google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Выращивание рассады перца

пятница, 24 февраля 2012 г.

Выращивание рассады перца

Сладкие перцы в нашей местности (на Алтае) можно вырастить только через рассаду. Рассаду перца выращивать не очень сложно, она даже более неприхотлива, чем рассада помидоров, да и уход за ней, практически, такой же.

Рассада сладкого перца перед высадкой
Рассада сладкого перца перед высадкой
В последнее время использую сорта сладкого перца Купец, Гладиатор, Леся, Апельсин, Рид, Турецкие змеи. Постоянно пробую и новые для меня сорта.

Заготовленные самостоятельно семена перца
Заготовленные самостоятельно семена перца
Семена перцев в основном выращиваю самостоятельно, поэтому они получаются неплохого качества и никакой предпосевной обработки не требуют. Посев провожу 15 марта сухими семенами сразу в стаканчики без дренажных отверстий по 0,5 л, и после рассаду не пикирую. Стаканчики можно использовать как прозрачные, так и непрозрачные - разницы никакой. В последнее время выращиваю сразу по два растения в стаканчике, так перцы потом и растут в грунте и неплохо плодоносят. Высадку рассады в грунт делаю в середине мая под укрытие из нетканого полотна марки 60.

Для перцев какой-то особенный грунт не требуется, поэтому использую в качестве основы огородную землю из-под хорошего предшественника перцев, обычно из-под огурцов или капусты. Чтобы рассадный грунт получился достаточно рыхлым добавляю на треть нейтральный торф и еще немного песка.

В заполненный грунтом на три четверти каждый стаканчик высеваю по 3-4 семени перца на глубину 1см. Сею так густо, потому что в условиях жесткой конкуренции всходов растения вырастают более здоровыми и сильными, а семян перцев у меня всегда в избытке. Кроме того в дальнейшем при прореживании оставляю самые лучшие ростки, при необходимость излишки можно и отсадить.

Размещаю стаканчики в теплом месте, и уже через недельку появляются первые петельки всходов. Рассаду сразу ставлю на солнышко.

Первые петельки всходов
Первые петельки всходов
После того, как ростки немного окрепнут, перцы для закалки начинаю выносить на лоджию. Сначала ненадолго  - на 4-5 часов, но уже через несколько дней - на весь световой день. Еще через несколько дней перцы оставляю на лоджии и на ночь, только если наступает уж совсем холодная погода, заношу рассаду в квартиру.

Чтобы избежать выпадения растения из-за «черной ножки» рассаду перцев после всходов пару дней не поливаю. Затем грунт в стаканчиках аккуратно рыхлю и ростки немного окучиваю. Поливаю только теплой отстоенной водой из мини-лейки в углубления по краям стаканчиков, так чтобы место соприкосновения стебельков и грунта оставалось сухим. Эта очень простая процедура дает неплохой результат, и перцы почти совсем не болеют этим очень неприятным заболеванием. Поливы делаю два раза в неделю. Когда молодые перчики немного подрастут, ростки прореживаю ножницами, оставляя в каждом стаканчике по два самых сильных растения.

Рассаду перца окучиваю
Рассаду перца окучиваю
Применяемый рассадный грунт содержит все необходимые для перцев вещества, поэтому никаких жидких подкормок я не делаю. Только регулярно поливаю рассаду теплой (25 градусов) и отстоянной (не менее суток) водой. После поливов почву в стаканчиках обязательно очень аккуратно рыхлю, и совсем немного окучиваю растения. Во второй половине апреля и в мае солнышко светит уже очень ярко и перцы приходится убирать в тенек, а окна на лоджии открывать, чтобы не было слишком жарко. Перцы любят теплый умеренный климат, а чрезмерно яркий свет, сильную жару и большие перепады температуры переносят с трудом.

