google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Еще раз о методе Митлайдера, полном отказе от перекопки почвы, применении мульчирования

четверг, 29 ноября 2012 г.

Еще раз о методе Митлайдера, полном отказе от перекопки почвы, применении мульчирования

Много на просторах интернета можно найти информации от садоводов-любителей поклонников методов Митлайдера, полного отказа от перекопки почвы, активного применения мульчирования и многих других «новейших» идей и методов. Прочитанная недавно мной очередная статья на эту тему побудила и меня высказать свое мнение на этот счет.

Клубника
Клубника, июнь 
Автор статьи ратует за очень активное мульчирование почвы и полный отказ от перекопки, которая, по его мнению, только вредит огороду. Грядки у этого садовода устроены в деревянных коробах, где за счет обильного мульчирования активно наращивается гумусный слой почвы. По словам автора, этот процесс идет настолько быстро, что ему приходится периодически выгребать из грядок излишки гумуса. С некоторой гордостью этот садовод сообщает, что целую кучу излишков этого перегноя он вывез в лес и, не мудрствуя лукаво, где-то там и вывалил.

Вот тут я просто не могу не выразить своего неприятия таких поступков любых садоводов. Сам я никогда ничего не вывожу с территории участка, а все утилизирую на месте.  И я категорически против загрязнения окружающей природы, каким бы то ни было способом. Конечно, перегной не токсичен и по своему очень ценен, но, думаю, лес уж как-нибудь сам, без помощи людей, справится с поддержанием своей экосистемы в полной гармонии, и создавать там свалку даже из гумуса - никак нельзя!

Теперь обо всем по порядку. Я на своем садовом участке применяю и метод Митлайдера, и мульчирование, и отказ от перекопки почвы, но только частично и сообразно местным (конкретно на моем дачном огородике) условиям выращивания.

Чем я при этом руководствуюсь? А самыми простыми и практическими соображениями. Главная цель для меня получить на своем огороде хороший урожай качественных, экологически чистых овощей, и притом затратить на это как можно меньше усилий и времени. Хочется ведь за короткое лето - и порыбачить, и в лес за грибами прогуляться, да иной раз просто отдохнуть на природе.

Капуста
Капуста
Арбуз
Арбуз
Лук-репка
Лук-репка
Клубника
Клубника
Помидоры
Помидоры
Ягодка клубники
Ягодка клубники
Поэтому всю агротехнику я выстраиваю так, чтобы мне было удобно, и ни в коем случае слепо не копирую чьи-то «новейшие» идеи и методы.

Например, грядки у меня расположены на строго определенных местах, и проходы между ними широкие (как у Митлайдера), но сами грядки у меня пошире - около 90 см.  Так я делаю, потому что именно мне так удобно их обрабатывать. 

Грядки клубники
Грядки клубники
Грядки морковки
Грядки морковки
Из соображений простой экономии и денег, и своего труда - я не сооружаю для грядок короба из досок. Просто окружаю грядки земляными буртиками и все. На мой взгляд, получается ничуть не хуже! Все культуры на грядках чередую непременно с учетом предшественников за три года, т.е. соблюдаю строгий севооборот. Одно лишь это позволило значительно снизить количество вредителей и болезней на участке в целом.

Мульчирование я тоже применяю, но только не так активно как некоторые. Конечно, я бы может быть был бы не против насыпать каждый год толстый слой мульчи на каждую грядку, но вот проблема, а где ее взять? Эту самую мульчу в больших количествах. Ехать куда-нибудь за два десятка километров косить траву, собирать солому в полях (за ней ехать еще дальше)? Это чрезмерно трудоемко и никак мне не подходит, поэтому я использую в качестве мульчи только то, что удается собрать непосредственно на дачном участке. Только для клубники, озимых чеснока и лука я специально запасаю несколько мешков сосновой хвои, потому что без такой защиты она зимой просто вымерзнет, да и ягоды при таком мульчировании всегда чистые.

