцев. Купец - отличный сорт. Морозко такой же. Я тоже пару сортов пробую новых для меня - Гладиатор и Бивень. Пока только петли показались, в одном стаканчике. А Купец и Морозко (семена свои) все уже вылезли и листики развернули. Сеял все одновременно. Посмотрим, что дальше будет.

НАДЕЖДА

ХОЧУ ДОМА ПОПРОБОВАТЬ ПОСАДИТЬ ЧЕРРИ )))) Может что подскажите как и что ????

Виктор

Я выращивал дома и помидоры, и перцы в цветочных вазонах емкостью 5 л. Грунт брал обычный. Выросли неплохо. У помидорок было по 20-25 плодов 100-150гр. Сорт детерминантный. Еще было пара кустиков мелких помидорок - Карамель и Пиноккио. Красивые, вкусные, но урожай, конечно, только горстями измерялся. В сумме намного меньше, чем у обычных сортов. Сеять надо пораньше, чем для высадки на огороде, но не обязательно. Даже сейчас не поздно. Короче, ничего особенного и сложного тут нету. Пробуйте!

Марина

У вас на участке сладкий и жгучий перец не переопыляются? У меня однажды все сладкие перцы стали горькими! Хотя я не сажала горький перец. Думаю, от соседей.

Людмила

Я вот не понимаю одного, как наука может идти в разрез с опытом перцеводов, кто прав, биологи или те, кто сажает перцы? Тот кто сажает, говорит что переопыляются все виды перцев, а это значит, что вообще пасленовые могут переопылиться, то есть, картошка, перец и помидор. Биологи же говорят, что перец опыляется факультативно и очень редко когда происходит перекрестное опыление. Но даже если оно происходит, то влияет это только на будущий плод из семени такого растения. так кто прав, люди? (у меня сидело три сладких перца в острых - остались сладкими).

Кстати, если перекрестное опыление, то это не только ветер, которому сарай и метраж будет приградой, но еще это и насекомые, которые летают ВЕЗДЕ.

Марина

Не знаю, знаю одно. сделала салат на зиму из болгарского перца, а есть его было нельзя - горько!

Татьяна

У меня тоже в этом году переопылились, в грядке со сладким перцем нашла пару гогошар острых. Хотя острых было всего пару перцев на другом конце огорода.

Виктор

Чтобы там не говорили сладкий и жгучий перец переопыляется. Может и не всегда, но я не рискую, у меня жгучий растет не ближе 20-25 м от сладкого. Только так проблем не бывает, а если растить рядом, то у меня горький портил сладкий. Проверено.

Раумана

И еще, у меня перцы почти всегда под укрывкой и насекомым доступ к грядкам затруднен.

Виктор

Я этот вопрос глубоко не изучал, но... При воздействии перцев друг на дружку происходят сложные процессы. Не совсем простое переопыление. Поэтому пыльца горького перца действует не только на будущие семена сладкого перца, но и на плод непосредственно  этого же сезона. И он банально начинает горчить.

Как бы то ни было, горечь появляется совершенно точно.

Марина

Давно не садила горький перец. Попробую посадить в этом году, подальше от болгарского, конечно!

Виктор

Бытует такое мнение. При опылении пыльца горького перца попадает на пестик сладкого и начинается рост завязи.

Казалось бы, плод зреет на том растении, которое мы вырастили из пакетика, и он должен быть сладким.
Горький вкус ему придает пыльца, она содержит вещество, которое проникает в ткани, расположенные близко от места скрещивания.

Не случайно жгучий вкус ощущается в основном вблизи плодоножки. Это нельзя назвать переопылением в чистом виде.

Но результат  - печальный...

Марина

Сажать или не сажать? Вот в чём вопрос!

Раумана

Сажать, но подальше друг от друга, если посадить рядом, то сладкий  перец есть невозможно. Новые сорта  перцев  выводят  только  опылением  (или  я ошибаюсь?)

Марина

Виктор сажает горький любительский сорт, мне придётся покупать. Какой посоветуете?

Раумана

Я сею  горький  перец  сорт "Чилийская  жара"  и  сорт " Горыныч".  Плоды длиной 15-20см.  жгучие. очень урожайные,  куст  смотрится очень эффектно, особенно когда  начинают краснеть перчики.  Сажаю кустов 20 перца, хватает на  консервацию,  а также   молотый перец  использую для борьбы с вредителями,  опудриваю  землю после высадки рассады  огурца, капусты и  т.д.  

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Виктор.подскажите пожалуйста высадила рассаду помидор в теплицу из поликарбоната.через дня 2 на листьях стали появляться белые пятна.что это может быть и чем исправить.я новичок первый раз сажаю.жалко если пропадет рассада то хорошая получилась.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У меня было нечто подобное с высаженной рассадой перцев. Это похоже на температурный ожог листочков.

Особо в этом страшного ничего нету, надо просто высаженные растения притенить и понизить температуру в теплице (открыть вентиляцию), и растения восстановятся, и наростят молодые листики.

Чрезмерный полив в этом случае не нужен, а вот держать почву рыхлой очень хорошо. Это поможет корешкам дать растению больше питательных веществ и они оживут быстрее.

Не переживайте, ваша рассада пропасть не должна в любом случае. Наберитесь терпения, восстановится.