google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Почему не плодоносит клубника? Может ли повредить внесение кроличьего помета?

четверг, 22 сентября 2016 г.

Почему не плодоносит клубника? Может ли повредить внесение кроличьего помета?

Ирина

Почему не плодоносит клубникаЗдравствуйте. Поделитесь опытом и подскажите, по какой причине у нас оказалось так, что клубника перестала хорошо плодоносить, но зато сами кусты большие и усов очень много, а урожая почти в нуль? Мы удобряли землю кроличьим помётом, всё перекапывали, и сажала уже новые кустики. И вместо получения с удобренной земли и новых кустов получить хороший урожай, мы получили только одни усы от клубники.

Виктор

Если кроличий помет вносили по норме, то вреда от него быть не может. Трудно сказать заочно, в чем причина, поэтому придется разбираться постепенно. Нет ли у вас передозировки помета, сколько вносили на 1 кв м? Какие у вас сорта? Не загущено ли растет у вас клубника? Хватает ли ей солнышка? Как цветут кусты, много ли цветов? Возможно ли повреждение клубники зимними морозами и весенними заморозками? Где брали усы на посадку, уверены ли вы, что нет пересорта? Нет ли у вас долгоносика и т.п.? Если есть фото, хорошо бы посмотреть вашу клубнику в разные месяцы лета.

Кроличий помет
Ирина

Дозировку особо не расчитывал муж. Накидал помёта на гряду примерно ведра 4-5, перекопал. Сорта не знаю, какие были высажены ранее. Но без помёта ягоды были очень крупные, с ладошку 2 летнего ребенка. Сейчас клубника загущенная очень даже, за сезон разрастается, а урожая не даёт. Солнца хватает, а цветов мало бывает уже 2 год так. Только усов много дает. Пересорта не могло быть. Я только один и тот же сорт переносила через 3 года в разные места, обновляла.

Виктор

Если без помета ягоды были крупные и много, то возможно передозировка, избыток азота работает на выгонку листьев. Усы надо постоянно удалять. Когда будете высаживать клубнику на новое место, я это делаю через 3-4 года, не вносите помета столько много, я , например, вообще помет под перекопку не вношу. Выбираю место после хорошего предшественника клубники, обычно после лука или чеснока, а подкармливаю клубнику раствором помета дважды за сезон. Перекорма не бывает.

2 комментария:

Сергей комментирует...

А у меня противоположная проблема с сортом "Лорд". Ягод очень много и они, соответственно, мелкие.
Сталкивались ли Вы с таким? Может быть стоит обрывать часть цветоносов? С остальными сортами все в порядке. По форме ягод и виду кустов сорт похож на "Лорд", на пересортица.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Все верно, на ЛОРДе, как правило, много цветков, да и ягод немало. Цветоносы обрывать я бы вам не посоветовал. Просто надо повысить общий агрофон именно ЛОРДа, потому что это очень интенсивный сорт клубники. А именно, неплохо делать ему жидкие подкормки, я делаю минимум две, до цветения, и после урожая. Далее, ЛОРД следует поливать очень обильно и раза два в неделю, он очень любит водичку. Если очень жарко у вас, то грядки можно притенить от солнышка, я использую укрывной материал на дугах. Вот и все, это должно вам хватить, чтобы ЛОРД резко покрупнел, и ягод будет много. А вы точно заметили, когда ЛОРД цветет, даже не верится, что столько много будет ягодок, но они будут, и при хорошем уходе далеко не мелкие.