google.com, pub-7214129284036100, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Вкусный Огород: Как вырастить кукурузу на даче

пятница, 4 ноября 2011 г.

Как вырастить кукурузу на даче

Вырастить кукурузу на своем дачном участке можно даже в Сибири.

Спелый кукурузный початок
Спелый кукурузный початок
Считается, что кукуруза привезена Христофором Колумбом из Южной Америки, а в XVII веке она появилась и в России. В настоящее время культура кукурузы продвинута далеко на север. Но в умеренном климате початки кукурузы большинства сортов часто не вызревают. Поэтому в районах средней полосы кукурузу обычно выращивают только на силос для скармливания сельскохозяйственным животным. Однако за последние годы выведено несколько сортов кукурузы, дающих зрелые початки не только в средней полосе, но и в Сибири.

Кукурузе обычно не выделяют много места на дачном огороде, хотя она и является ценной пищевой культурой, и по питательности в молочно-восковой спелости превосходит почти все овощи.

Сорт кукурузы Тройная Сладость
Сорт кукурузы Тройная Сладость
Я выращиваю сахарную кукурузу на даче постоянно по краям грядок огурцов для защиты их от холодного ветра и в сильную жару от жгучего солнца. К тому же, только что сорванные и правильно приготовленные спелые початки обладают замечательным вкусом.

На моем огороде рядом с грядкой огурцов с обоих сторон у меня всегда располагаются грядки редиски. В июне месяце, когда весь урожай редиски будет собран, освободившееся дополнительное место как раз и займут разрастающиеся плети огурцов. В середине мая прямо по грядкам подрастающей редиски дополнительно сею кукурузу на расстоянии 2-2,5 м от огурцов. В два рядка (между рядками 40-50 см) повдоль грядок редиски делаю палкой в земле отверстия через 10-15 см и опускаю в каждое по 2-3 зернышка кукурузы на глубину 4-5 см.

Для посева в настоящее время использую свои семена сахарной кукурузы сорта Тройная Сладость. Семенные зерна качественные и здоровые, всходят отлично, поэтому никакой предпосевной обработки (проращивания, протравливания и т.п.) не требуют.

Кукуруза всходит дружно, и когда ростки дадут 2-3 листика, ножницами аккуратно их прореживаю на 40-50 см друг от дружки. Редиске всходы нисколько не мешают, и она завязывает отличные корнеплоды.

Только при прополке нужно следить, что бы случайно не повыдергивать молоденькие ростки кукурузы!

Ростки кукурузы
Ростки кукурузы
После того как редиска собрана, огурцы уже широко раскидывают свои плети, но вытянувшаяся кукуруза им совсем не мешает, даже наоборот между защитными полосами кукурузы создается для них очень благоприятный микроклимат, о чем свидетельствует всегда хороший урожай огурчиков.

Кукуруза создает защитную кулису для огурцов
Кукуруза создает защитную кулису для огурцов
Устраивать такие защитные кулисы из кукурузы так же можно и для арбузов, и для дынь.

Початок кукурузы и огурец отлично растут рядышком
Початок кукурузы и огурец отлично растут рядышком
В зависимости от погоды кукуруза постепенно поспевает в конце августа - начале сентября. Например, в этом сезоне к 1 сентября были собраны последние початки, кроме семенных. На семена я оставляю два самых крупных и качественных початка, сохраняющих все признаки оригинального сорта, причем беру по одному початку с разных растений.

На початке кукурузы находятся 400-600 зерен, поэтому этого мне хватает с избытком на несколько лет, а хранятся семена кукурузы без проблем пять лет и дольше.

Свежие початки сахарной кукурузы обладают неповторимым, великолепным вкусом.

Созревший кукурузный початок
Созревший кукурузный початок
Их можно кушать даже сырыми, а отборные, обязательно свежесрезанные початки запеченные в собственных листьях 40-50 минут в духовке - это просто деликатес! Разворачиваешь листья и ... Приятного аппетита! Недаром герой романов Рекса Стаута - знаменитый детектив и гурман Ниро Вульф - считал это блюдо выдающимся!

69 комментариев:

Анонимный комментирует...

Кукуруза в Сибири не вызревает, рассаду делаете?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я живу в Сибири на Алтае, Барнаул. Выращиваю кукурузу посевом непосредственно в открытый грунт. При хорошем уходе початки полностью созревают.

Татьяна комментирует...

Я сибирячка жила в Новосибирске, тогда выращивали только на силос, надо взять семена в Сибири.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У меня сорт Тройная Сладость.

Анжелика комментирует...

Я живу на урале в прошлом году садила сразу в грунт - урожай был очень высоким первые початки снимали в средине августа!

Лидия комментирует...

Я только купила семена кукурузы.Собираюсь посадить через рассаду.Живу Западная Сибирь за Сургутом.Всем успехов в дачном деле!!!!!