сосновая хвоя
Приготовленная для укрытия клубники сосновая хвоя
Благо, что сосновый бор у меня совсем рядышком с дачей, всего-то метров 300 до него. А для остальных грядок я применяю перепревший компост, который беру из специального ящика для сбора всех растительных отходов. Это позволяет мне не покупать перегной много лет и получать неплохие урожаи всех культур.

Компостный ящик
Компостный ящик
Само собой, излишков перегноя у меня не образуется, а все что получаю - пускаю в дело. Для подкормок растений в случае необходимости использую разведенный свежий куриный помет, и то, потому что птицефабрика у меня под боком, расстояние до нее не больше километра, и к том же куриного помета нужно немного. 

куриный помет
Свежий куриный помет
Один разок весной заехал на машине по пути на дачу, набрал пару бачков помета - и на все лето обеспечен отличным быстродействующим натуральным органическим удобрением.

Отказ от перекопки почвы я тоже практикую, но только для некоторых культур. Например, высаживаю клубнику (усы) на некопаные грядки. Просто выравниваю место, поправляю грядку, как правило, после лука или чеснока, и занимаюсь посадкой. 

Высадка клубники
Высадка клубники
Также не копаю грядки под капусту, редиску, салат, шпинат, дайкон и другие редьки. Но вот под картофель, морковь, свеклу и еще кое-какие культуры почву обрабатываю культиватором, который не копает, а разрыхляет грунт специальными фрезами и перемалывает остатки корней от предыдущих культур. Дело в том, что почва почве рознь, а грунт в нашей местности настолько тяжелый, что попытки вырастить картофель или морковь без обработки почвы к хорошему результату не привели. Завозить много органики на огород, как делают некоторые садоводы, на мой взгляд, просто не разумно. Зачем тратить на это значительные средства, если отдача, например, с моего огорода и так очень неплохая? Я уж и не говорю о том, что радикальное изменение почвы может привести к разрушению местной мини-экосистемы дачного участка. 

Приведу только один пример, как некий горе-садовод завез гигантское количество отличного чернозема себе на огород. И все бы хорошо, только завелись у него какие-то кроты или слепыши и такое устроили, что хозяин уже и сам не рад. Борется он с ними уже несколько лет и пока что с переменным успехом. Интересно, что к соседям на участки, где почву не подвергали такому насилию, кроты не заходят. Грунт-то там по-прежнему естественный и для кротов неподходящий!

Вывод хочу сделать следующий, нельзя слепо копировать даже хорошие и полезные идеи при выращивании различных плодовых и овощных культур без учета конкретных местных условий выращивания. Кроме того, многие такие «новейшие» и «модные» методы зачастую довольно трудоемки и их следует внедрять на вашем участке не сразу, а только тщательно проверив и взвесив все аргументы «за» и «против». Лучше всего сначала попробовать что-либо новенькое на небольшой грядочке годик другой, и только потом, с оглядкой, распространять новшество на весь участок!

Если относиться к земле бережливо, осторожно, с вниманием и любовью, то она всегда отблагодарит Вас хорошими урожаями!

6 комментариев:

Сергей комментирует...

Очень правильное решение - проверить и использовать. Мой сосед по даче культивировал Митлайдера. Получалось неплохо. У меня на огородах все как попало, нет системы. Ленивый я потому как.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я тоже ленивый, поэтому лишней работы стараюсь не делать, а все упрощать и упрощать. Не в ущерб урожаю, конечно. )))

Семён комментирует...

Здравствуйте, Виктор, скажите, мульчу Вы каждый год готовите заново на клубнику и вообще, убираете ли ее? И еще один вопрос: можно ли вместо куринного помета использовать голубиный?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Да, мульчу на грядки клубники на зиму добавляю новую, старую не убираю. Она быстро разлагается. Голубиный помет практически не отличается от куриного, его тоже можно с успехом использовать.

Svetlana комментирует...

Scajite..a krolicii pomet poidet...i kak ego razvesti..sposibo

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Кроличий помет вполне пойдет, как удобрение. Разводить для подкормок я его не пробовал, думаю можно делать как с птичьим, 1 к 10. А потом как пойдет, можно немного концентрацию увеличить.