Рассаду горького и жгучего перца выращиваю точно также как и рассаду сладкого. Все перцы растут на лоджии вплоть до высадки непосредственно в открытый грунт, на приготовленные грядки, под установленные укрытия из нетканого полотна. Время высадки наступает, в зависимости от погодных условий, в третьей декаде мая. К этому времени молодые перцы уже начинают формировать первые бутоны. Рассада на солнечной лоджии вырастает крепкой, коренастой и ничем не болеет.

Рассада перца
Рассада перца 
Место под перцы на участке выбираю обязательно с учетом севооборота. Срок высадки наступает в зависимости от погоды, примерно в середине мая. На стандартную грядку шириной 90 см в два рядка высаживаю рассаду перцев прямо в сухую землю. Никаких удобрений при высадке не добавляю. Расстояние между рядками 50 см, а между растениями в рядке 40 см. После посадки перцы обильно поливаю теплой водой. На грядку сразу устанавливаю укрытия на дугах для защиты от ветров, палящего солнышка и ночных заморозков. Перцы привязываю к специальным колышкам.

Теперь только нужно перчикам все лето обеспечивать хороший уход, и урожай красивых, крупных и очень вкусных плодов будет на славу!

18 комментариев:

Елена комментирует...

Спасибо за статью, буду сеять весной первый раз, только вот окна у нас северные.. :(

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Надеюсь у Вас все получится!)))

Марина комментирует...

И когда сажаете перец на рассаду?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Обычно 20 - 25 марта.

Алексей комментирует...

Какая температура на лоджии, Виктор?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ночью 10-15, днем 20-25 и выше. Приходится отрывать окна уже в апреле. Сейчас на улице минус 20 , а на лоджии уже плюс 5. У меня панорамное остекление, от пола до потолка.

Нина комментирует...

Виктор, я покупаю семена Престижевские, иногда в пакете по 5 семечек. И что же - 3-4 из пяти выщипнуть?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Нет, конечно. Вам мой способ не подойдет. Вам семена экономить нужно.

Екатерина комментирует...

Я уже пропикировала!!! на расстоянии 3 см. наверно это маловато. пошла специально измерила. я наверно через один повыдергиваю и пересажу в другую емкость. а когда это можно сделать что бы их не шокировать.

Людмила комментирует...

Ну, вот и практика будет! Читала, что перцы можно пикировать и при четырёх листочках. Катя, а если рассады достаточно, может просто лишние выстричь, а то развитие перца задерживается.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте,
я поздно нашла Ваш сайт, перцы уже посадила. Но осадила их так же, как помидоры- наполнила стаканы землей на 1\3 и оставила место под землю для подсыпания. Теперь не исправить, я все испортила?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ну что вы! Ничего такого уж и страшного. Можно подсыпать и перец. Хотя это ему и не нужно, но убить-то его постепенная подсыпка никак не убьет! ))) Только приокучивате перцы и поливайте не под корень. Растения подрастут и все будет в порядке!

Анонимный комментирует...

спасибо Вам огромное!!! А то огородник я начинающий, ни в чем не разбираюсь, читаю форумы, учусь. А Ваш сайт прям кладезь!!!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я буду только рад, если хоть что-то Вам пригодится! Сам когда-то точно также мучился! )))

Unknown комментирует...

Виктор, здравствуйте! Сегодня на рассаде перца Морозко, с внутренней стороны листиков обнаружила небольшие выросты, но их много, из самой листовой пластинки? Я изолировала эту рассаду от общей, может быть Вы мне подскажите, что это за болезнь? Я из г. Барнаула.Светлана. С интересом читаю ваш блог, спасибо.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Сорт Морозко - довольно выносливый. Думаю, ничего страшного случиться с вашей рассадой не должно. Вы все сделали правильно, понаблюдайте, а там будет видно.

Марина комментирует...

Виктор, а перцы без пикировки то же в 0,5 стаканчики сажать или поменьше брать ?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я беру стаканчики 0,5. Перцы рассада растут хорошо без пикировки. Возможно брать и поменьше, но у меня рассадный грунт свой, перцев не так много, наполнить стаканчики по 0,5 несложно. А в большой объеме, конечно, корешкам комфортнее.