Людмила комментирует...

Мне тоже нравится выращивать огурцы на кукурузе, а осенью пропускаю через имельчитель ее стебли и получается зеленое удобрение.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Как раз присматриваю измельчитель. Очень мне его не хватает! Надо покупать!

Людмила комментирует...

Виктор, очень удобная и полезная в хозяйстве вещь.Я ещё сажаю амарант, он тоже большой вырастает и его туда же вместе с кукурузой. А вы кукурузу как храните ? Хочу в этом году побольше посадить.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Измельчитель куплю непременно, надо только такой, чтобы влазил в машину. У нас на зиму на даче ничего ценного оставлять нежелательно - иногда хулиганят.
В свежем виде вместе с листьями початки некоторое время хранятся на прохладной лоджии, но недолго - быстро все съедается! А немного попробовал хранить в морозилке в виде полуфабрикта - сначала запекаю, потом зернышки выщелушиваю (они неплохо отделяются от кочерыжки, не то что у вареной) и их уже в пакет и в морозилку. А потом хоть куда. Вкус хороший! Хоть в салат, хоть в другие блюда! Хоть просто можно кушать, разогрев в микроволновке или обжарив со специями!

Людмила комментирует...

Благодарю. У меня вот такой Викинг, меня устраивает, по габаритам небольшой на колесиках, можно разобрать и в коробку.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Вот такой примерно и мне надо!

Ольга комментирует...

Никогда не запекали кукурузу в духовке. Даже не слышала о таком. Всегда только варили. На что похожа по вкусу запеченная кукуруза?

Елена К комментирует...

Это хорошо,но места много надо и овощу и кукурузе.И надо как то грядку ориентировать,чтоб кулиса солнце не загораживала.

Ольга комментирует...

Очень люблю сорт "Тройная сладость" и всем советую, сажаю каждый год - сладкая и неприхотливая в выращивании.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Точно так!

Галина комментирует...

Никогда не выращивала кукурузу. Кажется, Вы меня заразили. Нужно попробовать в следующем году. Спасибо Вам.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ничего сложного! Почему бы не попробовать!

Nadja комментирует...

Re: Как я выращиваю кукурузу на даче
Какая у вас красота - эта кукуруза! Мой муж очень любит кукурузу. Решила я тоже неск. лет назад вырастить её. Посеяла... Она дооолго сидела, потом проклюнулась и дооолго росла. В августе она подтянулась на уровне 50-60см. Увидели мы только красивые узкие листья, но ни единого початочка не завязалось. А так я хотела её. В результате - больше не сею .Горох,фасоль – растут .Вообще-то я и на полях в Эстонии не видела кукурузы, может, не для неё наши условия? У нас огурцы в открытом грунте тоже не очень-то растут, кто в гряды под плёнку сажает. У меня огурцы растут в пристройке к стеклянной теплице с южной стороны. Всегда есть урожай.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Можно попробовать разные сорта, хотя, конечно, многое зависит и от климата. У нас на Алтае зимы холодные (до минус 50), но и лето, хоть и короткое, но жаркое. И огурцы и кукуруза успевают вырастать в открытом грунте. Повторюсь - ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО ЗАВИСИТ ОТ СОРТА!

Олеся В комментирует...

Я с Красноярска у нас холоднее чем на Алтае. Высеваю кукурузу на рассаду числа 5 мая, в зависимости от погоды на улице высаживаю на грядки конец мая, начало июня.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Как я понял - и у вас вырастает нормально! И это здорово - кукуруза вкусна во всех видах!

Лариса комментирует...

а я выращиваю кукурузу по краю участка ,получается забор из кукурузы а на зиму замораживаю

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

На следующий год, буду жив-здоров - наморожу кукурузы побольше тоже!

Надежда комментирует...

Тоже выращиваю уже несколько лет, сорт даже уже не помню какой, семена давно уже свои. Сажаю в виде забора, прямо почти под сеткой-рабицей от посторонних глаз. Осенью корни не убираю, сюда же, прямо на корни рублю лопатой все остатки от кукурузы и немного присыпаю землей - весной готовое место под посадку, копать не надо и сорняки от соседей не растут. А вот урожай просто не знала куда девать. В наших краях кукуруза не очень еще распространена, спасибо за рецепт. А запекать просто так? Без масла? Обязательно испробуем. Может у кого-нибудь еще есть какие-нибудь вкусности из кукурузы?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Запекать в листьях просто так. А уже потом можно кушать хоть с чем!

Ирина комментирует...

