google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Свои семена клещевины. Как вырастить?

вторник, 14 февраля 2012 г.

Свои семена клещевины. Как вырастить?

Для того чтобы клещевина выросла здоровой, высокой и красивой - очень важно использовать для посева качественные семена. Все проблемы с посевным материалом клещевины я решил очень просто – заготавливаю семена самостоятельно.

В середине лета прекрасная клещевина набирает силу, широко раскидывает свои мощные очень декоративные листья и выбрасывает гигантсткие и очень красивые цветоносы. Иной раз они бывают величиной - до метра!

Цветонос клещевины
Цветонос красной клещевины
Именно в это время я выбираю два самых рослых и красивых растения, максимально соответствующих всем признакам оригинального сорта (цвет и форма листьев и цветоносов, строение куста и т.п.). Как раз семена с этих кустов клещевины и будут собраны осенью.

В конце августа – начале сентября клещевина достигает вершины своего великолепия! А на самых первых цветоносах уже образовавшиеся семенные коробочки начинают подсыхать. 


семенные коробочки клещевины
Созревшие семенные коробочки клещевины
Их то я и собираю с выбранных для получения семян растений и раскладываю в проветриваемую кладовочку для просушки. 


семенные коробочки клещевины
Высохшие семенные коробочки клещевины
Если первые осенние заморозки наступают раньше, чем необходимое количество семенных коробочек собрано – это не беда. В этом случае секатором срезаю два наиболее вызревших цветоноса. Находящиеся в них семена вполне пригодны для использования.

Клещевина после заморозка
Клещевина после осеннего заморозка
Наполовину подсохший еще на даче семенной материал клещевины я перевожу домой и размещаю для дальнейшей просушки куда-нибудь в тенек на лоджию. И только в ноябре-декабре, когда все садоводческие дела уже закончены, и времени свободного прибавляется, я приступаю к извлечению семян.

К этому времени все семенные коробочки высыхают так, что при разминании руками просто рассыпаются на кусочки. Вынимать семена очень просто. Непосредственно руками разламываю каждую коробочку и извлекаю 2-3 зернышка, напоминающих фасоль. Работать нужно в перчатках, потому что можно поранить руки маленькими шипами–колючками, которыми покрыты семенники.

Эту простую работу ни в коем случае нельзя делать в присутствии детей, так как отравление белковым токсином рицин, содержащимся в этих симпатичных и безобидных на вид семенах, может привести к самым катастрофическим последствиям. Смертельная доза для взрослого человека составляет 20 зернышек, а для ребенка – всего 6 штук!

Собранные семена клещевины хранить нужно подальше от пищевых продуктов и нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. Не помешает вообще запрятать их куда-нибудь под замок. Соблюдая эти простейшие меры безопасности можно избавиться от больших проблем.

Семена клещевины
Семена клещевины готовы для длительного хранения
Всхожесть у собранных семян отличная, близкая к 100 процентам. Хранятся они не теряя качества 4 года (это я проверял), а может быть и дольше! Ну а по количеству семян ограничений никаких нет, поэтому я заготавливаю их всегда с большим запасом и щедро делюсь с многочисленными друзьями и знакомыми садоводами-любителями! Ведь великолепная клещевина этого заслуживает в полной мере!

2 комментария:

Оксана комментирует...

А я собрала красные шишечки и из них вытащила семена. Ну не знала я на тот момент, как правильно надо сделать. Теперь все, семена у меня не прорастут? Они видимо не дозрели?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Не расстраивайтесь раньше времени. Попробуйте ваши семена на всхожесть. Может еще взойдут.