Научилась кушать кукурузу в Белоруссии, в деревне Уть под Гомелем, с солью, пареную в чугунке в русской печи, ЭТО СУПЕР ОБЪЕДЕНИЕ. Затем по жизни много где бывать приходилось в том числе и за границей и везде где видела кукурузу пробовала, но это все не то. Очень хочу попробовать вырастить свою, даже семена купила, но по весне забыла про нее, так что спасибо про то что напомнили. Очень уважаю Ваши темы, многому научилась. Я новичок еще в ОГ деле.

Любовь комментирует...

Спасибо за интересный пост

Наталья комментирует...

Я тоже выращиваю кукурузу вместе с огурцами. Кукуруза служит и опорой и защитой для от ветра, и солнца. Огурцы не болеют и растут чуть ли не до середины сентября. Сорта не знаю, так как семена дали друзья, сказав: "Вкусная, ранняя, красивая". Одна золотистая, другая - тёмно бордового цвета. В СВЧ-печи хорошо взрывается, дети любят поп-корн. Если найду семена "Тройной сладости", то попробую весной посадить.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Хороших сортов кукурузы сейчас много! Что-нибудь подберете непременно!

Валера комментирует...

Виктор доброго дня,можно Ваш емейл, С уважением. Валерий.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Так он есть на моей страничку ГУГЛ, могу и повторить здесь - mr.sergeenko@mail.ru

Максимова Елена комментирует...

Здравствуйте, Виктор! Очень люблю кукурузу, но у нас на северо-западе она не всегда вызревает-тепла не хватает. Можно ли заказать семена "Тройная сладость" почтой у Вас? Магазинные очень капризны

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Мне семян не жалко - раздаю соседям горстями! Но высылать кукурузу очень хлопотно - в конверт не положишь, а бандеролью - много времени уходит. Поэтому такие семена, в отличие от, например, помидоров (излишки раздаю бесплатно), я не рассылаю. А магазинные семена можно вырастить, хотя и всхожесть у них бывает хуже. А потом и свои семена заготовьте - это очень просто! http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/10/kak-sobrat-semena-kukuruzy.html

Ольга. комментирует...

Виктор,а вы кукурузу перед посевом замачиваете в воде для набухания?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Зерна кукурузы перед посадкой я не замачиваю. Сею в грунт прямо сухими. Кукуруза и так всходит хорошо и растет крепкой и здоровой.

ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА комментирует...

А КАКОГО ЧИСЛА СЕМЕНА КУКУРУЗЫ СЕЕТЕ В ГРУНТ?

ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА комментирует...

У МЕНЯ ТОЖЕ 4 СОТКИ- НО Я НЕ ВОЗЬМУ В ТОЛК КАК МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ВСЕГО И ДЫНИ ,АРБУЗЫ , КАРТОФЕЛЬ ,КАПУСТУ.У МНЯ НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ.МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО У ВАС НЕТ САДА И ВЫ ВСЮ ПЛОШАДЬ ПУСТИЛИ ПОД ОГОРОД?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Кукурузу сею примерно в середине мая, в зависимости от погоды. И вы правы, яблонь у меня почти что и нету, так что можно мой участок назвать просто огородом.

Ирина комментирует...

ого!! отличная идея,) сначала я подумала, что на одной грядке кукурузу тоже сажать...попробую. спасибо

Дмитрий комментирует...

А ещё кукуруза достаточно сильно истощает почву, поэтому или сажайте каждый год на новом месте этот комбинированный вариант, или хорошо удобряйте почву.

Татьяна комментирует...

А я так пробовала пару лет назад, у меня они, гады, по земле стелились, на кукурузу не лезли.

Лариса комментирует...

В этом году такие посадки очень помогли спасти огурцы от жары

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Дмитрий, В точности так и делаю. Каждый год не только кукурузу и огурцы, но и все посадки размещаю на новых местах с учетом хороших предшественников.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Татьяна, В этом сезоне мои тоже плохо цеплялись за огурцы. Видимо погода на них влияет.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Лариса, Еще около арбузов тоже кукуруза служит неплохо. Причем и сама тоже вызревает.

Ирина комментирует...

Меня единственное смущает. Суд по фотографиям, огурцы должны вырасти на своей грядке, "переполсти" дорожку и залесть на кукурузу. А как потом ходить? По огурцам? Или между кукурузой?

Лариса комментирует...

Виктор, кукуруза отменная!Я в этом году решила уплотнить посадки и посадила огурцы поближе к кукурузе по той стороне,где больше солнца,огурцы естественным путем заплелись по кукурузе,но расстояние между рядами зря уменьшила-огурцам нужен простор,учту ошибки в будущем.Идея с редисом очень нравится

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Лариса, Да, редиска совсем кукурузе не мешает.

Юлія комментирует...

Я Всегда так сажаю !! Урожай отличный ! И одно другому не мешает , а даже наоборот )))

Вера комментирует...

я пробовала так же помидоры с кукурузой садить-кукуруза погибла

Анна комментирует...

На первых фотографиях у вас стоят дуги и рядом лежит агроволокно. А когда кукуруза вымахивает под два метра, уже ни о каком укрытии огурцов и речи быть не может.

Ирина комментирует...

Виктор, я молодой садовод, подскажите пожалуйста, кукурузу семечками садить или рассадой? И когда необходимо садить, в мае?

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ирина, это зависит от условий вашей местности. Обычно можно вырастить кукурузу прямо из зерен. Сейчас есть сорта, которые успевают отлично вызреть даже за короткое лето. Я так и делаю - сею сухими зернышками в мае. В зависимости от погоды примерно в середине месяца.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ирина, попытка не пытка! конечно, пробуйте. Тем более что кукуруза запеченная в собственных листьях - деликатес! Рецепт Ниро Вульфа! Помните Стаута!

Ирина комментирует...

Виктор, мы кукурузу любим, только не знаю, какую почву она любит, надо подкармливать чем-нибудь? А так у меня дети вареную кукурузу очень любят с солью, обязательно попробуем запеченую.... спасибо

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Ирина, Я подкармливаю разок другой вначале раствором куриного помета.

Владислава комментирует...

еще с кукурузой комбинацию классическую знаю - с тыквой и фасолью, хочу попробовать на след.год..не знаю только, в каком порядке и на каком расстоянии сажать их.Подскажите, пожалуйста!

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Владислава, Про приведенную вами комбинацию я слышал от одного моего индейского друга-огородника откуда-то из Америки или Мексики, не помню. Так вот он писал что это как про старинный индейский способ. Надо просто попробовать самому.

Олеся комментирует...

мама сеяла в начале мая под пленку скороспелые сорта и они доспевали без проблем и не болели.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

К слову, рекомендую всем запеченную в собственных листьях кукурузу - очень вкусно!

Ирина комментирует...

Олеся, а по времени? У меня рассада уже второй год к сентябрю только начинает с плодами разворачиваться. А фитофтора уже с августа грозит. В этом году было сухо так до октября сидели. А рассада растилась аж с марта. Высадка правда поздняя была, пришлось так

Олеся комментирует...

мы на Алтае живем-климат другой. просто в землю сеяла в начале мая, хорошо укрывала,недели на две и рассаду только раз,в конце июня(после заморозков)сразу *на место*высаживала.дальше как обычно.

Ирина комментирует...

Олеся, а когда у вас земля прогревается? У нас очень по разному. Просто никак не могу понять почему так растут. Начала подозревать что это корневая система виновата, раньше думала, что срок высадки, как об этом все говорят.
Ещё раньше думала что в открытом грунте они могут расти только на юге))

Олеся комментирует...

Ирина, Алтайский край, всетаки Сибирь, а Сибирь сибирем и пахнет !бывает,весной, за неделю весь снег сходит,апрель в одних футболках ходим, а в мае снега по колено!я тот еще огородник!чего-то необыкновенного не выращиваю покопайтесь в нете, может,найдете,что Вашему региону подходит! ну,и про интуицию не стоит забывать "ищите и обрящите". желаю удачи!

Unknown комментирует...

Здравствуйте Виктор. Прочитала вашу статью и комментарии, всё отлично, но нигде нет информации о вредителях. Напишите чем и как обрабатываете. Есть ли болезни у неё.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

У меня кукуруза ничем не болеет, и вредителей на ней, практически, нету. Думаю, помогает строгий культурооборот. Вот про вредителей и болезни кукурузы http://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/02/vrediteli-kukuruzy.html
http://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/02/bolezni-kukuruzy.html
http://vkusniogorod.blogspot.ru/2014/02/bolezni-pochatkov-kukuruzy.html

Оксана комментирует...

Здравствуйте. Я начинающий огородник, посадки делала первый раз в прошлом году. И конечно же посадила кукурузу, рассадой. Она у меня выросла хорошая, початки такие славные были, по три штуки. Думала урожай хороший соберу. Но, буквально за три дня отсутствия на даче, птички посклевали все, что выросло, ни один початок не пропустили. Подскажите, может быть садить надо в каком то более защищенном месте ( за кустами, деревьями) или какие то отпугивалки ставить. Так расстроилась, что сначала вообще хотела отказаться от посадки кукурузы, но все же не удержалась, купила еще семена, попробую на этот год, но очень не хочется опять лишиться урожая.

ВКУСНЫЙ ОГОРОД комментирует...

Я вас понимаю. У меня сороки тоже иногда поклевывают кукурузу, но, к счастью, редко. Надо как-то укрывать, возможно сетку набросить сверху, 100% способа я не знаю. Я укрывал кукурузу сверху и ставил всякие отпугивалки, но повреждения были все равно, повторюсь, хорошо что у меня птицы вредят мало. А то бы тоже голову ломал над этой проблемой.